Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6501)
юлия кас
Основные юзеры
 
Аватар для юлия кас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 08:28

Здравствуйте.Начну с того, что воспитываю дочь мужа от первого брака. Мы поженились,когда ей было 7 лет. Она как-то быстро меня приняла и начала звать мамой. Сейчас ей уже почти 10 лет. Она растёт очень трудным ребёнком. Ребёнок является гиперактивным, очень рассеянным, т.е. она не может сосредоточится на чём-то. При этом у неё, часты вспышки агрессии и страшные истерики причем на пустом месте, в последствии которых она не может обьяснить почему себя так ведёт.Приэтом она требует чтобы её все непрнменно жалели. Она испытывает к себе чрезмерную жалость.Есть ещё такой момент. Она постоянно врет, пытаетсявсе время обмануть причем сначало сама в это поверит, потом будет убеждать вэтом всех. Подскажите пожалуйста,как нам себя сней вести. И есть ли опа сения что сней что-то не так. Может быть нам следует обратиться к специалисту?


Жизнь прекрасна во всех её проявлениях
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6502)
Никандрова
Основные юзеры
 
Аватар для Никандрова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 08:34

Марина! *Я считаю, *что с садиком *разбираться *надо *обязательно. Это в конце концов *опасно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6503)
Никандрова
Основные юзеры
 
Аватар для Никандрова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 08:38

Марина! *Я считаю, *что с садиком *разбираться *надо *обязательно. Это в конце концов *опасно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6504)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 08:48

Дина Степанян, а как Вы думаете, *нежелание Вашего сына учиться вызванно тем, что ему это трудно, или тем, что ему неинтересно? Какие отзывы дают о нём учителя?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6505)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 09:08

Наталия Бойкова (Basinger), по поводу случая, когда Ваш сын случайно сильно ударил женщину, все на него смотрели, а он начал рыдать - его мучает чувство вины и стыда. Ему было бы легче, если бы она на него накричала и отругала его, когда он её ударил. А она вместо этого ответила ему добром на зло - бросилась помогать ему вставать, когда он упал с велосипеда.
Малыш всячески пытается загладить свою вину, но он понимает, что листики и жёлуди - недостаточная компенсация за сильный удар, полученный по лицу, и продолжает переживать.
Предложите ему подарить тёте в качестве компенсации какую-нибудь свою игрушку и извиниться, а она ему скажет, что не сердится на него и знает, что он ударил её ненарочно. Тогда чувство вины отпустит Вашего мальчугана, и он перестанет плакать при виде этой женщины.
Что касается Вашего второго вопроса, то Вы можете подмывать сына лет до четырёх, пока он не научится хорошо и самостоятельно это делать. А по поводу родственников трудно дать какой-либо однозначный ответ. Это зависит от культуры страны, где вы проживаете и от того, насколько близкие это родственники и не стесняется ли их малыш.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6506)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 09:22

Марина Павлюк (Школина), Вы спрашиваете, может ли нормально пройти адаптация к школе без посещения детского сада?
Конечно, может. Ведь школы существуют несколько тысяч лет, а первые детские сады появились всего около 150 лет назад.
Краткая история детских садов. Их основателем был Фридрих Фрёбель, который в 1837 г. открыл в городе Бланкенбурге первое заведение для детей до 7 лет, а в 1851 г. детские сады были запрещены, Фрёбель боролся за свои идеи, но снятия запрета не дождался. В 1852 г. он умер.
В 1860 г. в Германии сняли запрет на детские сады, а в 1866 г. первый детский сад появился в России, в Туле.
Массовым же явлением детские сады стали только после революции 1917.
Как же дети раньше учились общаться со сверстниками? Да, конечно, в ту пору было больше многодетных семей, чем сейчас, но ведь многодетными и тогда были далеко не все семьи.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6507)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 09:23

Тут я хочу отметить два момента. Общение с ровесниками ребёнку, конечно, нужно. Но проводить в их обществе целый день с утра до вечера ему вовсе ни к чему. Трёх-четырёхлетнему ребёнку хватит двух часов игр с другими детьми в сутки. Больше - уже перебор, малыш утомляется. В этом возрасте общение с ровесниками вполне может осуществляться на прогулках во дворах и парках, на детских площадках. Кроме того, в каждом районе существуют детские центры и группы развития, где организуются совместные игры детей, с ним поют песни, танцуют, учат рисовать и лепить из пластилина, показывают им мультфильмы и диафильмы. Пятилетнему ребёнку к этому набору можно добавить курсы подготовки к школе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6508)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 09:32

ОЛЯ БУКРЕЕВА (Ткешелашвили). дети могут жить в одной комнате - детской, либо вплоть до достижения старшим из них подросткового возраста (11-12 лет), либо пока кто-то из них не выскажет настоятельное желание жить в отдельной комнате.
А вот спать в одной кровати (если не имеется ввиду двухъярусная) детям вообще не нужно,независимо от их половой принадлежности. Это негигиенично - один заболеет и сразу заразит другого; один описается ночью, а другой тоже будет в луже спать...


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6509)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 09:44

Лена Ковалёва-Перова, вряд ли Ваш новый муж сможет сблизиться с мальчиком, если по-прежнему будет угощать его шлепками и криками. Чтобы сблизиться с человеком, нужно быть добрым и ласковым по отношению к нему, а не бить и не орать на него.
Вы неоднократно упомянули, как Вы и Ваш муж наказываете паренька, но не написали, за какие поступки.
Повышенной плаксивости у Вашего сына я не вижу. По Вашим же собственным словам, мальчонка плачет лишь от физической боли и сильной обиды. Это адекватный повод для слёз. Когда ребёнок ушибся, порезался, поцарапался и плачет, его нужно пожалеть и утешить, а не стыдить.
А по поводу наказаний - найдите на форуме мою тему "Как правильно наказывать ребёнка" и читайте её с начала. Там всё написано.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6510)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 09:48

Марине Погосян, обязательно придите в детский сад и произведите расследование этого загадочного происшествия! Ребёнок Ваш, по-видимому, без разрешения трогал какой-либо электроприбор, возможно, неисправный. Вам надо выяснить, что это было.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot