Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1021)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2009, 15:53

Критерии диагностики шизоидной психопатии по Международной Классификации Болезнй (Современная версия).
1) Мало что доставляет удовольствие и вообще ничто;
2) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;
3) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
4) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
5) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
6) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности коллективной;
7) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
8) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной).
Половина и более утвердительных ответов характеризуют индивидуума как шизоидного психопата.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1022)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2009, 16:08

Отвечу на вопросы, которые у Вас, вероятно, возникнут.
Связана ли шизоидная психопатия с шизофренией? Есть ли у Вашего сына повышенный риск сойти с ума?
Ответ: НЕТ. Просто слово "шизо" (точнее, "схизо"в переводе с древнегреческого означает расколоть, расщепить). Таким образом, шизофреник, это образно выражаясь, человек с расколотым сознанием(френо - составная часть греческих сложных слов, означающая "относящийся к уму, к психическим свойствам человека"), а шизоид - просто отщепенец, человек, отколовшийся от коллектива, интроверт, иными словами. Шизоидный психопат - это такой человек, для которого, в отличие от обычных, нормальных интровертов, не только неформальные (дружеские, любовные, сексуальные), но и формальные человеческие отношения (на уроках в школе и ВУЗе, на работе, в магазине и т.д.) представляют трудность и он ведёт себя в таких ситуациях неадекватно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1023)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2009, 16:14

Есть ли в происхождении аномалии характера Вашего сына ваша вина?
Ответ: НЕТ.
Учёные установили, что родительские методы воспитания, состояние здоровья ребёнка и пережитые им психологические травмы не могут привести к развитию у него шизоидной психопатии ( это касается именно данного вида психопатии, но не других видов).
Это лечится?
Ответ: НЕТ. Не существует ни медикаментозного, ни других способов излечения психопатии. Но подкорректировать поведение ребёнка можно. Как - об этом Вам расскажет детский клинический психолог или детский психиатр, к которым я Вам настоятельно рекомендую обратиться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1024)
Екатерина Каси
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Каси
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 11:42

Здравствуйте,Полина! Сыну почти 3 года и он перестал любить папу.Я все время провожу с ребенком сама,муж работает,приходит поздно.Малыш говорит,что папа нам не нужен,пусть идет на работу.Не слушается его.Если ребенок просит налить молока или что-то еще и это делает муж,он начинает устраивать истерику,требует,чтобы это сделала я,и просто не будет пить,если налил папа.Хотя муж все свабодное время уделяет ему,играет с ребенком,занимается...Я уже не знаю что делать,как сделать отца авторитетом для детей?Младшему сыну скоро годик,не хотелось бы,чтобы они так к отцу относились.Помогите,пожалуйста.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1025)
Юлия Иштаки
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Иштаки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 12:06

Здравствуйте Полина! Моему сыну 11 лет. В начальной школе он учился на отлично, все мне рассказывал, даже когда получал не очень хорошие отметки. Сейчас он пошел в 5 класс, стал получать очень много двоек, и про свои неудачи перестал мне рассказывать, просто молчит. Неужели у него мозги иссякли, либо он просто не хочет учится?


Я не Ангел...К чему притворяться...Но от счастья всё же летаю,И умею так улыбаться,что все Ангелы отдыхают:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1026)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 14:35

Екатерина, позволю себе вмешаться. Похоже, чтоу вашего сына началась эдипальная фаза развития – когда проходит идентификация с родителем своего собственного пола. Сначала ребенок словно «влюбляется» в родителя противоположного пола: девочки обожают папу (психологи называют это фазой Электры), мальчики мечтают жениться на маме («эдипова фаза»). Он вас просто ревнует, а в папе чувствует соперника.Проявите терпимость.Уделите сыну больше тепла и внимания и говорите, что, если он будет такой, как папа, то его полюбит такая же прекрасная женщина/девушка, как вы, а вы его и так любите.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1027)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 14:43

Юлия, у ребенка сейчас процесс адаптации и она проходит почему-то трудно. Сперва вам надо подойти в школу и разобраться как и по чем съехала учеба. Если он зависим от отношения к нему учителя (а ихв 5 классестало много, у каждого свои требования), то у него может быть высокая тревожность, страх отвечать.
А не говорит вам сын о проблемах, видимо потому, чтооб отметках он ничего хорошего сказать не может, а о своем внутреннем состоянии, думает, что вам не интересно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1028)
Марина Най
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Най
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 15:02

зравствуйте!подскажите что делать!моей дочке почти 2года!она вообще не управляемая,после дневного сна последнии 3 месяца я её не видила в хорошем настроении!она игнорирует мои замечания,и не только мои.когда она истерит я пытаюсь не обращать внимания,ухожу в другую комнату,она бежит за мной и ещё больше кричит.на мои запреты тоже не обращает внимания,делает вид как-будто не слышит!спокойные объяснения не помогают,крик тоже,пытаюсь отвлеч,переключить внимание тоже не помагает!если чего захотела,добивается любым способом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1029)
Арт мова
Основные юзеры
 
Аватар для Арт мова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 16:48

Полина, подскажите пожалуйста. Нам 2 года 4 месяца. Мы пошли в сад с 23 сентября. У нас уже 2 раза была температура выше 38. Может ли это быть от психологического перенапряжения 9привыкание к саду)? Заранее спасибо.


Скоро сессия...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1030)
Шило
Основные юзеры
 
Аватар для Шило
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.10.2009, 18:44

Доброго вам времени суток! Моему сыну скоро 5 лет. У ребенка нарушение сна. Плохо спит ночами, постоянно просыпается, приходит и ложится у порога нашей комнаты на ковер и там засыпает или просто сидит. Я его уношу в свою кроватку он снова возвращается, что делать ума не приложу. Еще потеет ночью. Я прекрасно понимаю, что главная проблема-это страх, он и сам говорит, что боится спать в своей комнате, пыталась поговорить и обьяснить, но понимаю, что это бесполезно. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.


ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ-ЭТО БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ И МАМОЙ!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot