Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Почему многие люди одиноки? Страх одиночества - что это, и как с ним бороться?
Старый
  (#1)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему многие люди одиноки? Страх одиночества - что это, и как с ним бороться? - 13.01.2009, 14:21

Мне кажется, что страх одиночества детермирован страхом смерти. А со страхом смерти бороться не надо. *Смерть надо осознать и принять, по моим исследованиям это способствует развитию личности.
Никто не одинок. Есть лишь субьективное чувство одиночества обусловленное рядом деприваций и подкрепляемое опреленными фрустрациями.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Анастасия Сэкгээв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2009, 10:11

Зачем с ним бороться?
Есть такой тест на самопринятие: сколько времени вы можете находиться сами с собой, не отвлекаяст ни на что (на других людей, на чтение, на телевизор, на мысли обо всем, что не касается вас)? 1 минуту? 2? а может 10?
Одиночество - от самодостаточности. *Опять же, если рассматривать одиночество как добровольную изоляцию.
Хотя, по настоящему человек бывает одиноким только на необитаемом острове, среди пальм и попугаев, а в социуме это невозможно, потому что все мы принадлежим к семейным системам, имеем друзей, традиции и накопленный опыт.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2009, 10:57

Для меня одиночество- это лишний раз отдохнуть от суеты, побыть наедине со своими мыслями... Настя права, мы в социуме не можем по настоящему быть одинокими. Рафик, вы слишком заморачиваетесь на термины и что-то так много о смерти. :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2009, 13:12

По-моему, то о чем пишет Елена, "отдохнуть от суеты... побыть со своими мыслями" - это не одиночество, это называется уединением. Одиночество это другое... Человек одинок по своей сути... он приходит в этот мир один, и уходит из него один... А страх одиночества, как мне кажется, это страх самого себя... от незнания и не понимания самого себя... своей сути... своего истинного "Я". Ведь когда человек остается наедине сам с собой (надолго если остается),то уже не нужны "социальные маски"... личность как бы обнажается и вот тут то начинается проявляться истинное "Я" человека, которое в силу активной социальной жизни частенько игнорируется, а значит оно не ведомо... а у этого "Я" оказывается еще и есть свои истинные потребности и желания... и вот тут то и начинаются страхи, ибо всё что не ведомо нам оно пугает :-) Как с этим бороться? Да никак :-) Просто начать познавать себя, принимать себя истинного и со временем страхи развеются... :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2009, 13:17

А почему многие люди одиноки..? Если это понять в плане, что у них нет партнера по жизни, то это на мой взгляд просто проблемы коммуникации, различные комплексы, обиды и т.д. и т.п. Ну это не страшно... это всё решаемо... в этом как раз всегда рады помочь господа психологи и психотерапевты :-) А некоторым, например, знаю таких, так и вообще нравится уединение... они от него просто тащаться :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2009, 13:45

Натали пишет:
"...Ведь когда человек остается наедине сам с собой (надолго если остается),то уже не нужны "социальные маски"... личность как бы обнажается и вот тут то начинается проявляться истинное "Я" человека,..."
Что скажет Натали, на такую мою мысль: Когда человек один, личности нет. Личность - категория социальная. Возникает вопрос: А кто я, кроме личности? Кроме того, каким(какой) меня вопринимают другие? Кроме того, что я делаю в этом социуме, который мне скорее враждебен, чем дружелюбен? Что останется, если отбросить всю эту социальную суету?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2009, 14:29

"Когда человек один, личности нет. Личность - категория социальная." - Абсолютно с тобой соглана, Рафик... поэтому и написала, что как бы... что бы было понятней что ли... Есть же еще такая ассоциация... ты носишь на себе одежду, в социуме так принято, но ты не являешься сам этой одеждой... придя домой ты оголяешь свое тело, когда наедине с собой. Так же и про личность, поэтому и написала, что как бы обножается... А вот на твой вопрос, который у тебя возникает: "А кто я, кроме личности? или Что я такое кроме этих социальных масок?" (кстати очень хороший и очень правильный вопрос!!!) я тебе ответить не смогу... и никто на него ТЕБЕ ответить не сможет (ну может быть только приближенно :-)...здесь уже можно и о Боге по-филосовствовать :-)), потому как на этот вопрос ты должен ответить себе САМ! И каждый себе только сам! И это может быть даже самый главный вопрос твоей и моей... нашей жизни! :-) ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Кузьмина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2009, 18:51

Не знаю... Мне кажется одиноки, в большей степени те люди, которым одиночество дорого. Что бы они не говорили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Сергей Ганчак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2009, 19:07

..... одиночество дорого? вряд ли, скорее привычка, как известно, вторая натура.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2009, 17:11

Согласна, что одиночество нужно принять, как неизбежность (так же, как и смерть). С другими людьми в жизни мы только соприкасаемся. Но если человеку необходимы такие соприкосновения, к ним нужно стремиться и совершать, тем самым лишая себя страхов, связанных с одиночеством.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot