Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Оксана
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 233
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.03.2009, 19:30

Ребенка пугать нельзя ни кем и ни чем,это может в будущем отразиться на его психике.Сним нужно говорить,общаться,обьяснять в любом случае,отвлекать на чтото другое,заигрывать и всегда говорить что его любиш и переживаешь за него. (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 10:40

Ольга, Бабайка про физическое явление это не совсем верно и не совсем правдиво. С ребёнком нужно быть честным и пытаться всё объяснить доступным способом. Уже с трёх лет ребёнок способен понять. Дайте ему языком попробовать батарейку или дотронуться до телефонной розетки, открыв её. Возможно, кто-то решит, чтоя -садистка. Но это не так. Попробовав сам, ребёнок навсегда запомнит неприятные, но не опасные ощущения. Он будет Вам верить сначала так, а потом на слово. И не придётся всякую чушь выдумывать. Так воспитывают в Японии.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 11:12

Я против подобных страшилок в реальной жизни! Пусть они останустя в сказках... ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 11:40

Я стараюсь *объяснить ребенку в доступной форме, чем реально грозит то или другое...
А еще ловлю момент, чтобы это объяснить понагляднее. Между мной и ребенком проскочил ощутимый разряд статического электричества- я объяснила, что это- ток. *Что в розетке тоже есть ток, который бьет еще больнее. *Ребенок сразу понял. :-) *А до того, как ребенок стал что-то осознавать- просто вставляла в розетки специальные заглушки.
Гладила бельё- объясняла, *что утюг горячий, лучше его не трогать. *Ребенок попросил потрогать- я разрешила. *Потрогал кончиком пальчика, резко его отдернул, немного похныкал- убедился, что действительно горячо, и заодно лишний раз убедился, что мама говорит правду. * ;-) *На гулянке случайно порезался стекляшкой, плакал. *Дома, когда он попробовал постучать по стеклу игрушкой, напомнила ему о том порезе, и сказала, что если он будет стучать по стеклу, или бить стеклянные бутылки на улице- будет много стекла, о которое он также больно порежется. Ребенок все понял. :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Яковлева
Основные юзеры
 
Аватар для Яковлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 18:07

Кать, когда я *говорила про Бабайку, *Ксеньке было 8 месяцев, я не собираюсь давать лизать ребенку батарейки....... нет, по-моему, в этом смысла..... а вот теперь ей почти три года и она знает, что в розетке ТОК, и никогда к ним не тянется....... Всему свое время!


ненавижу зиму :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Яковлева
Основные юзеры
 
Аватар для Яковлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 18:13

Кстати,мне воспитатель сказала, в садике им прочитали книгу-называется "Синенький цвточек для мамы"........ по-этому она и спрашивает про бабу ягу..... она в книге хотела маленьких ребяток съесть, я купила эту книгу, мы еще раз прочитали, я акцентировала внимание на конце книги, (он там хороший) и все об этом больше не заговариваем....


ненавижу зиму :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
JULIA DОvd
Основные юзеры
 
Аватар для JULIA DОvd
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 19:47

страшилки мне кажется были придуманы, чтобы подготовить маленького человечка к взрослой жизни, то есть представить свои страхи визуально, *а потом уметь их побороть. не первого раза конечно, но преодолеть. мне кажется это один из элементов взросления.
даже провожу такое занятие с ребенком. прошу его нарисовать что то страшное. и потом мы начинаем добавлять какие то смешные элементы. пока ребенок перестает боятся и сначала улыбается а потом и воовсе смеется. попробуйте такое упражнение с той э снежной королевой. принесите ее рисунок и попросите ребенка добавить что то смешное ( рожки, улыбку до ушей) и вы уведете что он ее перестанет боятся


аминь....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Наталья Сама
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 07:14

Оч очень редко, ребенок посмотрел мультик и сам сказал, что дюдюка приходит к непослушным детям.


включила на работе Bluetooth...смотрю: Зайка, Котик, Тигрёнок, Ласточка...зоопарк, мля...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Константинова
Основные юзеры
 
Аватар для Константинова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 07:16

Я никогда не пугаю,а вот муж-пугает бабайкой. По этому поводу ругаемс с ним. Надоело-говоришь,чтоб не пугал. А он-да он всё равно забудет. А я вот темноты до сих пор боюсь-тоже ,наверное из детства.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Рогатина
Основные юзеры
 
Аватар для Рогатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 09:41

Мы тоже когда мелкий был, стращали бабайкой, ну чтобы слушался, хотя он особо не боялся, просто хотел узнать кто это. Потом он подрос и вместе с нами над этим смеялся. :-D
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot