Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 14:09

Olga, значит пусть дома слышит русский, а со временем вючит и итальянский, в сад пойдёт, на площадке будит играть с детками. Пусть бабушки и едушки, если такоые есть, разговаривают на итальянском. Имейте ввиду, что как правило такие дети могут заговорить чуть позже, не пугайтесь, это нормально.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 14:14

Алёна, существует две стадии развития языка, если так можно сказать грубо: пассивная, когда ребёнок понимает всё, но не может сказать, и активная, когда ребёнок начинает использовать язык. Если Вы можете давать ребёнку названия предметов и тогдалие, то эо замечательно. Что бы заговорить на языке, нужна среда как правило, где употребление языка будит необходимым условием. ПОка расшитяйте его слоарный запас через песенки, сказки, если сами можете разговаривать на языке, можноустроить один день на таком языке, другой на другом. Но это действительнь очень сложно. Потом можно найти занятия для малышей в гуппах. Не уверена, если ответила на Ваш, Алёна, вопрос полностью.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
JULIA DОvd
Основные юзеры
 
Аватар для JULIA DОvd
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 14:47

вот у меня похожая проблема что и у Лазуры Корсиаль - окружение говорит на французском, сложно переключатся на русский. вот и мешаем постоянно все языки. проблема в том что я вижу как ребенок пытается говорить, но два три слова из каждого языка. а у нас их дома как не крути по крайней мере 3 + испанский (на котором говорят его лучшие друзья в детском саду) и не считая еще местного диалекта , на котором говорят местные "кадры" которые у нас работают. он всех нас слушает внимательно ну и выдает конечно потом такое, что никто не понимает вообще. мы с мужем его понимаем, а остальные нет.


аминь....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
OLGA MОvt
Основные юзеры
 
Аватар для OLGA MОvt
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 17:02

Privet vsem.Ja 9 let schivu v Germanii,dozhka rodilas sdes,s roschdenija govorim s nei na 2 jasikah no ne smaschivaem:esli po russki,to po russki,esli po nemezki ,to po nemezki.S goda uzhili russkie bukvi v vide igri na kartinkah.Seizhas moei dozhke 7 let -svobodno bes akzenta govorit po russki plus pischet pravda s oschibkami i zhitaet,a po nemezki svobodno govorit kak nastojaschii nemez,uzhitsja vo 2 klasse.No eto vse ogromnii kaschdodnevnii trud,i vse savisit TOLKO OT SCHELANIJA I STARANIJA RODITELEI.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
К сева
Основные юзеры
 
Аватар для К сева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:08

Да, я поняла, что мне постоянство не хватает, и то, что слишком быстро я сама адаптируюсь к новым странам и языкам, а старого сохранить и передать детям мне лично очень тяжко. Они перегруженны ещё школой (тут она весь день до 16.30) и музыкой и другими внешкольными мероприятиями.
Татьяна, а если язык такой "Пасивный", он когда нибудь может в "Активный" выти? Я как раз пытаюсь этим летом соорганизовать русскоговорящих детишек и их родителям вместе отдыхать, но так чтобы у них не было детей, понимающих первый язык. Типа из Франции (мы), Германии, Италии, Англии, Голандии. Жто всё потому, что нам невозможно в Россию поехать.
А чтобы русский стал более регулярным дети ходят на уроки к подруге моей каждую неделю и потом дома пытаемся повторять. У млодшего которому 4-5 лет явный прогресс пошёл. Старшие постарались пару дней, а потом отказались - слишком им трудно вытаскивать русские слова из головы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Olga Ik
Основные юзеры
 
Аватар для Olga Ik
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 21:36

Татьяна, спасибо! Мы тоже думаем, что когда у ребенка начнется социальная жизнь, то с итальянским проблем быть не должно. Сейчас на итальянском с ним говорят бабушка, дедушка, тети и остальное окружение, плюс он слушает итальянское радио и телевидение. Уже говорит по итальянски "Чао, чао!" и "Нонна" (бабушка) :-)
Хотелось бы еще английский пораньше начать. Как я поняла, главное это регулярность занятий. Буду мужу напоминать про английские мультики :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
ekaterina dixn
Основные юзеры
 
Аватар для ekaterina dixn
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2009, 10:50

МОи муж в течении всего периода совместнои жизни заставлял говорит по русски с детми,а я по разным причинам уходила от темы,но последнее время мне не стыдно говорить с ними по руццки в любых местах...и мы достигаем результата так как токо со мнои могут практиковать.В школе говорят на своем языке и англииском,на улице на другом и со мнои по русски.Всем успеха


Поздравляю всех девочек,которые уже стали мамами или только готовятся.Всех благ вам и вашим семьям,ведь это самое главное в жизни!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Sturzeis
Основные юзеры
 
Аватар для Sturzeis
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2009, 11:06

Я живу в Австрии, дочка учит три языка сразу, но я о другом. У меня есть такие примеры(не один), в двуязычных семьях, где мама говорит на родном языка,а папа на немецком, до школы всё было отлично, дети знали два языка, в семь-восемь лет начали стесняться говорить на русском, сейчас им по 9-12 лет и только понимают, но не говорят. Вот почему так получилось? На двух языках здесь говорят только турки, в семье все на турецком общаются,а в школе на немецком. Одной мамы мало, чтобы не забыть язык. Я поняла, что при посторонних людях, дети постарше, почему то боятся разговаривать не на немецком.


в грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжёлых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство... /С.ЕСЕНИН/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Tатьяна Отма
Основные юзеры
 
Аватар для Tатьяна Отма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.01.2010, 19:18

мои внуки 3-4 языка знают,смотрят фильмы на всех этих языках,старшие две внучки,как папа(у него бабушка и тёти,дяди,братья во французской Швейцарии родились и живут) уже французский знают,сочинения пишут,а школа Британская,там все предметы на английском и учителя все из Англии,дома дети на немецком общаются, моя дочь их русскому учит,она и зятя научила,книжки,фильмы,алфавит,старшие на русском писать могут, младший 5-летний после школы будет кружок для русских детей посещать,ему надо слышать,что и дети на русском говорят,а не только мама и бабуля,чем раньше языкам учить,тем лучше,у детей память лучше развивается,но на языке должен говорить родитель,для которого это родной язык,если мама не очень английским владеет,то не стоит с ребёнком заниматься,лучше пойти в кружки к специалистам,или отдать ребёнка в детский сад с преподаванием иностранных языков,мой зять свободно немецким,английским,французским владеет,а русским плохо,дочь русским,немецким,английским свободно,а французским плохо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Ткешелашвили
Основные юзеры
 
Аватар для Ткешелашвили
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.01.2010, 12:57

Скажите,а когда в семье разговаривают на двух языках возможно замедление развития речи? моему сыну почти 3 года он говорить стал где-то после 2,5 и очень искажает слова до сих пор,в основном окончания...вот интересно это отсталость в развитии или просто из-за того что слышит 2 языка...


Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения ?....
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot