Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6131)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 06:31

Ирина Неврова, отвести в другую комнату - это последний этап. Сперва ребенка предупреждают (садясь перед ним на корточки и глядя в глаза, держа за руку - нужен контакт), говорит что и почему нельзя делать и что будет ребенку, если он не прекратит. А если ребенок не реагирует на предупреждения, то родитель выполняет то, о чем предупреждал. Можно не отводить в комнату, а сажать на стул (диван, кресло). Вы не пояснили, в каких случаях вы это делаете, при каком поведении ребенка. Если ребенок просто отказывается что-то делать (а не обижает кого-то, не портит ничего и т.д.), то наказывать за это нельзя. Почитайте тему "Если ребенок кричит истеричным криком, не получив своего". И вы, вероятно, уже поняли, что у ребенка кризис 3-х лет, поэтому - в тему Полины про кризис.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6132)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 06:44

Наталья, спасибо за внимание. Ситуацию опишу. Пришли на обед мои родители, ребенок хочет взять дедушкин мобильный. Дедушка объясняет, что ему сейчас должны позвонить. После разговора дедушка телефон ему даст. Сын кричит: "Нет, я не хочу, чтобы у тебя был телефон, не подожду" и т.д. и пр. Говорю: "Игорек, нехорошо так разговаривать с дедушкой. Дедушке позвонит очень важный дядя, что будет, если ты ему ответитишь, что ты ему скажешь?" Сын не слушает и кричит еще больше и сильнее. Дедушка ему: "Не кричи", Игорек подходит и прямо в лицо дедушке изо всех сил: "ААААА" Вот тогда я уже уводила его в другую комнату и получила описаную реакцию. В другой раз пробовала на диван сажать, но реакция та же. Ярость еще больше разгорается. Кажется от того, что в момент злости я еще и сковываю его свободу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6133)
Мжельская
Основные юзеры
 
Аватар для Мжельская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 11:32

моей дочeри 8 лeт, онa нe зaсыпaeт однa. Нaдо, чтобы я с нeй лeжaлa,онa можeт лежaть чaс,двa и нe спaть.У нaс скоро eщe будeт мaлышкa,кaк мнe быть.


Гдe жe нaстоящиe мужики....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6134)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 11:48

Ирина Неврова, объяснять ребенку конечно надо. Но для маленьких детей все же более показательно действие, не стоит втягиваться в дискуссию, объясните 1 (ну может 2)раз и уберите телефон с глаз и прекратите дальнейшие разбирательства. Получается, что вы его наказали за его точку зрения (он считал, что телефон должен быть у него). По поводу "дам телефон после разговора, "важный дядя" - дети смысл слов понимают, но не воспринимают это как что-то серьезное. Нужно было прекратить с ним спор, возможно - отвлечь, может дать другой телефон (хотя я считаю, что телефон - не игрушка). Если начнет требовать и истерить - об этом в теме про детские истерики. Во время кризиса 2-3 лет приходится кое-что игнорировать, "не замечать", "не понимать", а то жизнь превратиться в сплошную борьбу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6135)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 12:04

Ирина Чеснакова, вам нужно поторопиться с приучением дочки спать самостоятельно, иначе она будет думать, что это новорожденный ребнок отобрал вас у нее. Поищите в группе тему про проблемы со сном. Пересмотрите режим девочки (почему она так долго не засыпает?), нужен ритуал отхода ко сну. Не надо его уговаривать, нужен ежедневный алгоритм (как пример): ужин, мультик, ванна (с успокаивающими травками), чистим зубки, переодеваемся, включаем ночник, берем любимую куклу в постель, мама читает сказку...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6136)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 12:04

Наталья, спасибо за совет. Мне было важно услышать ваше мнение. Много что игнорирую, отвлекаю от чего-то именно из-за того, чтобы жизнь не превратилась в постоянную борьбу. А тут прочла ваш пост о поведении в момент демонстрации протеста и засомневалась в правильности своих действий, может надо все-таки строже. Вы развеяли мои сомнения, спасибо! А про убрать с глаз долой - это сложно, мой сын находит выход из практически любой ситуации - уже стремянку (!) раскладывает для достижения трудно доступных мест )))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6137)
Наталья Оста
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Оста
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 12:18

Здравствуйте! Дочке 3 года 4 мес. Не могу приучить пить из чашки. Убрала поильник, убрала трубочки - так она вообще не пьет. Может не пить несколько дней. Что это лень, комплекс, особенности психики, вообще не понимаю, т.к. приучение-отучение к чему- либо у нас шло очень быстро( отказ от соски, приучение к горшку). Но как приучить пить из чашки ... уже всё перепробовали....


Не веришь в Бога из-за трудностей жизни и проблем? Или проблемы и трудности из-за того, что не веришь? Не пора ли просто поверить...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6138)
Ольга Шка
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Шка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 13:47

Здравствуйте,прочитала много обращений,у всех одна и та же проблема.Сыну год и пять.истерики не выносимые,падает на улице,игрушки кидает,нас бьёт и щипает.Стыдно гулять с другими людьми.Воспитываю вроде строго,никогда на поводу у него не шли.и голос повышаем и лупань даю.Хотя слышала,что нельзя.А как же тогда воспитывать?!Как донести до него,что так делать нельзя?И ещё проблема-неможем приучить к горшку.Категорически отказывается!Помогите!!!Заранее огромное спасибо!(F) (F) (F)


ЛУЧШЕЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ-РУКИ ЕЁ РЕБЁНКА.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6139)
Губанова
Основные юзеры
 
Аватар для Губанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 14:59

здравствуйте внучке3 года.ходит по большому в штаны.а писиет в горшок.ничего не можем сделать.когда хочет по большому старается спрятаться если посадить в это время на горшок то зажмется и говорит не идет.может какать в штаны по 5 раз в день по чу-чуть.подскажите куда обратится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6140)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 19:39

Наталья Астапенко, может ваша девочка подавилась или облилась, когда пила из кружки? Попробуйте дать ей что-то очень вкусное из маленькой рюмочки бквально на 1-2 глотка(поиграйте в гостей и праздничный стол). Можно даже крышечку от пластиковой бутылки применить. Что-то вкусное, маленькую порцию и через игру. "Поите" вместе с ней кукол и мишек, приговаривайте, что взрослые пьют из кружек.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot