Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2301)
Писарева
Основные юзеры
 
Аватар для Писарева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 12:11

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь: ребёку 6 лет, в саду его часто покалачивают дети по сильней и по наглей, а мой реально их боится и не всегда даёт им сдачи.Очень сильно за него переживаю. Дома есть папа всячески пытается решить ситуации. водим на акробатику Но сын сентиментальный, плачет по кошечке, по собачке. по бабушке которая умерла два года назад. А ещё ужасно любит технику, вобщем ботаник. Но скоро в школу. и проблемы начнутся не детские. Как научить не бояться и постоять за себя? Жду вашего ответа. Спасибо.


Мы ценим деньги и время когда их нет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2302)
Александра Каспа
Основные юзеры
 
Аватар для Александра Каспа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 16:35

Полина, он говорит, что не хочет расставаться с мамой... Но в то же время его тянет в садик к друзьям. Может, это просто привычка? Ни с кем другим в садик он идти категорически не хочет. Он очень скромный мальчик, домашний, тихий. И чувство вины у него сильно развито - если плакал, обязательно придет домой и становится в угол (папа так его воспитывает) и говорит, что мультики сегодня ему не положены. Я переживаю, а вдруг эта же история повторится в школе? Поэтому не хочу отдавать его в школу с 6 лет (ему в июле 6). Очень надеюсь на Ваш совет, как отучить его от этой вредной привычки плакать по утрам в саду!


Life is what happens to you while you`re busy making other plans (John Lennon)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2303)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 16:57

Ярослава Бачурина, прежде, чем ответить Вам, я попрошу Вас ответить на несколько уточняющих вопросов:
1) Каковы Ваши собственные взгляды на религию?
2) Насколько Вы близки с сыном? Часто ли он рассказывает Вам о чём-то по собственной инициативе?
3) Хорошо ли развита речь у Вашего мальчика? Может ли он составить связный рассказ по картинке, пересказать сюжет рассказа, фильма, мультика?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2304)
Ярослава Дачуки
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослава Дачуки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 17:05

Полина, отвечу по порядку:
1. Я - атеистка
2. Сын делится со мной своими впечатлениями, рассказывает, например, во что он играл в садике и с кем, что смотрел по телевизору у бабушки (моей мамы), когда ему хочется поговорить, его не остановишь, но, если не хочет - клещами не вытянешь: забыл - и все
3. Речь развита хорошо, словарный запас большой , может и рассказать, и пересказать, и сочинить (и дома, и в садике со слов воспитателя, они его в этом плане хвалят - лучший в группе)


берегите себя...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2305)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 17:13

Александра Каспари, Вы правы, такого ранимого и чувствительного ребёнка лучше отдавать в школу с семи лет. Надо дать ему время окрепнуть душой и телом. Папе передайте, что продолжать "воспитывать" сына, наказывая его за слёзы и внушая чувство вины за испытываемые эмоции он может лишь в том случае, если намеренно задался целью воспитать из пацана невротика. В ином случае такие воспитательные приёмы неприемлемы и несостоятельны.
Слёзы, смех и прочие эмоциональные проявления не могут быть привычкой. Они являются отражением чувств, испытываемых малышом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2306)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 17:17

По утрам по дороге в садик Ваш сынок перегружен противоречивыми эмоциями, и все они - отрицательные. Он чувствует вину перед Вами, если Вас покидает, или перед друзьями, если не приходит к ним. Ему хочется быть одновременно в двух разных местах, но он осознаёт невозможность этого, тоскует и плачет. Но и в слезах он не находит облегчения - ведь отец внушил ему, что плакать плохо и достойно наказания. И он осуждает и стыдится сам себя.
Теперь Вы понимаете, в какую ловушку загнали Вашего мальчонку обстоятельства его жизни? Ему очень трудно. Возможно, от постоянного стресса у него уже развился невроз.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2307)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 17:37

Вам необходимо подумать о чувствах своего плачушего малыша. Согласно медицинской статистике, мужчины среднего возраста плачут в семь раз реже женщин. В то же время они в шесть раз чаще, чем женьщины, страдают от нервных расстройств, вызванных стрессами и кончают жизнь самоубийством. И вот почему. Когда человек плачет от горя и обиды, слёзы выводят из организма опасные токсины, которые вырабатываются в момент стресса. Одновременно в их составе появляются особые вещества, пролейкин и лейкинэнцефалин, способствующие снятию эмоционального напряжения. Поскольку слёзы оказывают целебное воздействие, даже самым мужественным и сдержанным представителям сильного пола не стоит считать зазорным поплакать в тяжёлый момент, особенно наедине с собой или близкими людьми.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2308)
Римма Кусьм
Основные юзеры
 
Аватар для Римма Кусьм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 17:52

Здравствуйте Полина!Моей дочурке 1,4месяца,чем ее занять днем в голову не идет что можно придумать?


Не живи уныло,не жалей что было,не гадай,что будет,береги,что есть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2309)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 17:57

Нужно бороться не с самими слезами, а с их причиной. Скажите своему мальчику, что знаете о его чувствах, что понимаете его. Заверьте малыша, что Вы без него не пропадёте, не будете грустить и скучать, что и Вам будет хорошо на работе, и ему весело в детском саду, а вечером вы с ним снова весело встретитесь. Почитайте ему стихи про двух друзей, которые "весело расстались - что нам унывать! Весело друг с другом встретимся опять!"


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2310)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2010, 18:08

Ярослава Бачурина, при встрече с сыном после любой разлуки первым делом скажите ему (желательно с улыбкой и хорошим настроением) то, чтоон больше всего хочет услышать: "Как я рада тебя видеть! Как я по тебе соскучилась!".
Не стоит с порога задавать ему сразу много вопросов. При встрече ему прежде всего важно обнять и почувствовать Вас, важен эмоциональный и тактильный контакт между ребёнком и родителем».
Конечно, Вам не терпится подробно расспросить, чемон в занимался в гостях у отца, что говорила воспитательница в детском саду. Но сразу после детского сада или пребывания в гостях лучше не расспрашивать ребёнка о том, чтоон тамделал. Большинство ровесников Вашего сына не любят подробно об этом рассказывать. Конечно, надо спросить, как прошёл день, но не настаивать на подробностях, если ему не хочется о них говорить.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot