Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 08:35

Татьяна, а вы пробывали его оформить на бокс или каратэ? Может это ему необходимо.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 09:37

А если честно, я тоже в смятение... Не знаю как ребёнка учить. Драться нельзя-сдачи давать необходимо.Жаловаться нельзя-поставить в известность надо. (md) Но как семилетний может различить где, когда, в какой ситуации и как себя нужно вести? Этого не могут даже некоторые взрослые люди. Совет? Вот мой заступился и ему голову разбили... :-(


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Татьяна Пан
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 10:16

Мы тоже всегда своему так и объясняли-первый драться не начинай,но если бьют-давай сдачи,как правило,жаловаться тут уже некогда.Но теперь также-влезет заступиться,тот за кого заступился-убежит,а наш получает по полной...Но мне кажется,однозначно,сдачи давать надо,а потом уж учителя надо в известность поставить-рассказать,как дело было-и это совсем не значит-жаловаться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Диденко
Основные юзеры
 
Аватар для Диденко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 12:21

Мы своего тоже научили давать сдачу... (md) И однажды он заявил:"Мама меня сегодня в группе мальчик ударил, можно я ему завтра дам сдачи?!" :-D И дал... и объяснения не помогли, что сдачу надо давать сразу, а не на следующий день... сдачу потом уже он получил... :-D
Вот и я не знаю как ребенка правильно научить, что драться плохо, а сдачу дать желательно... *-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2009, 10:43

Вопрос интересный. Своего сына тоже учила давать сдачи. А в школе не особо разбираются сдача это или нет. Виноват почему то мой сын чаще всего. Он конечно непоседа, этим и дастает учителя. Но сыну все равно обидно.а мне неприятно от учителя каждый раз слушать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2009, 00:12

Вот как работает механизм "дать сдачи". Некто пихает или ударяет вашего ребенка. У него возникает гнев или обида. Под влиянием этих чувств, сверившись с данным заботливыми родителями установками, он и дает сдачи.
Надо учить ребенка не давать сдачи, а справляться со своими чувствами и действовать не под влиянием эмоций. Это ему пригодится в жизни гораздо больше, чем идея, что он может кулаками решить конфликт. Из-за последнего он также может впоследствии попасть в колонию или стать калекой.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Татьяна Пан
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2009, 06:15

Надо учить ребенка не давать сдачи, а справляться со своими чувствами и действовать не под влиянием эмоций
То есть-ударили,а ты отойди,подави в себе обиду,не злись.А дети,увидев,что ребёнка можно безнаказанно ударить будут продолжать его бить.Дети часто жестоки и ищут жертву,за счёт которой можно самоутвердиться в коллективе,и мне кажется,если ребёнок не будет давать отпора,очень быстро он может стать мальчиком для битья...А действовать не под влиянием эмоций-это,в конкретном случае,когда ударили-значит отойди,пусть гнев остынет,а уж потом,на спокойную голову,можно и поквитаться с обидчиком,подолвив где0нибудь в тёмном переулке???Получается так.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Татьяна Пан
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2009, 06:17

А если ребёнок заступился за кого -то,пусть даже кулаками,то что ж?Учить его,что не надо бросаться на защиту,постой,подумай,приведи свои чувства в порядок....А уж потом пытайся договориться....Я не согласна
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2009, 09:26

Хи Я не сказал "отойди". Я сказал "действовать". Если научиться справляться с эмоциями, сразу откроется много возможностей. Кроме такой, чтобы боднуть в ответ...
Гнев и обида вообще имеют свойство служить внутренним оправданием довольно-таки гадких поступков.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Sturzeis
Основные юзеры
 
Аватар для Sturzeis
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2009, 09:46

Конечно же драться нехорошо. А вот защищать себя и слабого - этому надо учить. Если нечаянно кто то толкнул, то это не значит, что нужно тем же ответить, эту обиду нужно подавить в себе. А вот если намеренно кто то лезет драться, то тут надо защищаться, а не драться. Дейсвительно, можно записать сына на карате и он научится защищаться. Такой мальчик никогда не будет мальчиком для битья.


в грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжёлых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство... /С.ЕСЕНИН/
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot