Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
СветланаГубанова психа
Основные юзеры
 
Аватар для СветланаГубанова психа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.12.2009, 11:11

"Совесть-способность человека,критически оценивая свои поступки,мысли,желания,осознавать и переживать своё несоответствие должному как собственное несовершенство.Субъективно-психологически совесть выступает как "внутренний голос",как будто независимый от Я человека,как другое Я. "Совесть-одно из удостоверений личности и самосознательности человека.
Процитировала Р.Т.Апресян,уж очень понравилось. Совесть индивидуальна.Зависит от собственных взглядов,воспитания в детстве(особенно до 6 лет),окружающего социума,...
Очень хорошая способность человека.Что бы с нами стало,если бы мы все-все потеряли это качество?


Женщина подобна вихрю: может поднять мужчину на седьмое небо, а может погрузить в пучину.(В.Георгиев)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Ляхович
Основные юзеры
 
Аватар для Ляхович
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.12.2009, 14:04

Совесть - это красная кнопка, которая начинает мигать, когда обманываешь сам себя. И у всех людей она настроена на разные частоты. Поэтому мы иногда удивляемся друг другу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 22:23

:-$ Мне кажется, эта тема тоже интересна - решила подбросить её на первые страницы, чтобы новые участники поделились своим мнением, (ch) а заодно, посмотрели на спинку Das Ich :-)


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
-Olga
Основные юзеры
 
Аватар для -Olga
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,198
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 22:40

Славянское слово совесть значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Верующие люди говорят, что совесть - это голос Бога в человеке.


кто сказал, что бесполезно битья головой об стенку?..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Елена Кики
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кики
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.01.2010, 19:11

для меня, совесть - то,что мучает, когда что-то делаем не так в силу своего воспитания, мировоззрения,а если все равно продолжаем это делать*-) тогда она не просто мучает, а действительно, как отмечалось ниже, грызет (hu) :-$
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 15:06

А вот как: отрицательного в абсолютном смысле не не существует. Если мы что-то оцениваем как плохое - это всегда связано с нашей оценкой, нашим взглядом на ситуацию, основанным на имеющейся у нас системе ценностей. А если вы оцениваете нечто в себе или в мире как "плохое" и относитесь к этому с переживаниями или осуждением, то оно от этого никогда не станет лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Елена Кики
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кики
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 15:16

Наталья, так что получается: если то,что я оцениваю как плохое и о чем переживаю, лучше не станет от моей оценки, то, следовательно, вообще ничего не надо оценивать и продолжать делать то самое,что оцениваю как плохое и не переживать об этом(т.к. лучше все рано не станет)? че-то закрутила я с вопросом, но надеюсь Вы меня поняли.:-$
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 21:15

Елена, не делайте плохого и не за что будет переживать. Или измените отношение к существующему положению вещей. :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Майюся М
Основные юзеры
 
Аватар для Майюся М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 84
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 21:28

Совесть это то,что говорит нам стоп ,не делай этого иначе сам себя возненавидишь.


Своих привычек не стыдись.Курение,вино,порывы страсти,конечно укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 21:34

*-) Скажите, а что делать с прошлым, когда знаешь точно, что кому-то насолил, хоть и неумышленно. Когда я это вспоминаю, то очень расстраиваюсь, но ....поезд ушёл, в детали не хочу вдаваться. (tr)
Мне тоже однажды в душу плюнули, но я не думаю, чтобы тот, кто это сделал, так переживал, как я, хотя - кто знает? (ch) А хочется быть отомщённой....Сейчас зла не держу, но тогда - долго мучилась.8oI


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot