Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6591)
Верочка С
Основные юзеры
 
Аватар для Верочка С
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.08.2010, 18:27

Добрый вечер! Интересно знать ваше мнение. Почему бывает так, что ребенок (9лет) намерено претворяетсся глупцом? То есть если даже знает ответ на контрольный вопрос или решил в уме задачку, будет сидеть и тянуть время. Делая вид, что ничего не понимает. При этом мать очень строга к вопросу о сделаных уроках. Спасибо(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6592)
Арина Онис
Основные юзеры
 
Аватар для Арина Онис
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.08.2010, 18:49

Полина, добрый вечер. У меня такая же проблема с дочкой (ей 2,7), как и у Юлии Финошиной: чуть что не по ней - сразу же истерика, хотя знает, что это не поможет ей добиться своего. Неужели такое поведение соответствует их возрасту или мы не правильно себя ведем?


Думай с кем спать, вдруг тебе с ним жить!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6593)
Екатерина Самада
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Самада
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.08.2010, 19:00

день добрый. сыну 6 лет. *у нас такая проблемма: *сын стесняется *ходить в туалет вне дома ( в гостях, в поликлинике, в кафе...). пока не спросишь, не идет, не просится. сидит жмется. объясняла, что это нормальная физиологическая потребность каждого человека, что все люди ходят в туалет, и ничего стыдного в этом нет. с 1 сентября сын идет в школу. а я преживаю, что там он опять будет стесняться. спасибо за ответ.


Что может быть лучше, чем улыбка своих детей
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6594)
Школина
Основные юзеры
 
Аватар для Школина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.08.2010, 20:45

здравствуйте, мальчик 2,4 очень переживает при просмотре мультиков может даже плакать хотя включаю ему самые безобидные без насилия.про кротика и его друзей как кротик всем зверюшкам помогал, потом его догонял дядя чтоб забрать арбуз Миша начал так переживать во время этой погони что заплакал. дядя его не догнал все заканчивается хорошо но Миша каждый раз очень переживает. этот мультик больше не включаю.вчера смотрели про Винни Пуха там медведь упал с дерева Миша плакал что он ударился. как я ему уже не объясняла, что упал на цветочки все равно свое" он ударился"вопрос- не включать мультики вообще, в каждом же мультфильме какая- то кульминация( может он еще не дорос)? хотя мультик может пересказать полностью-все запоминает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6595)
Никандрова
Основные юзеры
 
Аватар для Никандрова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 02:55

Полина! *Ванечку я фактически *украла от *биомамы *в трехдневном *возрасте. Он рос все время с нами. В соцучреждениях *не был. Егор до 2 *лет *скитался с мамой *по притонам. в 2года и два *месяца *был обнаружен *сотрудиками милиции зимой *голым на улице, *помещен в инфекционную *больницу. В связи с тем. *что у него было *сложное грибковое *заболевание в боксе находился *один. *При переводе в Дом *малютки- *попал на карантин и 9 *месяцев *находился *один в боксе. Я *предполагаю, *что там *его поили психотропными препаратами. К нам *попал в три года. *С Ваней *они *до недавнего времени *очень дружили. Ваня спортивный, добраый, *знает *много стихов, *до недавнего времени *был послушным( *это *два *месяца *назад у него "рожки" выросли.) *Егор немного нытик. Все ( абсолютно *повторяет за братом, старается *ему *во всем *подражать. Наказываю- тем, *что сажаю *на диван примерно на 20 *минут. Есть грех- *могу *прикрикнуть. *Ивану *последнее время *тапком по попе *перепадает, *это *когда *Егорку *бьет. *А *вот *почему *Егор *" сдачи *не дает" не тзнаю, *наверное, передалось, что все в семье *Ивана *очень любят. А Егор *пока *словами еще *не может *объяснить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6596)
Юлия Пэк
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Пэк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 05:56

Полина, здравствуйте. У меня ещё один очень важный вопрос к вам. Как сказать дочери(6 лет), что родители разводятся. Я её до определённого времени оберегала от объяснений. Говорила, что будем жить отдельно. *Что она может к папе приходить в гости. Но слово "развод" не звучало. Она хочет переехать на новое место и не скрывает этого, но это просто интерес к смене обстановки, что - то новое для неё. Стоит ли говорить её сейчас всю правду? Ведь она, пока, не пытает вопросами.


Чтобы не зависеть от мнения других, нужно иметь собственное мнение обо всём – и прежде всего о самой себе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6597)
Кобец
Основные юзеры
 
Аватар для Кобец
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 06:47

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: дочери 2,7 года, она спокойно отдает свои игрушки, когда их отнимают другие дети, уступает место на качели, в общем не отстаивает свои интересы, не дает сдачи. Как привить ей, что нужно защищаться за себя? Когда начинаю с ней об этом разговаривать, она обещает, что будет драться, игрушку не отдаст, а на прогулке ведет себя по-прежнему


Если Вы белая и пушистая, значит, Вам пора в солярий и на депиляцию!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6598)
Бескидевич
Основные юзеры
 
Аватар для Бескидевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 152
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 09:57

У нас такая же проблема, как и у Надежды Антоновой. Сын (1и 9 г) отдает без возражений все игрушки, и ведет себя на мой взгляд очень скромно в обществе незнакомых делей и взрослых. Это нормальная реакция на окружающих или нет ? При том, что я никогда не учу его ввязываться в конфликт физический (драться, вырывать из рук) . Пытаюсь сама словами разрешить конфликт (сын еще не очень хорошо говорит) , иногда, когда например уже пора домой сама вместе с ребенком подхожу и забираю наши игрушки.

Притом дома он совершенно другой, всегда отстаивает свои интересы, но физическую силу тоже не применяет. Я на корню пресекаю все попытки ударить, ущипнуть. Сейчас уже и не пытается, понял, что бесполезно. Максимум может ногами потопать, поплакать и успокаивается.
И вопрос у меня тот же, как привить ребенку, что нужно свои правые интересы отстаивать ?


Настоящее чревато будущим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6599)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 12:03

Евгения Левина (Хайкина), Вам надо подобрать такие наказания, которые бы были для Вашего сына ощутимыми. Оставлять безнаказанным ребёнка, бьющего людей вообще и особенно родителей, нельзя. Ваш сын уже вышел из младенческого возраста и понимает, что поступает плохо. Но он продолжает так поступать - значит, надо применить наказание, чтобы прекратить это безобразие. Я подняла для Вас тему о наказаниях детей. Читайте её с начала. Будет что-то непонятно - вопросы задавайте там.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6600)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 12:21

Надежда Антонова (Кобец), уже в раннем детстве детей можно грубо и упрощённо разделить на активных и пассивных. Ваша малышка, судя по всему, относится к пассивному типу (флегматик или меланхолик по темпераменту). Вот как описал детей пассивного типа великий польский педагог Януш Корчак: "Мягкость, слабый жизненный напор, низкий полет воли, страх перед действием. Избегает внезапных движений, живого опыта, трудных начинаний.
Меньше действуя, добывает меньше практических сведений, значит, вынужден больше доверяться, дольше уступать.
У пассивного ребёнка меньше синяков и унизительных ошибок, значит, ему недостает болезненного опыта, но зато, может, он глубже запечатлелся в его памяти.
У активного больше ссадин и ошибок, зато он, может, быстрей забывает их.
Первый переживает меньше и медленней, но зато, может, более основательно."
Ошибочно отождествлять детскую активность с агрессивностью, а пассивность - с добротой или робостью. Первые, самые примитивные понятия о моралии нравственности не могут появится у малыша прежде, чем ему исполнится три года.
Не учите и не подстрекайте дочку драться. Она ещё слишком мала, чтобы уметь делать это. Девочка не дозрела до этого интеллектуально и эмоционально. Да и вообще, может быть, ей гораздо важнее не игрушка или место на качелях, а мир во всём мире? ;-)
Лучше возьмите себе за правило: когда дети раннего дошкольного возраста играют рядом, в непосредственной близости от них должны находитьсяВы, их родители, для того, чтобы предотвращать и разрешать конфликты между малышами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot