Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 18:51

Стихи не любят читать и слушать и многие взрослые, а не то что дети. Сами Вы часто читаете поэтические произведения? Попробуйте прозу.Подойдут сказки про Теремок, Лягушку-путешественницу, Заюшкину избушку, Зайца-Хвасту. Читайте их ей по ролям, старайтесь передать голосом характер персонажей (медведя, заиньки, комара и др.), а также смешную, грустную или страшную ситуацию. Ребёнок не может быть пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Пусть малышка за Вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает вместе с Вами иллюстрации. Короткими репликами выражайте свое отношение к героям и событиям ("Вот молодец!", "Как страшно!" и т. д.).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Ольга Дагд
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дагд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 20:53

Здравствуйте, Полина. Моему сыну 1 г. и 1 м. Когда ему что-то не нравится он бьет меня по лицу или кусает за что придется, а то и может себя за пальцы укусить, если под руку ничего не попадет больше. Почему он так делает? И как с этим бороться?
И еще вопрос: здесь писали, что детки панически боятся больниц, врачей и т.д. И я сама наблюдала, что многие малыши нашего возраста плачут при виде врачей, когда им прослушивают легкие и т.п. У нас же все наоборот: сколько мы ни ходили по больницам - ребенок мог закапризничать только если устал или голоден, спокойно идет на руки к мед.сестрам, может с ними уйти в другую комнату без меня. Мы даже ни разу не плакали, когда нам прививки делали и кровь из пальчика брали. Конечно для меня это просто замечательно, но нормально ли это для малыша?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 21:11

Спасибо, Полина! Сегодня опять попробовала читать - бесполезно, она не слушает, ей больше нравиться самой рассказывать и чтобы её слушали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 21:23

Jeanne, по восприятию информации дети делятся на визуалов (воспринимают, в основном, через зрение), аудиалов (через слух) и кинестетиков (через ощущения). Возможно, ваш ребенок яркий визуал, поэтому плохо воспринимает на слух. Есть такие книжки, где много картинок и мало текста (обычно под картинкой 1-2 предложения).Постепенно тексты удлинняйте.Главное, чтобы познавательный интерес не пропал.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Кузь
Основные юзеры
 
Аватар для Кузь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 21:28

Здравствуйте, Полина. У меня девченки-близняшки, 2,5 года (Вика и Анжелика). Когда у них случаются какие-то конфликты, что бывает довольно часто, то ли игрушку не поделили, то еще чего, то после непрдолжительной "борьбы" Вика как правило уступает сестре. А Анжелика этим пользуется, а сама никогда не уступит. С одной стороны вроде бы все нормально, конфликт разрешается, но меня беспокоит, как в дальнейшем - в другом коллективе, например, не все будут Анжелике уступать, а она вроде бы привыкла. Нужно ли мне вмешиваться в этот процесс, убеждать Ажелику чтоб она уступила, а Вика, наоборот, настояла, или пусть все идет как идет? Скажется ли это на дальнейшем формировании их характеров?


...Мужчина, не заглянувший хотя бы из любезности в душу женщины, не имеет права на ее тело...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 23:36

Светлана, эта ситуация типична для близняшек. Такая ситуация, когда один изблизнецов подчиняется другому - явление частое. Как свидетельствует статистика, оно встречается у 80% дизиготных (разнояйцевых, непохожих)близнецов и в 75% монозиготных(идентичных). Ситуация доминирования-подчинения устанавливается в раннем детстве и продолжается либо всю жизнь, либо по крайней мере до подросткового возраста. Изменение ролей в детстве констатируется в редких случаях, при этом доминирующее положение редко переходит от одного близнеца к другому, чаще же оно проявляется в различных областях: один силен в математике, другой - в языках и т. д.
Близнец, который доминирует в паре, берет на себя инициативу, отдает приказы и считает себя выше и лучше другого. Часто он начинает вести себя более самостоятельно и проявляет меньшую зависимость от другого.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 23:45

Часто один из близнецов выступает лидером по причине лучшего развития речи. Лучше владеющий речью близнец становится в паре "ответственным по связям с общественностью" и иногда продолжает нести эту функцию уже после того, как второй научится хорошо говорить.
Следует ли Вам вмешиваться во взаимоотношения сестрёнок? Следует, но только тогда, когда Вика очевидно обижает сестру. В остальных случаях предоставьте им свободу в построении их отношений подходящим для них образом. Их взаимоотношения принадлежат им, а не Вам. К счастью (а иногда – и к сожалению)детям нужно долго учиться брать и отдавать. Это не всегда легко, но не старайтесь спасти или уберечь их друг от друга. Даже близнецы раннего возраста могут самостоятельно управиться со своими взаимоотношениями.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Анастасия
Основные юзеры
 
Аватар для Анастасия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 09:16

здравствуйте Полина. У нас в семье есть одна проблема. Моей старшей дочери 6 лет, умная, сооброзительная девочка, но она так часто плачет по поводу и без повода, что больше нет сил. Подскажите как нам с этим справиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Бердников
Основные юзеры
 
Аватар для Бердников
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 10:12

Здравствуйте! меня беспокоит то, что моя доча ей 5 лет, дома закрывает дверь и лазиет в писи. Как это понимать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Колесникова
Основные юзеры
 
Аватар для Колесникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 10:17

МАРИЯ МАСАЛЬСКИ- И ЧТО ЗДЕСЬ ТАКОГО???
РЕБЕНОЧЕК ПРОСТО УСПОКАИВАЕТСЯ, ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩЕННЫМ, ОНА ВЕДЬ ЕЩЕ СОВСЕМ МАЛЫШКА.
У МЕНЯ СЫНКУ 2,5 У НЕГО ПРИВЫЧКА ТЕРЕБАТЬ ЗА УХО МЕНЯ,ВЕРНЕЕ ЗА СЕРЕЖКУ.
Я ДУМАЮ ЭТО ПРОЙДЕТ С ГОДАМИ.


первый снег!первый мороз!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot