Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Богданова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 16:40

Не так давно мне попалась интересная модель возможного общества на Новой Земле. Это - "Утопия". Ну, уж так её назвали. Суть модели в чем: в совместном пребывании на одной территории Добра и Зла. Это пребывание исключает конфликты, *предполагает наличие уважения и соблюдение договоренностей. Не думаю, что это не возможно. Являясь "сторонами одной медали", Добро и Зло представляются , не просто взаимодополняющими составляющими нашего Мира, они-две половинки Гармонии. Не будет одной, исчезнет и вторая. Мир Дуальности, о котором так много говорят и пишут, тем и интересен, что наличие позитивного и негативного вариантов, многократно увеличивает количество вариаций, которые может прожить наша Сущность. Наверное, можно говорить о том, что Добро и Зло абсолютно равны для человечества. По одной простой причине: то, что для кого-то является Добром - другому человеку может принести огромное горе. И - наоборот. Так *мы приходим к термину - относительности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 20:31

то, что для кого-то является Добром - другому человеку может принести огромное горе. И - наоборот. Так *мы приходим к термину - относительности. *Светлана, спасибо за пост.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Елена Ивана
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 116
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 21:03

Добро это то, что в конечном итоге приносит пользу. Даже ампутация ноги спасает жизнь в целом, наказание в виде воспитания исправляет характер, испытания делают нас сильнее...Помощь во благо - добро. Милосердие, помощь душе - добро. Добро не относительно, *если намерение чистое. Относительно, когда "благими намерениями выложена дорожка в ад". Добро не намерение,а конкретное действие на пользу. "Господь благ и человеколюб", говорят. Такая любовь должна быть, а если балование, излишняя мягкость приводит к эгоизму, это уже не благо и не человеколюбие. Помощь, которая ведет к развитию человека- благо, если к деградации- зло (например желание выслушать(помочь) человека под бутылочку пивка или водки). Любить не значит поощрять слабости, а помогать бороться с таковыми.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Валерий Павмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Валерий Павмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 05:42

Не следует частные случаи относительности ДОБРА и ЗЛА переносить на общую категорию ДОБРА.Эти случаи исключения из общей концепции ДОБРА.


Слова и раб и господин Стоят как в горле комом блин,Наверно лучше было б жить Сумей мы это позабыть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 09:27

Я уже говорил, что в самой теме есть ошибка. Я надеялся, что кто-то заметит и прокомментирует.Объясню её.Не может быть понятным что такое добро, если не понятно что такое зло. Только сравнение одного с другим приводит к пониманию. Поэтому постижение добра и зла идёт одновременно одинаково. Это как одновременно периодически накладывать на противоположные чаши весов одинаковый вес. Стрелка всё время будет по центру.
Теперь о заблуждении.
Самым распространённым заблуждением, я считаю, то, что человек думает, что зло, это какие-то внешние силы. Что вокруг него и зло и добро, а он невинный ягнёнок.
На самом деле зло это наше невежество. Т.е. зло находится внутри человека, а не снаружи. Впрочем, как и добро.
И если я, например, совершил по отношению к другому человеку злой поступок, то для меня это зло, и я буду наказан, а для другого - это урок, который кто-то из учителей послал этому человеку, причём представьте, насколько мудро он это сделал, сумев воспользоваться для этого моим невежеством.
А если на меня кто-то набрасывается, то точно также мой Учитель хочет провести воспитательный момент для меня, воспользовавшись невежеством нападающего.
Поэтому, зло находится только внутри меня, остальные люди, являются лишь инструментами, позволяющими его обнаружить, чтобы я мог затем искоренить.
В книге "Две Жизни" К.Антаровой, часто повторяется такая фраза: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий учитель".
Когда я всё это понял, то стал присматриваться и прислушиваться ко всем людям, встречающимся мне, и пытаться понять, чему же хочет научить меня мой Учитель через каждого из этих людей.
Позже Учитель сказал - если в каждом встречном ты не научишься видеть своего учителя, тебе не у кого будет учиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 11:00

Духовный человек или тот, кто стремится к этому рассматривает зло_ как подарок и очень благодарен тому, кто его причинил.Читала, что один мужчина выходил из машины и ему очень сильно прижали руку, так он *сказал, что ждал этого момента давно, чтобы удовлетворить свою КАРМУ.(nt)


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 14:18

Игорь, про себя скажу: я заметила. Но вы так категорично написали в названии: Что такое добро -ясно всем...Что я не осмелилась сделать поправку, или спросить. Вроде всем понятно...а я выступать начну, что не понятно...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 14:26

А если на меня кто-то набрасывается, то точно также мой Учитель хочет провести воспитательный момент для меня, воспользовавшись невежеством нападающего. Игорь, спасибо, а то я чаще всего агрессивна делаюсь, иногда удается это не показать, но все равно есть бешенство , или агрессия, хотя бы даже внутренние.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 14:49

Лариса, а это и называется -терпение, вас проверяют на прочность. КАк только перестанете реагировать на такие " кнопочки" значит урок усвоен. А до тех пор будут такие ситуации с вами происходить, пока не научитесь реагировать спокойно.Очень трудно было для меня- спокойная реакция.(L)


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Менджул
Основные юзеры
 
Аватар для Менджул
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 15:09

Согласна с К.Антаровой"Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе-УЧИТЕЛЬ.Нужно только вовремя и правильно понять ДЛЯ ЧЕГО ВАШИ ПУТИ ПЕРЕСЕКЛИСЬ.И если закрадывается раздражение постараться внутренне улыбнуться и вспомнить как *прекрасно *состояние РАДОСТИ И ПОКОЯ...Весь негатив улетучивается.


Любите и будьте любимы!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot