Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Рафаэль Сам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 12:01

Яна, Вы привели пример спихивания ответственности.
Настя, а назвали на Ваш взгляд опрадательные причины, хотя, по сути Вы сказали тоже, что и Яна. Кто-то ее обидел, кто-то ее рассердил. Но не все в таких случаях тановятся стервами. Значит мы еще не нашли точного и конкретного ответа *на вопросы темы. Все ходим где-то рядом. Кто же сможет проникнуть в суть дела?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 12:11

Рафик, а вы ищите одну единственную истину? На мой взгляд её нет, есть варианты, каждый выбирает то, что ему нужно! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 12:43

Людмила, просто хотелось аргументированного мнения. *:-) Здесь это возможно. Этим и хорош форум, где не так много людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Александр Матв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 18:10

Почему практичные люди убеждены, что зло всегда побеждает? Что умен тот, кто жесток, и даже дурак лучше умного, если он достаточно подл? Почему им кажется, что честь - это чувствительность, а чувствительность - это слабость?
Потому что они, как и все люди, руководствуются своей верой. Для них, как и для всех, в основе основ лежит их собственное представление о природе вещей, о природе мира, в котором они живут; они считают, что миром движет страх и потому сердце мира - зло.
Кийт-Гилберт Честертон
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 18:18

Мнда, нагородил тут Честертон. Можно долго это разбирать. Столько безапеляционных и ничем не обоснованных провокаций сразу. Жаль нет его на форуме Интересно, а каков был контекст этих высказываний, и какому герою его произведений они принадлежат?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 20:56

Алла, Вы подошли чуть позже. Я уже изложил свою точку зрения в этой теме. Правда еще не полностью :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 08:47

Вообще не понимаю, почему столько ажиотажа вокруг этого вопроса! Во всех группах, на всех форумах... Да ну их, стерв! Надоело.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Александр Мат
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 14:31

Трактат "Вечный человек", глава "Битва богов и бесов". Можно конечно и оспаривать некоторые моменты, но на мой взгляд написано правдиво и ёмко. Как раз передаёт суть такого явления как стервозность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Александр Матв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 17:36

А ещё мне там же понравилась такая мысль:
"Неверующие цепляются за любую крайность этики и психологии: за пессимизм, отрицающий жизнь, за прагматизм, отрицающий разум. Они ищут знаний в кошмарах и правил — в противоречиях. Они кричат от страха, потому что их обступили болезненные призраки и оглушили толки о жутких мирах, где дважды два — пять.
Только вера, которая на первый взгляд кажется самой немыслимой, остается твердой и здравой. Она одна может смирить эти мании, спасти разум от прагматизма и смех — от пуританства... "
Только не подумайте, что агитирую. По моему написанное в 1923 году и на сегодня не потеряло своей актуальности, вы не находите?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2009, 13:19

Я думаю, что стервами становятся от недостатка любви. Любой человек хочет, чтобы его любили - родители, дети, друзья, вообще близкие люди. Так вот стерва не верит в любовь. Стерва - это циник, основа построений ее отношений с другими людьми - расчет и выгода.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot