Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#121)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 16:45

Недавно прошло очередное НОУ - интереснейшая работа была, вот мы с ним покопались, загрузились, он всё выучил - занял третье место, расстроился жутко, а я искренне рада, тема интересная и вместе с тем сложная была, так на следующий год решил учавствовать, знаете для чего? Не для того что бы опять погрузится в интереснейший мир познаний, а чтобы 1 место занять. Это же плохо! Или нет?
Немного подмена ценностей - не находите?
Иногда мне кажется я много требую с него и слишком предвзято отношусь, хотя при этом люблю и балую, если у меня когда нибудь будет второй ребёнок, думаю всё будет гораздо проще, а сейчас я реально заморачиваюсь наверно, желая докопаться до сути и наравить, и при этом дать самостоятельность.
Как это всё совместить. Я реально не знаю.
В этой четверти сделали эксперемент.
Полностью дала ему свободу.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#122)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 22:13

Янина,а что,это так обязательно,чтобы ребенок учился на одни пятерки?А если на 4 и 5-это уже плохо?Мне кажется,что у Вас несколько завышена планка.Вот я своей дочке с 1 класса твержу,что главное-знания,а не пятерки.Она у меня,как говорят учителя-потенциальная отличница,все время чуть-чуть не дотягивает.И ничего страшного,знания-то есть,какая разница,какие оценки?Еще не понимаю Вашей грусти по поводу игры в машинки.Ведь Ваш сын,прежде всего,ребенок,пусть играет-отдыхать тоже надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2010, 01:35

Янина, по-моему, нет ничего плохого в стремлении Вашего сына занять на конкурсе первое место - на то ведь и конкурс!
В связи с этим мне вспоминается анекдот:
Папа с сыном на стадионе смотрят соревнования по бегу. Малыш спрашивает:
- Пап, зачем все эти люди куда-то бегут?
- Тот, кто прибежит первым, получит приз.
- Да это я знаю! Но зачем бегут все остальные? ;-)
Действительно, мне кажется, что если уж человек участвует в соревновании, он должен стремиться к первенству и победе, иначе теряется сам смысл состязания.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2010, 01:36

Другое дело, что вовсе не во всех жизненных сферах уместно устраивать соревнования, а основополагающими приципами каждого состязания или конкурса должны быть добровольность участия в них и беспристрастность судей.
Если эти принципы не соблюдаются, то возникает много проблем и зла. Но в честном соревновании сильнейших и здоровом честолюбии я ничего плохого не вижу.
Такая внешняя мотивация учёбы не заменяет собой внутреннюю, а дополняет и обрамляет её.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2010, 01:57

А интерес к познанию у Никиты есть, только он пока находится в зоне ближайшего (а не актуального) развития мальчика, поэтому в наибольшей степени проявляется при совместных с Вами занятиях. Для ребёнка его возраста это совершенно нормально.
И то, что мальчик восьми с половиной лет играет в машинки, совсем не смешно и не грустно, а нормально и обычно. Почему бы ему в них не играть? Катать машинки он будет ещё долго - не до армии, конечно, но лет до 10-11.
Вам кажется, что такие игры слишком детские, а Никита уже "большой"?
Но почему Вам так важно, чтобы он скорее повзрослел? Я не вижу причин требовать от ребёнка быть взрослым. Детство - такая короткая пора! Пусть он ещё немного побудет в этом состоянии.
Задумайтесь над этим, ведь подталкивая Никиту к прекращению игр и скорейшему взрослению, Вы сокращаете прекрасную пору его жизни, которую потом уже никогда не вернёшь!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2010, 06:19

Мария А.
Нет, Вы меня немного не поняли или не читали мои посты ранее.
СВОЕРШЕННО не требую и не настаиваю, что бы он учился на "5", меня действительно вполне радует что он знает предметы, стараюсь стимулировать что бы познавал, больше интересного "впитывал", если не хочет, так не хочет, главное не перейти ту самую тонкую грань, когда дети "забивают" на учёбу (простите за такие слова, но точнее не скажешь) и погружаются в компьютерный мир или....
Всё наверное должно быть гармонично, перекосы всегда плохо, и "ботаником" (опять простите) я всех больше его бы не хотела видеть.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#127)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2010, 06:19

Полиночка.
Как всегда в точку!
Видимо меня тревожило именно то, что из всех предлагаемых игр он с большим удовольствием ПРОСТО КАТАЕТ МАШИНКИ как в 3 годика:-D Я, скажу честно, могла пошутить, вместе с ним немного посмеяться над этим "подхватить игру" и он заходился смехом, потому что понимал, что выглядит в этот момент как малышик (и ему это очень нравится)(fr)
Я заметила что ему очень нравится, когда мы с мужем вспоминаем что и как он делал, как "коверкал" слова, будучи малышом, и правда, надо подольше давать нашим детям оставаться детьми.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#128)
Хубер
Основные юзеры
 
Аватар для Хубер
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.03.2010, 09:24

Здравствуйте, Полина!
Моей дочке 8,5 лет. Она учится во 2ом классе вальдорфовской школы в Германии. Моя девочка очень подвижаная и смышленная, но не очень концентрированная.В принципе, я довольно программой, но хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)
Светлана ндк
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ндк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.03.2010, 16:42

Здравствуйте!А если в школе пишут "традиционная программа",то это какая? Не подскажете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#130)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.03.2010, 16:48

Светлана @ндреев@ - это та программа, по которой учились в детстве Вы и Ваши родители, с минимальными изменениями.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot