Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Тест в один вопрос
Старый
  (#1)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Тест в один вопрос - 10.08.2008, 19:40

Вот всем загадка на знание тёмных закоулков человеческой души...

Ниже будет приведён отрывок из автобиографии Андрея Кончаловского. Описывает по молодости свои отношения с балериной Ириной Кандат...

Заканчивается эта история недосказанной... Задача же как раз в том, что нужно определить, угадать, понять внутренний мотив описанного поступка...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2008, 19:41

"Вскоре мы поженились. Была пышная советская свадьба в ВТО, с большим количеством советских гостей - друзей и родственников с обеих сторон. Я напился, приревновал Иру - она с кем-то танцевала. И повода-то не было! По-русски поколотил молодую жену, она плакала - все как положено быть на свадьбе. Привезли домой зареванную невесту, злого жениха...
Наша совместная жизнь продолжалась около двух лет. Я познал скуку повинности родственника балерины присутствовать в зале каждый раз, когда в каком-то номере она танцует. Чрезмерной любовью к балету я не отличался. Балерина она была неплохая, подавала надежды. Ее взяли в Большой театр, она танцевала характерные танцы. Не могу сказать, что я был образцовым мужем. Но что с меня взять? Девятнадцатилетний мальчишка.

На следующий год она уехала в Египет с Большим театром, привезла мне оттуда немыслимое количество пар обуви - красивые ботинки с острыми носами. Я был потрясен; тогда еще не понимал, каков внутренний мотив этого щедрого жеста..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Агрессор
Основные юзеры
 
Аватар для Агрессор
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 191
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2008, 20:22

Хороший вопрос я даже толком ответить не могу. Возможно она уже возвращаясь знала что расстанутся и хотела сделать что-то вроде прощального подарка. Мотив показать какая она любящая и хорошая чтобы пробудить в нем усиленые чувства и в этот пик сказать ему что бросает чтобы сделать больнее. Моя теория. жду правильного ответа


...я давно живу за чертой вредности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2008, 04:45

Эх, Юля, Юля :-) Что ж ты наделала? :-)

Не дала простор человеческой мысли ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2008, 05:43

Юля, логика была :-) Я, когда сам это читал, сразу же понял, что причина подарка - измена.

Потом начал этот отрывок другим людям рассылать, сообразят или нет?

27 - ответили неверно.
9 - ответили.



Некоторые даже добавили фразу "Измена. Это же очевидно"...

Суть теста именно понять, кто и как умеет понимать некоторые человеческие поступки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2008, 13:00

Придумать историю от себя и не закончить - вот это будет совершенно неправильно...

А потом всем говорить: нет, правильный ответ такой-то?

Да все же будут спорить :-) И кричать: настоящий человек так бы не поступил...

Эта история и была хороша тем, что всё там было настоящее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2008, 19:47

"Тапки и много" - это здесь несущественный элемент.

А зачем именно она это сделала?

Тут сразу два аспекта:

1) Подношение как знак заглаживания собственной вины (заглаживания даже перед самой собой, перед своей совестью)

2) Продемонстрировать супругу чрезмерное внимание и заботу, что, возможно, напустит ему пыли в глаза, и он даже не подумает о том, что такая заботливая может изменять :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Нежный Мьвё
Основные юзеры
 
Аватар для Нежный Мьвё
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.08.2008, 08:55

В рассказанной Вами истории, Павел, присутствует, на мой взгляд, мужской тип поведения. У этой балерины мужская психология. ( Надеюсь, никто не станет спорить, что такие различия существуют?)

Так вот, всё-таки это присуще больше мужчине: задабривать, задаривать партнёра, которому изменил, а женщина (наблюдения из жизни) напротив, становится более требовательной, придирчивой, даже агрессивной.

Может быть именно поэтому Вы сразу поняли причину её поступка, а для многих она осталась неясной...


Наконец-то мы дома!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.08.2008, 10:07

Наташа, я бы с радостью согласился, если бы был согласен :-)

Я искренне убеждён, что названные тобой различия не нужно делить на мужской и женский пол - это просто свойство того или иного характера (каким человека воспитали, зависит от всей совокупности его комплексов).

Кстати, чаще всех на этот вопрос верно отвечали как раз женщины :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Антипод
Основные юзеры
 
Аватар для Антипод
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.08.2008, 10:08

Оля, вкратце разъяснить различия мужской и женской психологий? :-) Элементарно! Только чай допью *:-D
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot