Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
"Поедание" чужой жизни...
Старый
  (#1)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию "Поедание" чужой жизни... - 19.07.2010, 17:43

Как психологи относятся к таким случаям, когда один человек живет, а другие рядом с ним существуют?? Что это? Домашнее тиранство? Психическое заболевание? Энергетический вампиризм? Примеров масса - свекровь и невестка, муж и жена, старики и молодое поколение, мать и ее единственный сын.... В моем случае - это старая бабушка, которая всю жизнь жила в свое удовольствие, отнимая у молодых все возможности, лишая их банальных, мирских радостей, а теперь, постарев, вместо того, чтобы исповедаться за свои грехи (а их у нее немало!), продолжает пить кровь уже своих внуков.... Что делать в такой ситуации? как реагировать? Как начать жить и перестать существовать????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Татьяна Юкка
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.07.2010, 17:15

Что делать в такой ситуации? как реагировать?
Идите на консультацию к психологу, там сможете принять решение "ЧТО делать?" (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2010, 11:51

Полностью согласна с Татьяной. Идите на консультацию к психологу, с его помощью разберётесь по каким причинам и как вы лишаете себя банальных мирских радостей, возможно и совсем не бабушка является их причиной.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2010, 20:47

В нашем небольшом городе нет психологической помощи. Тут мы сами себе и психологи и пациенты. (ch) А насчет моей проблемы... Всем, кто мне не верит, я обычно желаю такого же члена семьи, как моя бабушка. Только в ответ на такое мое пожелание почему-то все возмущаются. Мол, нельзя плохого желать и после этого стараются эту тему обходить. А чего так? Вот поживите , как я, и узнаете *почем фунт лиха!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2010, 21:19

Спасибо, Мария, что задали уточняющий вопрос. А то все мастера чужие проблемы решать. Чужую беду , как известно, ногой разведу... Эта бабушка - мать моего отца. Ест поедом, контролирует каждый шаг, клевещет.. Да и дома шагу ступить не дает, под дверями подслушивает. По соседям и знакомым сплетни разносит, что ее бьют, не кормят... И вы не подумайте, что у нее маразм старческий. Нет! Она прекрасно все понимает! ... Работаю с утра до вечера, прихожу уставшая, поужинать хочу. Именно в этот момент ей нужна кухня! Только зайду в ванну, ей туалет видите ли нужен! Кто-то позвонил, номером ошибся - это мне любовник звонит (которого НЕТ). Кто-то в дверь постучал, она не увидела кто - это к ней приходили, а я не впустила! Гости пришли, она обязательно должна прошаркать мимо раз 10, чтоб все послушать. Причем говришь "не делай", будет делать назло еще больше. Что-то плохо услышала, домысливает свое, потом разносит по соседям какую-то чушь! ... Ой, всего не перечислишь!!! трудно жить так...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2010, 21:28

К сожалению жить отдельно возможности нет. Пресловутый квартирный вопрос вмешался и в нашу жизнь. Хочется как-то найти компромисс, но эта женщина не понимает никаких слов! Единственная для меня надежда - это выйти замуж и зажить своей жизнью, создав уже новую семью. Но я склонна придерживаться того мнения, что счастье, как и несчастье, в нас самих . Куда мы, туда и оно. Поэтому не хочется видеть в замужестве панацею от моей беды... Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как у меня... Что делали в таком случае? Совет "не реагировать" не принимается, так как я живой человек и отключить все эмоции и чувства не могу!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Алиса Ондк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2010, 05:13

А просто всё сказать как есть, как чувствуешь, что больно, неприятно, и даже невыносимо.. Неужели не поймет? Конечно, игнор здесь не пройдет. Делать ей маленькие подарки.. Спросить в лоб что тебе нужно от меня? Почему ты так со мной? За что такое отношение? Спокойно, без эмоций..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2010, 08:20

Думаете, не спрашивала? На все у нее один ответ: "Я ничего плохого не делаю! Что, мне даже по своей квартире ходить нельзя? Я что, не имею права ничего спросить?" И начинается все по новой! Что меня мама плохо воспитала (моя мама это ее самая ненавистная невестка), что я эгоистка и истеричка и прочее. Когда доводит до истерики, что меня всем подъездом откачивают, она заходит в свою комнату и ложиться СПАТЬ! Когда мама подошла к ней и спросила довольна ли она тем, что со мной сделала, моя бабка ответила ей спокойно: "Закрой дверь! у меня от вас голова болит!" Не понимает она никакого языка! И родители мои с ней говорили, чтоб не трогала меня, все равно впустую. Еще больше зла делает, когда знает, что кому-то не нравится это...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2010, 08:20

Уж грешным делом думаю, может обереги есть какие-то... амулеты.... Что-то такое приколоть к себе, чтоб она меня как черт ладана боялась! Чтоб не трогала!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Алиса Ондк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2010, 08:50

Ну в таком случае это чистой воды вампиризм. Она тебя просто жрет. Да, здесь нужен оберег. Вот какой именно, нужно подумать. Напишу позже в личку.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot