Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Избавление от навязчивостей, страхов, привычек
Старый
  (#1)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию Избавление от навязчивостей, страхов, привычек - 02.08.2017, 14:21

Навязчивые тревоги, страхи, нежелательные привычки, назойливые мысли и желания и т.п. имеют глубокие корни в скрытых областях психики. В результате каких-то болезненных, опасных событий в жизни человека могут возникать нарушения энергетических процессов в его микрокосме.
Для защиты человека при повторении подобных опасностей механизмы психики создают различные блокировки и стереотипы поведенческих реакций. Некоторое время эти блокировки и стереотипы могут играть позитивную роль, однако с изменением условий жизни большинство из них теряют актуальность и начинают мешать полноценной жизни индивида.

Одним из путей урегулирования навязчивых состояний является разрядка энергетического потенциала устаревших блокировок и стереотипов. Лишаясь своей энергетической основы, скрытые блокировки и программы частично или даже полностью перестают влиять на человека. Это способствует позитивной трансформации его психофизического состояния.

При решении этой задачи можно использовать нижеследующее психоэнергетическое упражнение. В этой технике воздействие на застрявшие в старых блокировках и поведенческих программах энергетические заряды осуществляется с помощью зачитывания специальных фраз (словесных моделей). Дополнительно о подобных упражнениях см. портал Викизнание, статья Словесное моделирование ситуаций и состояний.

При прочтении таких фраз возникают противоположно направленные ментально-эмоциональные импульсы, которые способствуют высвобождению застрявшей в подсознании энергии.

Упражнение выполняется следующим образом:

Привести себя в уравновешенное, спокойное состояние (например, с помощью дыхательных упражнений).
Во время сеанса нижеследующие фразы зачитываются 3-4 раза подряд. Сеанс повторяется 4 раза в день с интервалом 3-5 часов в течение 2-3-х дней. При необходимости через 3-4 недели упражнение можно повторить.

Фразы для прочтения (на примере страха общения):

1. Я должен бояться общения. – Я не должен бояться общения.
2. Ты должен бояться общения. – Ты не должен бояться общения.
3. Он должен бояться общения. – Он не должен бояться общения.
4. Пусть я буду бояться общения. - Пусть я не буду бояться общения.
5. Пусть ты будешь бояться общения. - Пусть ты не будешь бояться общения.
6. Пусть он будет бояться общения. - Пусть он не будет бояться общения.
7. Пусть мы будем бояться общения. - Пусть мы не будем бояться общения.
8. Пусть они будут бояться общения. - Пусть они не будут бояться общения.

9. Я должен избавиться от страха общения. – Я не должен избавиться от страха общения.
10. Ты должен избавиться от страха общения. – Ты не должен избавиться от страха общения.
11. Он должен избавиться от страха общения. – Он не должен избавиться от страха общения.
12. Я хочу избавиться от страха общения. – Я не хочу избавиться от страха общения.
13. Я смог избавиться от страха общения. – Я не смог избавиться от страха общения.
14. Он смог избавиться от страха общения. – Он не смог избавиться от страха общения.
15. Пусть я буду избавляться от страха общения. - Пусть я не буду избавляться от страха общения.
16. Пусть ты будешь избавляться от страха общения. - Пусть ты не будешь избавляться от страха общения.
17. Пусть он будет избавляться от страха общения. - Пусть он не будет избавляться от страха общения.
18. Пусть мы будем избавляться от страха общения. - Пусть мы не будем избавляться от страха общения.
19. Пусть они будут избавляться от страха общения. - Пусть они не будут избавляться от страха общения.

Таким же образом можно разряжать и другие навязчивые состояния. Для этого вместо «бояться общения» и «страха общения» вставляются другие слова.

Например, для разрешения проблемы с курением (привычкой переедать, склонностью к обману) можно использовать вставки «курить» («переедать», «обманывать») и «тяга к курению» («привычка переедать», «склонность к обману»).

В этом случае, к примеру, строки № 1 и № 19 будут выглядеть так:
1. Я должен курить (переедать, обманывать). – Я не должен курить (переедать, обманывать) …
19. Пусть они будут избавляться от тяги к курению (привычки переедать, склонности к обману). - Пусть они не будут избавляться от тяги к курению (привычки переедать, склонности к обману).

В ходе выполнения упражнения в результате пробуждения и освобождения застрявших энергетических зарядов могут проявляться различные реакции организма (сонливость, зевание, невралгические боли и т.д.).
По мере сглаживания прорабатываемой проблемы реакции постепенно ослабевают и прекращаются.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Совушка
Основные юзеры
 
Аватар для Совушка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 23.08.2017
По умолчанию 25.08.2017, 03:16

Афирмации не очень действенное средство. Эффективнее медитация. Нужно посмотреть своему страху в глаза, поговорить с ним и подружиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 27.08.2017, 14:46

Метод Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС) лишь внешне похож на аффирмацию.
СМСС в отличие от аффирмации не самовнушение, а способ очистки сознания от блокировок, в том числе от устаревших внушенных себе идей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Совушка
Основные юзеры
 
Аватар для Совушка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 23.08.2017
По умолчанию 27.08.2017, 17:01

Возможно это и действенней, не работала с этим методом. Предпочитаю другие. Каждый выбирает то, что ему ближе. Главное не отметать новое и ранее не пробованное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 02.02.2020, 09:43

Для избавления от укоренившихся зависимостей (курение, переедание, игромания, диетомания), аллергий, фобий можно дополнительно проработать такие вставки:
- породить страх общения
- бороться со страхом общения
- удерживать страх общения
- согласиться со страхом общения
- спрятать страх общения
- удалить страх общения
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блокировки, навязчивости, поведенческие программы, стереотипы, страхи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot