Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2011)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 10:33

Ирина Малькова, нежелание Вашего сына следовать за воспитательницей в едином порыве с толпой других детей объясняется, скорее всего, не невнимательностью, а самодостаточностью. Игра - дело добровольное. Каждый волен играть, как ему хочется. Если Вашему мальчику не нравится игра, предлагаемая воспитательницей, и ему хочется заняться чем-то другим, он имеет на это полное право. Надо отметить, что для детей до 4х-5и лет коллективные игры в одновозрастной группе вообще неестественны.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2012)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 10:35

Теперь о причинах того, почему Ваш малыш сопротивляется проявлениям Вашей любви и просит, чтоб Вы его не любили. У меня есть две гипотезы на этот счёт:
1) Мальчуган отждествляет слова "любовь" и "ласка", а Вы ласкаете его слишком бурно - зацеловываете, душите в объятиях. Многим детям подобные проявления нежности приходятся не по душе, вот он и просит Вас не делать этого.
2) Он знает за собой какие-то провинности и считает, что недостоин такой большой любви.
Выбирайте, какая из этих предполагаемых причин больше подходит для Вашего случая.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2013)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 11:10

?°•.¦ Светик ¦.•°?, мне не кажется, что Ваша дочь не любит и отвергает папу. Ведь когда Вас нет дома, они отлично ладят. Думаю, она ревнует папу к Вам, а Вас - к папе.Ей кажется, что Вас папа любит больше, чем её, и Вы тоже больше любите папу, чем её. Ревность ребёнка к родителям является дной из тех трудностей, с которой сталкиваются практически все семьи, но благополучные, любящие- чаще всего.Можно сказать, что чем лучше отношения между супругами, чем больше они любят друг друга, тем сильнее будет ревность ребёнка. Чаще и сын, и дочь ревнуют мать к отцу. Так как до определенного момента мать является как бы частью ребёнка. Она дает заботу, безопасность, любовь.
Что же Вам делать?
Надо поговорить сдочерью и объяснить ей, что родители любят друг друга, но это совсем не означает, что их любовь к ней от этого уменьшается. Несколько таких бесед помогут вернуть благоприятную атмосферу в Ваш дом и доверие ребёнка к обоим родителям.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2014)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 11:40

Екатерина Завьялова, я думаю, что у Вашей дочери заниженная самооценка и высокая тревожность. Судя по рисунку, окружающий мир она воспринимает как враждебный и опасный, хочет закрыться от него. Если ребёнок рисует дом без окон и дверей, это говорит о проблемах в общении с другими людьми, о чрезмерной замкнутости. Поскольку Ваша девочка любит рисовать, можно провести такой тест: сначала Вы сами нарисуйте высокую гору, а затем предложите ей изобразить на этой горе себя. Если она нарисует себя в самом низу горы или ниже ее середины, значит, у неё заниженная самооценка, она слишком застенчива и неуверена в себе. Если же она расположит себя примерно посередине – с самооценкой у неё всё в порядке и причина проблем девочки кроется в чём-то другом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2015)
Валентина Така
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Така
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 12:32

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет, ходит в садик в подготовит. группу. Вчера прийдя из садика она рассказала - что залезла в карман куртки девочки. Стала плакать, говорить что стыдно, что больше не хочет ходить в садик, боясь что поругает воспитательница. Я ругать не стала, а стала расспрашивать как так получилось. И она рассказала, что другая девочка, подарила это девочки игрушку, а потом хотела забрать, но та девочка не отдавала. И когда детки пошли гулять моя дочь (в присутсвии хозяйки куртки)залезла к ней в карман, чтобы забрать игршку и отдать хозяйке. Вот такая ситуация. Т.е. украсть она не хотела, а хотела помочь. Но, я против вот таких заступаний за других. Поэтому, подскажите, как объяснить ребенку, что нельзя лезть в споры других. Или есть какой то другой выход. Она у меня очень переживает, за эту ситуацию. Спасибо заранее. Можно в личку.


Любовь- как ничто другое,-природный талант. Или умеешь от рождения, или не сумеешь никогда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2016)
Ольга Манс
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Манс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 14:52

Полина, вы мне уже один раз отвечали, хочу спросить еще вот о чем.Не могу понять проблема ли это, или я накручиваю. Вобщем сыну 8 лет, и я бы назвала его маленьким Казановой. Он никогда их не обижает,всегда в центре их внимания, более того, они заваливают его записками с признаниями в любви и т д (он со мной делится, показывает их), а там такое понаписано - жить без тебя не могу, ты лучший, ты мне снишься и все в том же духе.Он никого не обижает, в ответ говорит - и я тебя люблю, говорит, что не хочет обижать никого. А меня беспокоит эта так называемая неразборчивость. И еще, скажите как правильно разговаривать с ним на эту тему в всвязи с его особенностями, я не хочу оттолкнуть его, пока он мне доверяет, дорожу этим очень.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2017)
Торопова
Основные юзеры
 
Аватар для Торопова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 21:17

здравствуйте Полина!Моему сыну 10лет.Он часто разговаривает по ночам(во сне)Скажите пожалуйста,что нам делать и к кому обращаться?


плeвать на чёрныe полосы!!!eсли надоeст, то побeлим!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2018)
Natalia Kovny
Основные юзеры
 
Аватар для Natalia Kovny
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 22:57

Zdravstvujte,Polina.Proshu proweniya za lat.shrift-problemy s komp'juterom.U menya 2 detej(Z)-8 let,(X)-5.S synom u menya posl.vremya ogromnye problemy.On postoyanno xamit,provotsiruet,vedjot sebya otvratitel'no,govorit,chto ne mozhet menya(muzha-zavisit o situatsii) terpet'.Inogda govorit,chto my ego ne lyubim.Ya v otchayanii,t.k. ne znayu,kak mne sebya vesti.Starayus' voobwe nikak ne reagirovat'-na golovu vylazit.Otluplyu,kogda uzhe sovsem sil net-vrode pritixnet na vremya,a apotom opyat' po novoj...Probovala govorit'-otvechaet,chto ne znaet,chto s nim proisxodit;govorit,chto zlit menya spetsial'no,dazhe esli otdajot sebe otchjot,chto ya na grani,i chto budet nakazan.Vecherom podxodit,obnimaet, prosit proweniya.Prowayu-na sl.den' vsjo po-novomu.I pri vsjom etom on ponimaet,chto vedjot sebya nepravil'no,styditsya takogo svoego povedeniya.My nedavno smenili kvartiru(na staroj u nego ne bylo druzej,zhili 2 mal'chika,no on s nimi nikogda osobo ne obwalsya).


"Когда что-то в жизни кончается,будь то плохое или хорошее,остаётся пустота.Но пустота,оставшаяся от плохого,заполняется сама собой.Пустоту же после хорошего можно заполнить,только отыскав что-то лучшее..." Эрнест Хемингуей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2019)
Natalia Kovny
Основные юзеры
 
Аватар для Natalia Kovny
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 23:15

A ewjo on ochen' xochet,chtoby my emu kupili PSP (perenosnaya el.igra),,vyprashivaet ejo u nas bol'she goda,,a my ne xotim pokupat' iz-za togo,chto imeem pechal'nyj opyt s tel.pristavkoj.Byvayut dni,chto gotov igrat' s sutra do vechera.Vyklyuchu-orjot ,vopit,xamit,chtoby vklyuchili.(bezrezul'tatno).Doshlo do togo,chto kogda prixodyat druz'ya,edinstvennoe razvlechenie-playstation.V kakie-to drugie igry on prosto ne xochet igrat'.Ya ne znayu,kak mne byt' i na samom dele v otchayanii,t.k. vizhu,chto on stradaet,ne mogu ego ponyat' i, sootvetstvenno,ne znayu,kak sebya s nim vesti.Eto vsjo,ne schitaya urokov iz-pod palki,obizhaet,b'jot sestru i t. d i t.p.Polina, podskazhite,pojalujsta,kak mne byt'.Ya boyus' poteryat' syna.Sejchas emu 8,a v 13 chto budet?


"Когда что-то в жизни кончается,будь то плохое или хорошее,остаётся пустота.Но пустота,оставшаяся от плохого,заполняется сама собой.Пустоту же после хорошего можно заполнить,только отыскав что-то лучшее..." Эрнест Хемингуей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2020)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.12.2009, 00:09

Светлана Гизимчук, а почему Вы хотите что-то делать и к кому-то обращаться? Сноговорение, - это достаточно распространенное явление у детей. Время от времени почти все дети разговаривают во сне, а некоторые люди делают это на протяжении всей своей жизни.
В большинстве случаев разговоры во сне являются совершенно нормальным явлением, и не о каких отклонениях не свидетельствуют. Вы можете не волноваться, если ребёнок разговаривает во сне после дня, наполненного эмоциями и сильными впечатлениями.
Дело в том, что у мальчиков и девочек более восприимчивая нервная система, чем у взрослых, поэтому, для того чтобы "переварить" все эмоции им необходимо дополнительное время. Обычно это время приходится на ночной сон.
.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot