Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8131)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 23:21

Олеся Шумило, Вы написали, что не можете справится с дочерьми, но не указали, в чём это выражается.
Ваши близнецы монозготные (идентичные по внешности) или дизиготные (разные)?
Вы их сами учите читать? Может быть, Вам стоит отдать девочек на курсы подготовки к школе?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8132)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 23:24

Ольга Латанская (Васильченко), а как себя ведёт тот ребёнок, который первым начал кусаться и искусал Вашего сына? Он продолжает вести себя в том же духе? Как поступают воспитательницы детского сада с ребятами, которые кусаются? Их наказывают? Как?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8133)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 23:43

Ольга Турова-Доценко, Ваш муж совершенно прав - у Вашего сына сейчас идёт период адаптации к школе. Он уже школьник, но ещё не вполне ощущает себя им. Про это на форуме есть отдельная тема - "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет", которую я подняла для Вас. Не спешите обращаться с сыном на очную консультацию к неврологу и психологу. Вам следует формировать у сына позицию школьника - учить его поведению в школе, играть с ним в школу, читать книги о первоклассниках, например:
- Владислав Бахревский "Арсюша и другие шестилеточки"
- Евгений Велтистов "Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников"
- Наталья Хмелик "Зелёная собака, или Повесть о первоклассниках"
- Михаил Раскатов "Пропавшая буква"
И особенно советую почитать с ним книгу Юза Алешковского "Кыш, Двапортфеля и целая неделя" и посмотреть фильм, снятый по этой книге. В герое книги и фильма - Алёше Сероглазове Ваш сын во многом узнает себя.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8134)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 00:06

Ирина Маган (Левченко), не кричите на сына и не пытайтесь добиться от него беспрекословного подчинения. Ваш мальчуган сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом". К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порог школы, а иногда даже раньше!
Ребёнок становится непослушным и раздражительным. Он вступает в конфликты со взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.
Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Почему это происходит? Потому что он чувствует себя повзрослевшим, умным и самостоятельным человеком, а взрослые нередко продолжаю пытаться общаться с ним, как с несмышлёным малышом.
Что же Вам делать?
Прежде всего, порадутесь, что Ваш сын так умён и имеет независимое мышление. Я не могу понять, как человек может быть "черезчур умным", и чего тут стыдного. Абсолютно всегда, по-моему, лучше быть умным, чем дурачком.
А что касается его грубости и отказов что-то делать, то возможно, Вам сейчас лучше смотреть сквозь пальцы на некотрые раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды и настойчивы в таких вопросах, которые считаете действительно важными.
Главное, помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка на седьмом-восьмом году жизни - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.
Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8135)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 00:07

Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.








Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.

Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8136)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 00:18

Наталья Дмитриева (Слепенок), если Вы уже прочли тему о психосоматике, то понимаете, что говорить о ней можно только тогда, когда соматические заболевания приносят ребёнку какую-то выгоду - например, позволяют ему не ходить в нелюбимый детский сад или не встречаться с ненавистной школьной учительницей. Если Вы не видите выгод для дочери от болезней, если сама она, заболев, явно не выглядт довольной, а напротив, страдает, то версия о психосоматике крайне сомнительна.
Что же касается Вашей семьи, то я понятия не имею, что там надо менять, и надо ли, поскольку я с Вашей семьёй не знакома и не представляю себе даже её численности, не то что взаимоотношений между её членами.
И вообще, такие вопросы нужно задавать семейному психологу на очной консультации, в присутствии всех членов Вашей семьи и после того, как он со всеми ними познакомится. А иначе все его советы будут не более обоснованными, чем результаты гадания на кофейной гуще.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8137)
алиева
Основные юзеры
 
Аватар для алиева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 05:25

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЛИНА. *У НАС ТОКАЯ ПРОБЛЕМА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕЗНАЮ ЧТО УЖЕ ДЕЛАТЬ. МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ 1.10. ОНА ИЗВЕНИТЕ ЧТО ПИШУ ТАК ПРЯМО ( КАКАЕТ) В ШТАНЫ И ПРИЭТОМ МНЕ НЕГОВАРИТ И ПИСИТЬ ТАКЖЕ ХОДИТ . ХОТЯ ЛЕТОМ МЫ ЕЕ НАУЧИЛИ ХОДИТЬ В ГОРШОК . ОНА САМА ПРОСИЛАЛЬ В ТУАЛЕТ , Я ПРЯМ НАРАДЫВАТСЯ НЕМОГЛА. А СЕЙЧАС ПРЯМ НЕЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ .ПРИХОДИТСЯ ОДИВАТЬ ПАМПЕРС. НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО УЖЕ ПОРА ОТУЧАТЬ . НО У МЕНЯ НЕПОЛУЧАЕТСЯ *НЕ КАК . ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА *ЗАРАНИЕ СПОСИБО БОЛЬШОЕ.


Я не ищу ничего и никого - все самое лучшее находит меня само или уже со мной....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8138)
Олеся Шуми
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся Шуми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 08:54

Мои девочки очень похожи на внешность а по характеру очень разные. У них нет усидчивости. Если даша старается читать то варя ей всячески пытается помешать или наоборот. Они стараются друг другу сделать пакость,но не всегда иногда они друг за друга горой. И как мне с этим справиться что бы они были усидчивы и внимательны я незнаю. Они ходят в первый класс. А в школе они вообще учителю бояться сказать буквы или читать,хоть дома при мне хоть чуть чуть но стараются.


Больше не хочу быть ночной женой я и так плачу дорогой ценой..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8139)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 09:23

Евгения Юсупова (Алиева), про приучение к горшку у нас на форуме есть отдельная тема. Найдите её и читайте последние посты в ней. Я там недавно (в первых числах этого месяца) оставила своё сообщение.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8140)
Юлия Шишк
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Шишк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 09:35

Здравствуйте, моему сыну 11 лет, когда он читает что либо очень плохо запоминает и почти не понимает о чем, ему надо или читать самой или видеть(например по телевизору). Нам поставили диагноз логоневроз. Лечились ГЛИЦИНОМ, эфекта почти никокого. Еще он не понимает или не запоминает, что ему говоришь с первого раз, очень рассеяный. Подскажите, пожалуйста, что делать?


......... на сегодня это все...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot