Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
НАТАЛЬЯ ВИШНИВ
Основные юзеры
 
Аватар для НАТАЛЬЯ ВИШНИВ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.07.2010, 06:21

Быть добрее и снисходительнее к людям. Не считать себя выше других. Само собой это не пройдёт, надо работать над своей душой и гордынью однозначно, потому как , если вы сами не поспешите , то жизнь её укротит, дадут и уроки и учителей. Но если уж возьмуться сверху , то выбивать будут больно. Зачем ждать пока начнут воспитывать, уж лучше самой постараться измениться.


И НАСТУПИТ ВОЗМЕЗДИЕ!!!И ПОБЕГУТ МУЖИКИ В МАГАЗИН НА КАБЛУКАХ ЗА ПРОКЛАДКАМИ!!!!)))))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Виталий Кмапа
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 87
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.07.2010, 06:41

Важно не путать гордость с эгоизмом, глупостью и комплексами. И гордится нужно. Если есть чем. Вспомните о скромности и всё прийдёт в норму.


Не огорчаюсь если люди меня, не понимают - огорчаюсь, если я, не понимаю людей...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Оксана Мама
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 111
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2010, 14:46

С гордостью бороться не нужно, гордость- это *всегда хорошо!
Бороться нужно с гордыней.
Гордость и гордыня- понятия разные. Гордыня-один из семи смертных грехов и укрощение собственной годыни дело необходимое. Просто попробуйте внимательнее посмотреть на себя, наверняка, есть над чем поработать, что-то изменить, ведь, как известно, нет предела совершенству,стоит стать снисходительнее к окружающим, добрее стать и терпимее.
Удачи вам, на вашем нелегком пути самосовершенствования!


Я не хочу чаще улыбаться, я хочу чаще иметь для этого поводы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Арина Сав
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2010, 14:56

По моему гордость и гордяня- это одно и тоже.
Настоящая самоценость человека оцениваеться его достоинством.
Чтобы гордому понять что это такое........*-)
..это такое самочувтво. когда вам не нужно себя с кем-то сранивать. Тоесть мыслено возвышая себя, кого-то принижать.
Поговорка: "будь проще и к тебе потянутсья", как раз отражает следтвие этого самого "достоинства".
а что делать когда одолевает "гордость"..по моему (опыту;-) ) скажу, что гордость- это покрывало комплекса неполноцености. которое (часто) никто кроме самого гордеца не видет. разобравшись в сееб иил найдя то качество которео прикрывает "гордость" можно .естессно избавитсья от гордости.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Арина Сав
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2010, 14:58

толко есть одно но..очень существенное.
ели вами кто-то пытаетсья воспользоваться, и вы об этом подзреваете и не позволяете..а в упрек вас обвиняют в "гордости" то будьте уверны- у вас с достоитснтвом как раз все в порядке...прсото его проверяют на прочность.
понимате, гордость можно уломать..а вотдостоистнво никогд адаже не согнеться. Именно достоиснтво и есть человеческий стерженьличности.
все...ни вера ни любовь.
именно глубокое и осмысленное ощущение самоценности.(ch)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Люда Ондк
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 229
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2010, 20:44

Гордыня, когда человек считает себя выше всех, и вся планета крутится вокруг него, не видит своих недостатков, горыня не дает развиваться духовно и физически. БУдьте скромны, не позволяйте себе лениться, почитайте что пишут о гордыне святые, в православных книжках.


Лучшая часть красоты та, которую внешне выразить невозможно!. Всем любви и света ! ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Люда Ондк
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 229
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2010, 23:55

ВЕРОНИКА, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ВЫШЕ БОГА, ТО ЭТО ГОРДОСТЬ, СМИРЕНИЕ ВАШЕ СПАСЕНИЕ !


Лучшая часть красоты та, которую внешне выразить невозможно!. Всем любви и света ! ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Оксана Мама
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 111
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2010, 06:43

По моему гордость и гордяня- это одно и тоже.

Арина Савва, позвольте с вами не согласиться. Гордость и гордыня - понятия близкие, но не идентичные. Не зря в словарях (Ожегова,например) эти понятия разграничены.
Гордость- чувство самоуважения, гордыня-гипертрофированная гордость. Нельзя же сравнивать аппетит и обжорство!


Я не хочу чаще улыбаться, я хочу чаще иметь для этого поводы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Федор Ониск
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2010, 07:53

ВЕРОНИКА, НАДО ОБЪЕКТИВНО ПОНЯТЬ ЧЕМ ВЫЗВАНА ЭТА ВАША ГОРДОСТЬ, ЧЕМ ВЫ ТАК СИЛЬНО ГОРДИТЕСЬ, ОПРАВДАНА ЛИ ОНА?


все очень серьезно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Валерия Окист
Основные юзеры
 
Аватар для Валерия Окист
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.07.2010, 17:22

В первую очередь определить вторичную выгоду, то есть что хорошего она Вам приносит, возможно с ней и не надо бороться, а можно попробовать договориться!;-)


Задыхаюсь от пустоты!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot