Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Норкина
Основные юзеры
 
Аватар для Норкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 16:38

Дочке 6,5 лет .Задумались только сейчас и она спрашивала... Лично мне жалко детей с маленькой разницей. Старший не успел вырасти а уже "большой" и "старший", должен во всём уступать... Ни покричать вдоволь , ни по баловаться, да и мама с папой вечно заняты.....


Урааааааааа, мы переехали;))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#102)
Алиса Кутму
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса Кутму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.07.2010, 17:59

вот это как раз неверная тактика при воспитании детей с маленькой разницей. У моих разница-1г7мес. Да, первое время мы учили старшего, что не надо шуметь когда младшего укладываем спать, а сейчас когда они подросли и младший тоже начинает все понимать-мы уже относимся к ним почти как к равным. Единственная пока проблема у младшего в том, что он физически не способен делать все те выкрутасы, как и старший и раздражается от этого. Зато какой стимул для развития!(ch)


минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Евгения
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.07.2010, 13:10

А я думаю,что ответ на этот вопрос очень индивидуален для каждой семьи...У моих детей разница в возрасте 10 лет.Дочке 13,сыну 3...Вот лично для меня это хорошая разница....Родила дочь,подростила...и для себя пожила,и отдохнула от пеленок,бессонных ночей и т.п.И вот уже вполне осознанно и с большим удовольствием окунулась в новое материнство...Все было в радость и ничего не выматывало.....Да и плюсов много...Например оставить всегда есть с кем,если надо куда уйти.....Для меня лично погодки и разница менее 8 лет неприемлема....


Истинная свобода имеет отношение к духу человека это свобода быть самим собой
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Евгения
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.07.2010, 13:12

А то что детям лучше,когда маленькая разница...то это тоже спорный вопрос...Очень много примеров,когда и с маленькой разницей в возрасте дети не находят общего языка...Так что вот так...


Истинная свобода имеет отношение к духу человека это свобода быть самим собой
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
елена чэкэп
Основные юзеры
 
Аватар для елена чэкэп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.07.2010, 15:46

У моих детей разница была 1 год и три месяца ( мальчик и девочка) . Они росли очень дружно .Друг без друга конфетки не сЪедят Сейчас они уже взрослые . но по прежнему очень дружат. У сына уже у самого 2 детей мальчик и девочка и тоже разница 1 год и три месяца .Мечтает чтобы они тоже выросли тоже такими дружными как он с сестрой.:-)


А лето закончилось.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Юля Нефедова
Основные юзеры
 
Аватар для Юля Нефедова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.08.2010, 15:15

у нас разница 11 лет. Мне нравится, и старшего успели побаловать, поучить многому в жизни, поездить с ним и сами. А потом с удовольствием дочу родили. Сын с удовольствием помогает. А у друзей разница 2,9. Ужас. Мальчишки ревнуют друг друга даже еще в 10-12 лет и дерутся жутко.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 121
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.08.2010, 15:27

Я думаю, что будут дети жить дружно или нет, зависит в основном от воспитания, а не от возраста.


учусь играть на гитаре
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
Самал Жумагу
Основные юзеры
 
Аватар для Самал Жумагу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2010, 11:58

Юлия, спасибо, интересную тему затронули и актуальную для меня:-$. У моих сыновей разница ровно 3 года, вначале было тяжеловато, тпк как старший очень подвижный, все время шумел, и ещн пока не совсем самостоятельный был. Особенно зимой как на прогулку выходить, с меня три пота стечет пока их обоих одену. А теперь они подросли, им сейчас 5 лет и 2 года, они так хорошо играют вместе, младший все за старшим повторяет. А я собираюсь за дочкой, прочла все сообщения и думаю, идеальной будет разница 6-7 лет между старшим сыном и младшеньким ребенком.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Кристина Кан
Основные юзеры
 
Аватар для Кристина Кан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 05:43

У моих разница 3.5 года. тяжело! Старший очень активный и требует от меня очень много внимания. Мама почитай, мама поиграй. и т.д . и маленькой ( 1 г 4 мес) *тоже не мало надо! Между собой дерутся. Если старший подойдёт обнимет меня , младшая обязательно подбежит и начнёт его отпихивать. а если я с ней чем-то занимаюсь старший начинает придумывать чего бы нашкодить лишь бы я от неё оторвалась. Но я не думаю что если бы была разница 5-6 лет что-то бы поменялось.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 07:46

У моих деток разница 2,8. Старший сын в брате души не чает. Недавно старшиий утром очень долго спал, пошли его будить. Посадила младшего ему на живот, тот давай брата за лицо хватать. Старший (ему сейчас 3,8) не открывая глаз, расплылся в улыбке, говорит: "ЛЮБИМЫЙ!"
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot