Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Оксана Мэдэ
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мэдэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 11:31

Здравствуйте, Полина. У меня трое деток. Старшему исполнилось 5 лет, средней 3,5 лет, а младшей 10 месяцев. У меня проблема со старшим. Он очень умный, сообразительный, развитый мальчик. Проблема в том, что он терпеть не может среднюю свою сестричку. Не хочет с ней даже находиться на одном диване, рядом сидеть. Она его раздражает всем, даже своим смехом, он говорит "ты дурно смеешься". Иногда они играют вместе, но она должна ему подчиняться, а если что-то не по его он или ноет, или психует. Последнее время стал вообще злющий, хлопает дверью, если что-то не позволяешь. Я бы не сказала что ему было мало внимания, наоборот, я старалась всегда ему уделить время, даже как говориться в ущерб сестрички.
В самой маленькой сестричке он души не чает, играется с ней, любит ее, радуется. А средняя только выходит из комнаты и все, у него гримасса недовольная. Не знаю что делать, пробовала мне кажется уже все, и уговоры, и объяснения, и поошрения, и наказание- не помогает ничего. Как бороться?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 13:56

Теперь о том, как запретить трогать пульт от тевизора и другие недозволенные предметы.Пока никак. Ваша дочь ещё находится в младенческом возрасте, Ваших запретов она не поймёт, регуляция своего поведения у неё ещё не развита.Предметы, которые Вы не хотите увидетьу неё в руках, прячьте в недоступные для малышки места.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 14:07

Извините, Полина, вчера вырубился интернет... Спасибо за то, что вы вступили в диалог, с вашего разрешения я его продолжу
У нас были скандалы по поводу самостоятельности, и до сих пор есть, но только в обратную сторону: я пытаюсь заставить ребёнка делать то или иное самостоятельно, а он начинает "отмораживаться", хныкать, что у него не получается или другими способами увиливать от самостоятельности. Похоже, что ленится. Что с этим делать?


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Кузь
Основные юзеры
 
Аватар для Кузь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 14:31

Полина, спасибо за ответ.
Кстати, вот еще одно наблюдение: Вика, та, которая уступает, не всегда бывает "ведомой". Например на прогулке, она чаще - лидер, везде лезет первая, все исследует первая, а Анжелика уже вслед за ней. И разговаривает Вика лучше, чем сестра. А вот в конфликтах - уступает. У меня такое впечатление, что Вика как будто чуть мудрее - думает, ладно, так и быть, уступлю тебе, только не ной)


...Мужчина, не заглянувший хотя бы из любезности в душу женщины, не имеет права на ее тело...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 15:30

Ольга Богданова, отсутствие у Вашего сына страха перед врачами совершенно нормально. Агрессивное поведение в ситуации, когда какая-тоего потребность не удовлетворяется, тоже вполне обычное явление для его возраста. Можно с увереностью говорить о том, что у Вашего маленького сына складывается твёрдый, активный и смелый, "мужской" характер.Но это, конечно, не повод, чтобы позволить ему бить Вас, да ещё по лицу. Если мальчик опять ударит или укусит Вас, быстро снимите его с рук и отойдите от него подальше, всем своим видом даваяему понять, что Выне хотите не только держать его, но и даже находиться рядом, так как он делает нечто опасное и неприятное Вам.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 15:31

Если он начнет кричать и звать Вас, скажите что-то подобное: "Ты меня ударил. Мне больно. Мне это не нравится. Больше никогда нетак не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и он всё поймет. Ваша цель - дать сыну понять: так поступать нельзя. Он еще младенец, так что наказание не подкрепит урок, а только расстроит его.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 15:50

Анастасия Кем, это зависит от того, какая причина лежит в основе повышенной плаксивости Вашей дочери. Наиболее часто встречаются следующие четыре причины:
1) Эмоциональная нестабильность.
Это когда смех и слёзы у ребёнка сменяют друг друга попеременно, эмоции бурные и глубокие, легко дстигают состояния аффекта, хотя вызванны, на наш взрослый взгляд, совершенными пустяками. Для детей дошкольного возраста в принципе характерна большая аффективность и эмоциональная лабильность, чем у школьников и взрослых, но некоторые малыши выделяются своей чувствительностью и эмоциональной экспрессивностью дажена этом общем фоне.
2) Депрессивное, подавленное настроение на протяжении длительного временного периода, когда ребёнка ничто не радует, а малейшая незадача воспринимается как "лыко в строку".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 15:50

3) Заниженная самооценка, неверие в возможность самостоятельно справиться с проблемами, ощущение собственной беспомощности.
4) Инфантиьность. Ребёнок, как грудной младенец, не умющий разговаривать, выражает свою просьбу о помощи не словами, а криком и плачем.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Юлия Вакм
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Вакм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 16:01

Здравствуйте, нашему сыну 7 лет...и я считаю что у нас большая проблема - игромания. Нет вы не подумайте, мы не из тех родителей, которые чтобы отвязаться от ребенка разрешают ему бесконечно смотреть телевизор, играть в компьютер и всякие там приставки. Телевизор он смотрит ну максимум минут 20 в день, и за компьютером мы разрешаем ему играть не более этого.....но все остальное время он ходит и клянчит чтобы ему дали поиграть, в садике на прогулке может часами смотреть из-за спины за играющими, все его мысли только об этом, больше ничем заниматься не хочет, говорит -скучно.....Скажите пожалуйста, может запретить вообще игры, так что даже чуть-чуть нельзя? а что будет дальше, став старше он превратиться в очкарика-игромана? Дома полно игр и конструкторов, друзья даже сравнивают наши детские с магазином игрушек, но.....Подскажите как должны вести себя родители, по-моему в наше "развитое" время эта проблема актуальна
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 16:02

Нина Куклина, возможно, её беспокоит зуд во влагалище? Покажите дочь гинекологу. Если он не обнаружит причины, значит, девочка просто изучает своё тело или пробует мастурбировать. И то, и другое вполне нормально. Поскольку она делает это не публично, а за закрытыми дверями, причин для беспокойства у Вас нет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot