Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 21:35

он начинает работать на свое Эго, возвеличивая его в стократ...
Подавляющее большинство "контактёров" именно этим и занимаются.
Просто для того, чтобы не попадаться в такие ловушки - не нужно в духовных занятиях искать выгоду. Тогда этим сущностям не за что будет "зацепиться". Они же цепляются за эго. А оно должно быть не активным во время медитации. Спящим. Тогда проблем не будет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 21:42

Ницще правильно сказал: С человеком можно начать разговаривать только тогда, когда он устанет сам от себя: от своей причастности, от своей одухотворенности, от того, что его распирает мысль: "Вот видите: я Медитирую на вершине горы...", только тогда, когда человек буквально "опротивиет"сам себе -с ним можно только лишь Начать разговаривать....


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 21:42

Игорь, если человек встает на эту тропу осознанно, он не может оставить часть Эго, а от другой его половины *отказаться.
Так же как тело состоит из клеток, так же и эго состоит из дефектов.
И мы не сможем бросить пить, курить, раздражаться, завидовать, осуждать, и т.д. одновременно. Нужно расстаться сначала *с одним дефектом, свыкнуться с новой жизнью, затем браться за следующий. Это похоже на то, как мы поднимаемся по лестнице. Мы не можем с первой ступеньки сразу же подняться на последнюю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 21:48

Вот медитирующий тоже может работать на Эго - я чуть ниже написала об этом в предедущем посту.
По поводу - сначала расстаться с одним дефектом, потом браться за следующий -здесь все индивидуально. И зависит от дефекта. Например, если человек решает ( дает Команду своему организму) встать на путь очищения -то почему бы и нет? можно и нужно одновременно бросать и пить и курить.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 22:11

можно и нужно одновременно бросать и пить и курить.
Вот из этой фразы можно сделать такой вывод - либо у вас большая сила воли, либо вы никогда не пробовали расстаться с двумя дефектами одновременно.
Представьте, что расстаться с дефектом - это забросить на машину мешок песка. Теперь представьте, что вы забрасываете туда два мешка одновременно. А три?
И, кстати, то, что я говорю - это не начитанность, или теория. Это опыт многолетней работы с эго. Вначале наблюдение, изучение, а затем практика. Здесь и медитации, и молитвы, и полный голод до 14 дней(4 раза в год), и много другого.
И я, кстати, бросал одновременно и пить и курить. Не вышло. А вот по очереди - более-менее, за несколько попыток удалось.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 22:15

Ну что вы, Игорь, это не в ваш огород вовсе.
Я когда писала о начитанности, вспомнила одного преподавателя, который был очень эрудированный, начитанный, но вот отдыхал от своих ментальных построений на всю катушку... И сам же посмеивался над этим.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 22:21

А я и не воспринял как в свой огород.
И это наверное кстати. Я давно подавил в себе такой недостаток, как обидчивость. Поэтому мне даже мысль такая в голову не пришла. Так что можете не бояться говорить что думаете.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Римма Мotly
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 250
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 22:42

Игорь, а может Вам открыть тему Очищение- Голодание и как расстаться с вредными привычками. Что то в этом роде. Было бы очень интересно и познавательно.(ch)


О сколько нам открытий дивных готовит просвещенья Дух! ..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 06:25

Я просто выступила за расширение темы. Это было бы интересно многим в этой групппе: и причины возникновения заболевания( истоки), и пути избавления от них ( а ведь не только голодание, есть масса других интересных и действенных способов оздоровления...).
И тоже самое с вредными привычками: Истоки -расписать можно было бы откуда берутся, какие слабости человека их мотивируют, и также пути избавления от них: как взять себя в руки... Здесь также был бы интересен момент *перехода привычки в привязанность ( зависимость). Всем полезно было бы почитать.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Сергей Опат
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 319
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.10.2010, 17:21

Для меня в жизни самую большую ценность имеет ЛЮБОВЬ. А все остальное вторично даже здоровье.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot