Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.04.2009, 19:36

Наталье. Так вы разобрались, из-за чего конкретно дочь получила 3? А что она должна для себя вынести из запрета заниматься в секции? Нужно четко различать проблемы поведения (не захотела, ленилась) и интеллектуальные возможности. Даже если дочь получила 3 из-за своей халатности, лени и т.д. - не желательно наказывать ее запретом заниматься любимым делом. При чем тут вообще конный спорт? Вы определитесь, чего вы хотите. Если цель - исправить тройки, то выясните причины, наметьте пути решения проблемы. Вы же не думаете, что благодаря запрету, дочь сразу поняла, как ей исправить тройки. У нее появилась еще одна проблема, фон настроения снизился, тревожность повысилась, а значит и троек может быть больше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Тришина
Основные юзеры
 
Аватар для Тришина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2009, 17:03

Спасибо большое за советы. Они мне очень помогли. Что самое интересное, что я , в принцине, также и думала, а теперь я даже утвердилась в своей правоте. Но муж- он диктатор по натуре и трудно очень его переломить, много мудрости требуется, чтобы к нему подход найти. Но потихоньку отказывается от своих убеждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 06:14

Уважаемые психологи! У меня такая проблема. Дочка учится в 4 классе. Учится «ни шатко, ни валко», Полный набор оценок от 3 до 5 (примерно в равных количествах). Но все учителя говорят о ней «светлейшая головка», очень способная, а вот учиться не хочет. Не то чтобы совсем, но делает это неохотно. Хотя в школу ходит с большим удовольствием. За 4 года я ни разу не слышала от нее: «Не хочу в школу». Наоборот, она туда рвется. К своим оценкам равнодушна, как к 3, так и к 5. Говорит: «А зачем мне 5, мне и 4 достаточно». Уроки делает по принципу «и так нормально». Хотя к отличникам в классе относится очень позитивно, т.е. нет у нее культа «троечника». Читать книги совершенно не хочет, говорит, что ей это неинтересно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 06:15

Мы с мужем постоянно с ней говорим о том, что грамотные люди интересны, с ними всегда есть о чем поговорить, что чтобы достичь чего-то в жизни, нужно много знать. Но пока все разговоры «виснут в воздухе», хотя она и соглашается. Учительница говорит, что у дочки нет МОТИВАЦИИ к обучению. А как ее выработать? Как воспитать? Что нужно нам, родителям, сделать?
Я вспоминаю свои годы учебы. Не помню я, чтобы у меня была какая-то мотивация. Но у меня другой характер. Я была обязательной, прилежной. Да и в ВУЗе, кроме как «стипендия», мотивации не помню. Это потом пришло осознание того, что лишних знаний не бывает. Но училась я хорошо и в школе, и в институте. А теперь вот в полной растерянности, не знаю, как помочь своему ребенку?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 06:43

Я так понимаю, что у школы у самой нет мотивации к выработке мотивации обучения у детей. Может я заблуждаюсь? По опыту знаю, если человека (ребенка тем более) чем-то заинтересовать, то он будет стремиться, а следовательно и знать.Но как бы там ни было, надеяться приходится только на себя. А я не знаю, как это сделать. Психологи в школе только периодически проводят тестирования, а занятий с детьми не проводят (ну, может, только в самых тяжелых случаях, но я вообще не слышала ни о том, чтобы занимались с классом, ни об индивидуальных занятиях). Поэтому прошу помощи здесь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Светлана Вимь
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Вимь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 07:15

Наталье.Я считаю самым глупым поступком родителей ругать за плохие оценки. если слабо написана контрольная, а это проверка знаний учащихся, значит не весь учебный материал усвоен, от того что отругали знаний не прибавилось, значит возвращаетесь к пройденным темам и отрабатываете умения, навык и знания. Если мы родители любим своих детей, за незнания и неудачи не ругать надо,а помогать их разрешать. Если мы не поможем своим детям, то грош нам цена, как родителям. Я учитель начальных классов и считаю что лучший психолог своих детей-родитель. А значит кроме родителей никто не сможет подобрать самый верный ключик и помочь своим детям.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 09:05

Валентина, Ваша дочь нормально учится, отличницей она быть не обязана. А насчёт её нелюбви к чтению - пролистните 2 страницы назад, там я подробно перечислила причины, могущие привести к подобному явлению. Найдите свою причину и устраните её. Желаю удачи!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 13:23

Полина, я немного не о том. Оценки меня не очень волнуют. Мне не нравится ее отношение к учебе - "и так сойдет". Не нравится нежелание делать что-то хорошо и еще лучше применительно к учебе. А оценки - дело десятое. Есть дети, которые стараются, но у них что-то не получается. А моя дочка и стараться не хочет. Не интересно ей. Вот это меня и волнует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Рогатина
Основные юзеры
 
Аватар для Рогатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 07:37

И все-таки в младшей школе по-моему очень многое зависит от учителя. Наша учительница уходила на две недели на курсы и замещала другая. Все эти две недели мы мучались. Были слезы, нежелание делать домашние задания, нежелание идти в школу. Теперь вернулась наша- и все стало на свои места. Уроки садится делать сам, старается выполнить их правильно и быстро, с удовольствием идет в школу.
А еще мы стараемся определитьребенку цель в жизни. Сейчас он хочет стать конструктором, и мы постоянно говорим ему, что для этого он должен хорошо и многоучиться, иначе его мечта может не осуществиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Камардина
Основные юзеры
 
Аватар для Камардина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2009, 08:11

У нас возникли проблемы- сын отказывается чисто и грамотно писать в школе. Правила знает, если хочет- напишет красиво, чисто и правильно, но в школе- жуть. Плохие отношения с учителем, вернее она к нему плохо относится, а он к ней никак. С его слов- у меня перегородочка в сердце и я не слышу что говорит Наталья Владимировна. Писал он всегда плохо, но много читает, сидит в интернете на математических сайтах, учит с удовольствием английский. В каком русле строить с ним разговор, ему только 9 исполнилось. Все оценки конечно снижены из-за письма. Очень высокая скорость устного счета, контольные по математик сдает первый и без ошибок в вычислениях, но учительница видит только грязное письмо и отсутствие подчеркиваний в примерах. Но.. Вовка видите ли на Нат. Влад. не обижается.


мой блог о пилатесе(комплексы упражнений и не только), милости прошу)))********pilates-life.ru/publ/blogi_instruktorov/blog_alakoz_svetlany/16
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot