Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3341)
Беженарь
Основные юзеры
 
Аватар для Беженарь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.03.2010, 04:43

Полиночка,здравствуйте!Хочется у вас спросить совета, что мне необходимо изменить в себе по отношению к св. ребенку.вообщем сыну 1.6 года, 1--ый внук-и сын-любимчик,все время провожу с ним. спит со мной.-на грудном вскармливаниииграю. развиваю его. только на выходных. оставляю разным бабушкам(по очереди и свекрови и маме).....вот что меня удивляет-когда я оставляю-могу на 2-3-4 часа оставить-он не скучает. когда я прихожу-он безразлично встречает меня-только грудь просит -на папу вообще ноль внимания...вообщем легко вступает с людьми в контакт-не боится и никогда не боялся чужих людей.может я слишком уделяю внимание. что ребенок не проявляет ко мне эмоций.кроме кормления. как мне относится к этой ситуации......
за ранннее благодарю


«Не бичуй себя, не линчуй себя, прими таким, как есть, - и полюби себя»
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3342)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.03.2010, 21:32

Алина Беженарь, Ваш сын и к своим бабушкам относится так же прохладно, как и к Вам с мужем?
Когда у него проблема или огорчение, идёт ли он к Вам за помощью и утешением? Когда его то-то радует, пытается ли он поделиться радостью с Вами? Каково его развитие речи?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3343)
Беженарь
Основные юзеры
 
Аватар для Беженарь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 05:14

он свекровь -любит,а мою маму-нейтрально,безразличен к ней, свекровь всячески старается ему угодить,кривляется,строит рожи ,чтоб только ему весело и хорошо с ней было,у нее-цель-чтоб он ее любил больше всех .всегда гуляет,когда прошу-не отказывает(у нас с свекровью бывают напряженные моменты-делает мне замечания по поводу ребенка-по ненужным мелочам)-называет его "мой сыночек"(а не внук^o))командует и им и мной,когда ярядом),
когда ребенок радуется-смеется и смотрит на мою реакцию,когда хвалю-у него сильный стимул для действий
когда моему сыну дискомфортно он тянет ручки ко мне и если что бежит ко мне-но когда рядом свекровь-он никогда это не сделает(даже если меня не видел 4 часа-никакой радости-безразличие)развитие-у него отличное-занимаюсь с ним-пытается повторять все мои слова и действия
что мне делать?мне становится дискомфортно с свекровью и ребенок меняется(это понятно)-она им управляет:"не ходи","не бегай."не падай"


«Не бичуй себя, не линчуй себя, прими таким, как есть, - и полюби себя»
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3344)
Matz
Основные юзеры
 
Аватар для Matz
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 07:38

Полина, посоветуйте как быть, ситуазия не ординарная, моей дочери в мае скоро будет 5 лет, уже как 3 недели начала осознано писать в кроватку или на ковер в своей комнате, почему осознано - при этом деле снимает штаны, т.е сама сухая, делает ето утром рано когда я еще сплю. Я уже и сначала по хорошему и наказывала и в угол ставила и спрашивала говорит что не снает где туалет, т.е еще и врет. Помогите
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3345)
Лилия Камэсни
Основные юзеры
 
Аватар для Лилия Камэсни
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 09:23

Полина здравствуйте!! Не знаю есть ли такая тема. Моей дочери 2,4 года, поздний ребенок. Кормила грудью до 1,10мес. С 6мес. спим вместе и до сих пор. Не могу приучить засыпать одну. Даже днем, если отойду, когда она уснет, просыпаясь одна закатывает истерику. Засыпает только со мной, и обязательно при этом щипая мою кисть руки. Что это? Ходим в садик 3месяца. Спать ложиться с няньками, обязательно держа их руку в своей. Кроме того, щипает пальчиками губы, до крови. Может нам обратиться к специалистам? Я думаю это потому, что отняли от груди поздно.


Нет счастья большего на свете, чем то-которое нам дарят ДЕТИ !!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3346)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 15:01

Алина Беженарь, Вы ревнуете сынишку к бабушке, а она, в свою очередь, ревнует его к Вам. Берегитесь, чтобы малыш не стал заложником вашей ревности!
Судя по Вашим словам, сын Вас любит, Ваша похвала для него важна, ему хочется делиться с Вами радостями и успехами.
Но вот с неудачами и проблемами он предпочитает обращаться к бабушке.
Не потому ли, что она лучше умеет пожалеть и помочь?
Любимая бабушка - это здорово! Видно, её отношение к мальчугану ласковее, мягче и теплее, чем у Вас и Вашего мужа, вот малыш к ней и тянется!
Будьте мягче к малышу, не рассматривайте бабушкины попытки рассмешить его, корча рожицы, как нечто унизительное, и не брезгуйте сами этим занятием.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3347)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 15:01

Не слишком ли рано Вы стали считать сына личностью и приучать его к самостоятельности?
Он ещё так мал! Полуторагодовалый младенец гораздо больше ценит опеку и защищённость, чем свободу и самостоятельность. Подождите, к двум-трём годам ситуация изменится, и бабушкины возгласы: "Не ходи! Не беги!" и т.д. начнут вызывать у малыша раздражение. Так что Вам ещё придётся заступаться перед ним за бабушку, объяснять и оправдывать её действия.
Будет идеально, если и у Вас наладятся более тёплые отношения с сыном, и такие же отношения останутся у него и с бабушкой.
Для ребёнка замечательно, если кроме мамы его любят и другие люди.

Но помните, что ребёнок – не "переходящий приз", и ситуация "смены бабушки на троне" тут недопустима.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3348)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 16:42

Лилия Колесникова, Вы не поздно отлучили дочь от груди, а во вполне нормальные сроки. ВОЗ (Всемирная Ассоциация Здравоохранения) рекомендует грудное вскармливание до двух лет.
То, что малышка ещё не умеет засыпать самостоятельно, в принципе в пределах нормы для этого возраста.
Пощипывание Вашей руки - это врождённый видовой инстинкт приматов. Наши предки - обезьяны. Маленькие обезьянята с самого рождения висят на маме, вцепившись в её шерсть. Наш вид давно потерял свою шерсть. А программа в глубинах мозга осталась. Поэтому и человеческие дети любят засыпать, теребя мамины волосы или пощипывая её руки. Когда малыш делает это, в его мозгу автоматически запускается программа успокоения и он блаженно расслабляется.
Вы можете положить в кроватку к дочери мягкую мохнатую игрушку, чтобы она могла её пощипывать и теребить перед сном. Это облегчит Вашей девочке переход к самостоятельному засыпанию.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3349)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 16:45

А вот ситуация, когда ребёнок до крови кусает или щиплет свои губы, свидетельствует о испытываемом им стрессе. Старайтесь отвлекать девочку, чтобы она не делала этого, и почитайте тему про адаптацию к детскому саду.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3350)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 17:12

Татьяна Кубасова, из Вашего поста пока нельзя понять, что происходит с Вашей девочкой, но что-то происходит явно. Вам необходимо обратиться за помощью ко врачам, обследовать дочь, сдать анализы крови, мочи, кала, сделать УЗИ.
С маленькими детьми такие проишествия иногда случаются. Наиболее вероятные причины: 1) Протест против чего-то - протестный энурез или просто такая вот истерическая реакция. Девочку что-то тревожит, что-то ей очень не нравится.
2) Её что-то напугало в туалете, поэтому она не желает больше ходить туда. А кровать для малышей - место безопасности и игр, иногда они могут там же, не отходя от места, пописать. Правда, обычно такая реакция характерна для детей более младшего возраста, чем Ваша дочь.
3) У девочки развился цистит и как следствие - неконтролируемое мочеиспускание, которое с виду похоже на то, что она просто пакостит, а на деле - банально не успевает добежать до туалета, успев только трусики снять.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot