Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
КОСТЮМЕРНАЯ. Человеческие "маски", нужны ли они людям и обществу? Лицемерный ...
Старый
  (#1)
LadyVera
Основные юзеры
 
Аватар для LadyVera
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 766
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию КОСТЮМЕРНАЯ. Человеческие "маски", нужны ли они людям и обществу? Лицемерный ... - 07.11.2010, 17:14

КОСТЮМЕРНАЯ. Человеческие "маски", нужны ли они людям и обществу? Лицемерный наряд или броня души?

«-Сбрасывать маски? – переспросил Бертран Шмит. – Вы всерьез думаете, что людям надо почаще сбрасывать маски? А я так, напротив, полагаю, что все человеческие отношения, если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся. Если обстоятельства иной раз вынуждают нас Открыть вдруг всю правду тем, от кого мы привыкли ее скрывать, нам вскоре приходится раскаяться в своей необдуманной откровенности…» Андре Моруа. «Фиалки по средам»
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
LadyVera
Основные юзеры
 
Аватар для LadyVera
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 766
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 18:15

"Положительная сторона ношения маски состоит в том, что она служит защитой нашего внутреннего «Я», а иногда защищает от него окружающих. Мы вынуждены носить ее, чтобы поддерживать нормальное течение жизни общества, беречь других людей, а не вредить им. Ведь резкое, грубое и бесцеремонное слово вполне способно уничтожить человека. Одну и ту же мысль можно выразить в разговоре с ним и жестко, безапелляционно, и более мягко, щадя его чувства.
У маски очень много функций, и снимать ее опасно. Иногда маска, подобно одежде, прикрывает наготу; иногда она – щит, а иногда – массивные железные латы. Тело необходимо защищать как от перегревания или ожога, так и от сильного переохлаждения. Физическая и психологическая нагота имеют много общего: в обоих случаях и маска, и одежда дают преимущество для выживания. Это не ложь, а щит, броня, часть необходимых мер, которые человек вынужден принимать, чтобы не погибнуть.
Каждый носит маску, и все знают, что это не подлинное лицо человека. Совершаем ли мы, надевая ее, подлог, фальсификацию? Какие отношения связывают с ней человека? Маска обнажает и прячет одновременно. В каком-то смысле каждое слово – маска какой-либо идеи.
Между внутренним «Я» (если оно существует) и его личинами всегда сложные и запутанные отношения. Мы не безмозглые существа, мы обладаем сознанием и пользуемся масками по собственному выбору, который, однако, отражает нашу внутреннюю сущность. Всякий раз, когда человек надевает маску, – сознательно или бессознательно, – она никогда не бывает полностью чужда ему и неизбежно отражает хотя бы часть правды о его подлинном «Я».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Жадик
Основные юзеры
 
Аватар для Жадик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 15:03

А как без них жить? Я не могу. Дома я мягкая и пушистая, с мужем - слегка загадочная и игривая, на работе - строгая, ... Ну вы же не будете сюсюкаться с хулиганами на улице? А если предстоит общаться с ребёнком - "одеваем" улыбку и непременно искреннюю!
В принципе, я считаю, что "маски" - это никакой не подлог и не фальсификация. У нас многогранные характеры. Просто, в зависимости от ситуации мы пользуемся теми либо иными его чертами, отодвигая неумустные в данный момент на задний план.


На что только не пойдёшь ради денег. Даже на работу!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Еlena Schw
Основные юзеры
 
Аватар для Еlena Schw
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 634
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 15:06

все человеческие отношения, если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся(Y) (Y) (Y) (Y)


Люди хотят экономить и готовы платить любую цену за это.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
НатаХали
Основные юзеры
 
Аватар для НатаХали
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 906
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 15:18

Елена Прибыльская,то что вы пишите про отношение с мужем и на работе,это не маски.Это ваше правильное поведение к определённому лицу.Вы же не будете дома с мужем строга,а на работе кокетничать с уборщицей(например).Думаю маска,это когда человек внутри ненавидит своего начальника,а в лицо говорит ему,какой он золотой человек.вот где маски.


Я не делаю выводов, не зная человека.Я не улыбаюсь людям которые мне неприятны.И я не принимаю критику от людей которые меня не знают..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
LadyVera
Основные юзеры
 
Аватар для LadyVera
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 766
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 15:29

"Есть такое выражение: «То, что сердце не открывает рту». Точно так же существуют вещи, которых сердце не открывает даже самому себе. Лишь исключительные люди могут без дрожи заглянуть в бездну своей души. Вглядываться в нее – все равно что пробивать корку запекшейся лавы в кратере: раскаленная масса может вырваться наружу и испепелить все вокруг.
Таким образом, маска целомудрия – не что иное, как средство самозащиты. Снимать ее следует с большими предосторожностями и как можно реже. Прикрытие – не обман, а скорее способ сдерживания и контроля. Все в человеке должно находиться во взаимодействии друг с другом, ему следует разумно использовать то, чем он обладает, но прежде всего надо держать своих внутренних хищников в клетке."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
LadyVera
Основные юзеры
 
Аватар для LadyVera
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 766
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 15:31

"На одном из диспутов о милосердии мудрецы говорили о тех, кто притворяется нуждающимся в пожертвованиях, а на самом деле может обойтись без них. Они утверждали, что человек, прикинувшийся хромым и просящий на основании этого милостыню, не умрет до тех пор, пока не охромеет на самом деле, а того, кто притворялся больным, сведет в могилу та самая болезнь, которую он симулировал. Маска станет реальностью. Маска оказывает очень большое влияние на человека, даже против его воли. Один из участников этого диспута сказал: «Так бывает с тем, кто прикидывается хромым. А что тогда ждет того, кто притворится святым?» Ответ такой же: он не умрет, пока не станет святым. И это действительно наказание, потому что жизнь святого неизмеримо тяжелее жизни святоши. Но это и награда – за то, что человек надел именно такую маску."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Елена Кадкэв
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кадкэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 382
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 07:13

А как же без масок? Не всем и не всегда нужно знать правду, не всем и не всегда надлежит показывать, что у вас на самом деле в душе. Такую роскошь можно позволить себе только с самыми близкими людьми, а все остальное - это маски. Такова жизнь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Andr
Основные юзеры
 
Аватар для Andr
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,523
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 08:31

Каждый человек играет в жизни множество ролей. Каждой роли прилагается соответствующая маска и даже очень часто несколько. А без масок только роботы. Или нет?*-)


Не бойтесь стремиться к совершенству, потому что вы его ни когда не достигните.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Лариса Кэм
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 11:10

У меня мои клиенты любят одевать маски, а потом страдают многие. Почему? Потому, что одел маску, а инструкцию не прочитал. (ch) Смотришь и смех разбирает. Человек один, а маска не того размера. Помю пошла с подругой в детский сад на Новый год. Садик бедный и на Д. М. решили сэкономить. Одели в костюм воспитательницу, дали ей речь и пустили в люди. Это был ужас. Голосок тоненький, а вид Д. М. Дети в шоке! Один мальчик поднимается с места и кричит-Это не Д.М. Это волк. Начали его все успокаивать, а он еще громче кричит "Волк козлят обманул и нас обманут".:-D


Харьковская VIP-сваха-семейный психолог. Помогу создать семью . т. 0686010423
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot