Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Постоянная усталость - помогите, пожалуйста.
Старый
  (#1)
Jack381
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 18.11.2015
По умолчанию Постоянная усталость - помогите, пожалуйста. - 18.11.2015, 00:43

Всем доброго времени суток.
Заранее буду очень признателен Вам за любой совет и рекомендацию в решении моей проблемы.
Мне 24 года. Я очень быстро устаю, бывают перепады настроения, трудности с концентрацией внимания, неуверенность в себе периодами либо эйфория, иногда депрессивное настроение, а иногда радостное, часто днем и по утрам бывает дискомфортное ощущение в области груди (как сдавливание) и в голове в районе темечка. Нежелание одеваться хорошо, нужно побриться, а я это откладываю до последнего момента. Бывает вспыльчивость и конфликты с людьми. Периодически трудно контроллировать эмоции, состяние заторможенности либо гиперактивности.
С 17 лет до 24 лет состояние прогрессирует. Сил становится все меньше, проработать 9 часов, просто падаю и ничего не готовлю, не убираю, в выходные никуда не хожу, т.к. уже измотан либо все равно я знаю, что устану быстро и не будет хотеться уже ничего. Хорошо есть родителию они поомгают. Так я проверял и много раз через силу заставлял себя вести активный образ + с общением с людьми. Хватает на неделю-другую и потом усиливаются все жалобы и состояние. Провожу часто выходные и вечера играя в компьютерные игры, это дает чувство радости, отвлекает от состояния и моей проблемы. Иногда вижусь с друзьями, пару раз в год езжу на море отдыхать.
С девушками все хорошо, отношения легко могу завести. Не хватает энергии их поддержать. Даже сильно полюбив, я был много времени с человеком, но чувствовал слабость, усталость. Постоянно себя перебарывал, что приносило мучения – перебарывал это состояние во всех сферах, на работе, в личной жизни, просто в жизни когда что-то нужно сделать.
Закончил вуз практически с красным дипломом, на работе добился повышения в карьере и уважения коллег как к профессионалу.
Сейчас как три месяца не работаю – сам уволился – надоела сфера и устал морально, работу найти не могу, и вакансий мало и просто половину времени сижу за компьютером, веду себя пассивно и ничего не могу с собой сделать. Заставлял себя бегать по утрам (много лет, хватало максимум на месяц пробежек регулярных), отказался от комптьютера, нашел девушку в течение двух недель, все пошло хорошо – потом опять долбанули все симптомы, усталость, слабось, ватная голова, неприятное ощущение в груди – вот снова все также, хотя причин никаких нет, у меня нет проблем в жизни и остается только всему радоваться и просто жить, работать и наслаждаться общением и жизнью в целом. Я это понимаю головой, НО на уровне ощущений и эмоций ничего поделять не могу.
На работу и в жизни последние два года была то ли астения, апатия или абулия – когда я мог день сидеть за компьютером, понимая важность дел – но не мог себя заставить сделать хотя бы одно движение. Такое безволие накатывает периодами раз в неделю- две недели. Пробовал и бег и спорт и заставлять себя, не могу не получается. Такое ощущение, что это проблема нервного характера или есть какая-то физиология. Либо психологическая проблема, но корни ее я понять не могу.
По факту не один раз проверял сосуды головы, делал мрт – есть умеренные нарушения вегето-сосудистой системы. ВСД по-простому говоря. Голова физилогически в порядке.
Проверял уровень серотонина и дофамина на налчичие депрессии – также в норме.
Проверял щитовидку – в норме.
Печень, сердце, желудок и т.д. – в норме судя по анализам.
В 17 лет было легкое сотрясение мозга – лечился курсом капельниц как и положено.
Сплю по 9 часов – тогда более менее высыпаюсь. Режим сна старался всегда соблюдать. Не курю и не пробовал, алкоголь очень редко, наркотики исключены, с детства занимался спортом.

Пил ноотропил, фенотропил, курсы капельниц ноотропов и актовегина делали мое состояние нормальным лишь на время приема лекарств.
Также я чувствовал себя человеком, когда уезжал на море либо в деревню. Со временем я заметил эту разницу и у меня сформировалось убеждение, что все мои проблемы связаны жизнью в Москве, нехваткой чистого воздуха и неправильным питанием.
Теперь меня не оставляет мысль о переезде в город, где море, чистый воздух – там я смогу сохранить здоровье, пусть имея меньше денег. Ибо деньги без здоровья мне не пригодятся.
Также у меня есть убеждение на основании всего вышеописанного – что у меня слабая нервная система, дело в физиологии или наследственности – и я ничего не могу поделать, а в Москве организм становится более чувствительным из-за грязного воздуха, машин и .д.
На работе пробовал работать минимум – все равно дико уставал и после понедельника дни превращались в выживание.
После отпуска в две недели – на неделю меня хватало чувствовать себя нормальным человеком.
Есть убеждение, что я чем-то болен, но диагностика возможно не полная, хотя я стараюсь при этом говорить себе, что я здоров.
Сейчас три месяца я не работаю, бросил работу, т.к. просто устал за эти семь лет мучений. Теперь пауза.
На фоне плохого состояния есть периодическая неуверенность в общении, но ее я преодолевать аутогенной тренировкой и самовнушением, становясь уверенным. Долго делать не получается, т.к. со временем приходит апатия и абулия и выбивает меня из строя. Ничем не могу регулярно, стабильно заниматься. Потому как состояние циклично меняется с удовлетворительного, на плохое и т.д.
По моим наблюдениям это либо абулия, либо депрессия, либо нервное заболевание, либо психологическая проблема , лень либо игромания. По сути есть симптомы либо депрессии. Либо шизофрении разве что без галлюцинаций.
Также есть мысли о том, чтобы ничего не делать, не хочется карьеры, развлечений, ничего не хочется с таким состоянием, я на нем сильно зациклился, хотя были периоды я старался забыть, забывал, но оно давало о себе рано или поздно знать.
Человек я был с детства мнительный ранимый, хотя при этом был умным, умел общаться с людьми, занимался спортом для себя.
Я понимаю, что как мой характер с годами становится более слабым,воля слабеет – энергии все меньше. Последнее время все чаще у меня отчаяние, что я пропал и когда не будет родителей – я один пропаду,нужна семья и жена. Но и толку с этого, зачем нужен семье такой отец, который будет себя так чувствовать. Семья это спасение и хотя бы будет ребенок, что самое важное в жизни. Но и на создание семьи сил сейчас нет, хотя я молод и должен все успевать.
Месяц назад я уезжал на море в Краснодарский край с целью поправить свое здоровье – действительно стало лучше спустя три дня. Улучшилось настроение. Был приступ абулии на седьмой день,когда я ходил смотреть на море, то проходило. Спустя неделю пришлось уехать в связи с неприятной историей с хозяевами квартиры. Вернулся в Москву – две недели активно искал работу, нашел девушку,на конец второй недели – приступ абулии и сниженного настроения, апатия, слабость как и было до поездки на море.
Я хотел бы понять хотя бы возможные причины, чтобы из них выбрать, что делать дальше.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо Вам большое.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
РБМ
Основные юзеры
 
Аватар для РБМ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 29.11.2015
По умолчанию 30.11.2015, 00:00

Здравствуйте, Jack381.
проблема возможна в том, что у вас нет смысла в жизни, нет целей именно ваших целей, возможно произошла подмена реального мира игровому, там хорошо, это "дает чувство радости, отвлекает от состояния и моей проблемы".
У вас было хобби в детстве? чем нравится заниматься, что делать? какая деятельность дает вам силы и энергию?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot