Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
LiYa
Основные юзеры
 
Аватар для LiYa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 276
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 15:51

*-) Часто-ли психологи сомневаются в выборе своей профессии?
Прошу прощенье(F) , но считаю что не совсем корректно поставлен вопрос:-) ;-)


Цветы должны быть без повода... Счастье - неповторимым... Дом - теплым... Погода - а без разницы какая погода!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Нинель Кукмаж
Основные юзеры
 
Аватар для Нинель Кукмаж
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 16:00

Не чаще, чем представители других профессий. В моем случае выбор професии был мной сделан в достаточно зрелом возрасте - 25 лет. Я уже точно знала, кем я хочу быть. Но у меня еще несколько профессий. Да, психология занимает в моей жизни много места, но это - профессия. Я считаю, что сделала правильный выбор.


Не стОит так часто врываться в чужое сознанье со словом "люблю"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Клара Дэкк
Основные юзеры
 
Аватар для Клара Дэкк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 121
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 16:11

Девочки, простите, а мжно вопрос задать?!!! Сейчас я учусь на психолога и меня беспокоит такой вопрос-как психолог избавляется от негатива с которым приходят люди?!!! Ведь бывают очень и очень переживательные истории.... Как избавиться от груза чужих проблем и не нести их с собой в семью, к друзьям?!!!


ЛЁХА МНЕ БЕЗ ТЕБЯ ПЛОХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((((((((((((((((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Солнечный Зайчик
Основные юзеры
 
Аватар для Солнечный Зайчик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 00:10

Лия, извини. Может быть я не совсем правильно сформулировала вопрос, но есть -же и сомневающиеся, такие как , например Клара. Я об этом хотела спросить. )))


Счастье есть. Оно не может не есть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Нинель Кукмаж
Основные юзеры
 
Аватар для Нинель Кукмаж
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 02:25

Клара. В этом и заключается профессионализм. Конечно, в работе с клиентом должна присутствовать и эмпатия, и сопереживание, иначе работы не будет. Но вы должны видеть проблему, с которой приходит клиент, в спектре выхода из ситуации. Причем вариантов должно быть несколько. Тогда ни о каком *негативе не будет идти речь. И вы еще обязательно научитесь правильной диагностике. Если вы видете, что проблема вне вашей компетенции (человек болен и проблемы из области психиатрии), то вы не должны брать в работу такого человека. И потом, любой сеанс должен заканчиваться на позитиве, и все проблемы остаются в пределах кабинета. Так что ни о каком несении негатива в семью и к друзьям не может идти речь.


Не стОит так часто врываться в чужое сознанье со словом "люблю"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
LiYa
Основные юзеры
 
Аватар для LiYa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 276
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 06:54

Я согласна с Нинель(F) (Y).
Клара, ;-) понимание того что вас беспокоит, придёт с приобретением знаний и опытом:-)


Цветы должны быть без повода... Счастье - неповторимым... Дом - теплым... Погода - а без разницы какая погода!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Ирина Дамя
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дамя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 202
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 09:54

Клара, помимо "починки" других людей, психолог, психотерапевт в обязательном порядке должен пройти достаточный комплекс супервизий, интервизий, чтобы "починиться " самому, и чтобы потом не мучили такие вопросы....Более того, если вас что то так уж "цепляет" в случае с клиентом - это прямой путь на супервизию.
"БЕСПРЕСТРАСНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ" - это идеальный случай психолога, психотерапевта...


Психологические консультации ON-LINE.Рассылка психотехник и сопровождение в работе с САМООЦЕНКОЙ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Нинель Кукмаж
Основные юзеры
 
Аватар для Нинель Кукмаж
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 13:58

Ну, насчет беспристрасного наблюдателя, я бы поспорила... Сопереживание должно присутствовать на сеансе. Психолог должен чувствовать клиента. А вот с тем, что психолог должен быть сам достаточно проработан, чтобы суметь выйти самому и вывести клиента из проблемных ситуаций - здесь я с Вами, Ирина, полностью согласна.


Не стОит так часто врываться в чужое сознанье со словом "люблю"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ирина Дамя
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дамя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 202
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 15:44

"Беспрестрасный наблюдатель" подразумевает не пропускание чужих проблем через себя, а трезвый анализ со стороны в состоянии наблюдателя, и поиск РЕШЕНИЯ. Если вы будут с каждый клиентом лить слезы и вытирать вместе с ним сопли платочком, то СЭВ не заставит себя долго ждать, и выгорание наступит очень быстро, не успеете и опомниться....Беречь себя надо...мудро используя свой опыт, свои знания в помощи людям...


Психологические консультации ON-LINE.Рассылка психотехник и сопровождение в работе с САМООЦЕНКОЙ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Нинель Кукмаж
Основные юзеры
 
Аватар для Нинель Кукмаж
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 16:04

Согласна) Беречь себя обязательно надо). Более того, вместе лить слезы - совсем недопустимо). По крайней мере в моей правктике. Но чувствовать клиента надо обязательно)


Не стОит так часто врываться в чужое сознанье со словом "люблю"
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot