Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#641)
Касторная
Основные юзеры
 
Аватар для Касторная
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 20:32

?Мария Орлова (Степанова) ? ? Мы старшую внучку в такой ситуации водили параллельно к психологу и неврологу. У нас тоже была агрессия, неадекватное поведение, плюс она стала писится, появился тик, пропал дневной сон. Младшую не била, но угрозы были - "хочу её колоть", "хочу её выбросить". Мы на какой то период даже о младшей внучке слегка "подзабыли", настолько хотелось старшей помочь. Но без психолога, наверное не удалось бы. Сейчас явного негатива к младшей нет, но всё же в словах проскальзывает, что она не простила маме рождение сестрички.


Радуюсь каждому дню!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#642)
Наталья Гак
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Гак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 10:07

Через две недели хождения в детсад (нам 2 г. 7 мес.) появилась непонятная жадность. По любому поводу кричит: "Мое!!!", закатывает истерики, если взяли ее чашку, ложку. Не хочет делиться, хотя раньше с радостью одну конфету на троих делила. Не доела борщик, сказала - все не хочу. Я думала доесть - опять слезы. Пытаемся объяснить, подаем пример - пока без толку.


Очень срочно нужна консультация педиатра. Отзовитесь, пожалуйста, сейчас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#643)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 10:39

Наталья это нормальная реакция ребенка на привыкание к дет.саду(сама работаю воспитателем)Ведь в саду учат-твоя ложка,чашка,тарелка,которые ребенок должен убирать сам(в вашем возрасте убирают только чашку за собой).потом в группе ребята есть разные,может у вашей девочки кто то отнял или поломал игрушку,поэтому она так ревностно относится к своим вещам.Главное не ругайте ребенка,объясняйте спокойно,со временем это пройдет.


Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ее ребенка,обнимающие ее за шею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#644)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 11:12

Натаья Гориславец, у Вашей дочери начала развиваться чувство собственности, а поступление в детский сад ускорило и усилило этот процесс.
До 3-4 лет дети не жадничают. Свои игрушки, вещи они ощущают частью себя. Как руку или ногу. Поэтому для маленького ребёнка просто невозможно отдать другому свою личную вещь, ведь это значит отдать часть себя. Нужно признать за малышом право иметь что-то свое, право не делиться этим ни с кем. Ведь и у Вас есть такие вещи, которые Вы бы никогда никому бы не дали, просто потому что Вы к ним привыкли, потому что они тоже стали частью Вас.
Вам следует признать за своей дочуркой право иметь что-то только своё и только самой есть из своей тарелки.
Когда она поймет, что её право владеть чем-либо никто не оспаривает и не отбирает силой, тогда она сама начнёт делиться.
Вам только нужно всегда ей подавать положительный пример: самой делиться с другими, но малышку к этому не принуждать. А вот если потребность ребёнка самостоятельно распоряжаться своей собственостью не удовлетворяется, развивается настоящая жадность. Несправедливо, например, отнимать у ребёнка игрушки только потому, что кто-то еще хочет с ними поиграть. Залезать в чужую тарелку и доедаь что-то из неё негигиенично, к тому же Вы подаёте дочери пример плохих манер за столом.
Наверняка Вы говорите девочке: "Это папа не разрешает трогать! Не бери, это мамино!". Вы сами приучаете её к тому, что чужую собственность необходимо уважать. Но почему Вы делаете исключение для неё самой? Разве она не достойна такого же уважения, как Вы?
Если ребёнок не научится защишать свою собственность, что его ожидает в будущем? Он вырастет безвольным, не сможет остоять свои права, защитить близкого человека, станет слишком уступчивым. В таком случае человек не понимает, с чем можно расстаться легко и без усилий, а что следует "отстаивать".
Почему ребёнок должен расстаться со своими вещами по требованию окружающих? Если к Вам подойдет на улице незнакомый человек и попросит Ваш автомобиль - Вы ему одолжите его "покататься"? Точно так воспринимает это требование и ребенок. Вам не приходит в голову раздавать свои личные вещи – такое же право есть и у ребёнка!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#645)
Наталья Гак
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Гак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.10.2010, 13:14

Спасибо большое за разъяснения. У нас и вправду наметился прогресс. Сегодня зайчик принес ей конфету за то, что она сама уснула в своей кроватке и ночью к нам не просилась. Поделилась со мной без просьб и напоминаний.


Очень срочно нужна консультация педиатра. Отзовитесь, пожалуйста, сейчас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#646)
Леонова Ната
Основные юзеры
 
Аватар для Леонова Ната
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.10.2010, 12:53

Здравствуйте! Сыну сейчас 4 года. Стрех лет очень любит динозавров, привидения, а с недавнего времени еще и монстров. Все игры сводятся к ним. Как я не пыталась перевести игру в иное русло, ничего не получалось. Говорит, ему очень нравится играть в эти игры, плюс еще сам говорит про себя, что он страшный динозавр, монстр или привидение. *Но самое удивительное, что сам страшный трусишка. Когда выключен свет, часто спрашивает меня, нет ли здесь монстров и привидений, которых оказывается сам-то боится. И один в пустой коридор не пойдет. Я не могу понять, зачем же он играет во всю эту нечесть, если так их на самом деле боится??? И что делать с этими его страхами??? Слова "там никого нет" не помогают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#647)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.10.2010, 14:26

Возможно ваш сын пытается перебороть страх к монстрам с помощью своих игр с ними, может вам попробовать спрятать такие игрушки, хотя скорее всего ребенок закатит истерику не найдя своих игрушек, либо попробуйте поиграть с мальчиком сами и покажите, что эти динозавры не такие уж и страшные.Возможно он перестанет их бояться.


Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ее ребенка,обнимающие ее за шею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#648)
Ирина Ккым
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Ккым
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.10.2010, 14:35

такие игрушки очень часто приводят к страхам плюс такие же мультики,попытайтесь сократить их количество
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#649)
Денисова
Основные юзеры
 
Аватар для Денисова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.10.2010, 20:16

Леонова Наталья,у нас такая же история слово в слово,но динозавров он начал любить с 2,5 лет и сейчас нам 3,7.Мы пересмотрели все существующие мультики про динозавров(они же мультяшные).Ещё плюс ко всему он любит насекомых и даже с ними ложится спать.Не вижу проблемы,думаю с возрастом всё пройдёт.Поиграйте с ним,включитесь в его игру,представте себя динозавром типа"Я смелый динозавр ,я ничего не боюсь,давай с тобой дружить,полетели".В играх всё переводить на добрый лад.


Нельзя доверять женщине, которая не скрывает свой возраст. Такая женщина не постесняется сказать все что угодно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#650)
Леонова Ната
Основные юзеры
 
Аватар для Леонова Ната
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 05:43

Светлана Прищенко (Денисова), спасибо за ответ! А в какие игры вы еще играете с динозаврами?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot