Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 10:56

Ирина Лежанкина,как я понимаю,на Украине все дети идут в школу в 6 лет.Эту тему корректнее было бы назвать "Отдавать ли ребенка в школу на год раньше?"Но в любом случае,на мой взгляд,у Вашего сына большая нагрузка-не устает ли он,совмещая учебу в гимназии с музыкальной школой?Вас-то он радует,это ясно-а самому ему это нравится?А по поводу обязанностей родителей прививать ребенку тягу к знаниям-это все теория,на практике часто не срабатывает,ведь все дети индивидуальны.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#162)
Ирина Мэжа
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мэжа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 412
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 11:41

:-)знает, что надо сделать домашнее задание - сел без напоминаний.Потом - любимые занятия.Просто ему было уделено всяческого внимания по максимуму(я - домохозяйка)
В муз. шк.- когда отдавали, нашли преподавателя, которая не только известна своим коллективом в стрене(и не только) а в первую очередь - "душа-человек" любящий не только музыку но и детей.
Ещё раз скажу - обязаность родителей искать подходящих учителей и самим чувствовать ответственность за путь детей. Потому как халтурщиков много во всех сферах деятельности. "Липовые" дипломы пед.вузов - потом дают о себе знать)))).


СЧАСТЛИВААААА!!! 14 ЛЕТ ПОДРЯД!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
Ирина Мэжа
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мэжа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 412
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 11:42

Марина, я уже написала - радует и нас и СЕБЯ(ch)
На выпускном сказал - "как сказал завуч - "Ура! завтра в школу никому не приходить уже":-) ...но будет скучновато без одноклассников" - вот так относится к пребыванию в школе.Сила нагрузки определяется опытным тренером по состоянию ученика в динамике.Учится замечательно,без напряжения - легко.Практически не контролируем.:-)


СЧАСТЛИВААААА!!! 14 ЛЕТ ПОДРЯД!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
Ирина Мэжа
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мэжа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 412
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 11:47

Что касается индивидуального отношения к тяге к знаниям...
понятно, что все дети РАЗНЫЕ.
Но порой, глядя на родителей приходишь к выводу, что они повторяют "шлейф" своего воспитания - т.е. отсутсвия оного вообще.
Как говорила мой преподаватель по психологии - " и зайца можна научить курить..."))).
Это родители скорее очень индивидуальны в своём отношении к вопросу о тяге к знаниям.)))(H)


СЧАСТЛИВААААА!!! 14 ЛЕТ ПОДРЯД!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 20:31

Ирина,а что значит ответственность родителей за путь детей?Выходит,Вы уже выбрали путь своему ребенку,а не он сам?Еще очень туманно про шлейф воспитания...Может,Вы не это имели в виду,но мне показалось,что Вы считаете,что если родители не загружают детей всякими дополнительными занятиями-значит,они плохие родители.Если я ошиблась-простите.Кстати,моя дочка тоже учится с удовольствием,хотя немного не дотягивает до отличницы,но я от нее этого и не требую.Она с 1 класса делает уроки самостоятельно и в конце учебного года сказала примерно то же,что и Ваш сын.Но кроме школы,она никуда не ходит:занималась танцами-бросила,не заставлять же ее.Зато много читает и иногда выдает такие факты,о которых даже я не знаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
Ирина Мэжа
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мэжа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 412
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 16:05

Мы, как нормальные родители естественно видим склонности своего ребёнка и стремимся развивать именно их. А что он выберет - это его дело.Гораздо хуже, когда родители никак не ориентируют своих подростающих детей. И прийдя в отметке "18"...ребёнок не может определиться-так чем же ему заниматься в жизни.*-)
Вот тогда, могут быть ещё худшие проблемы.
Вообще заставить кого-либо что-то делать практически невозможно. Можно развить желание. Ребёнок- формируется и может "перебрать" многое...но наш например знает, что его "конёк" математика и история. И ему это нравится. Значит, как он и сам говорит - "либо экономика, либо - юриспруденция". Причём свои предпочтения он формирует с учётом мнения и своих однокашников.(ch)
Он понимает,может ещё и не до конца,но... что ему самому потом жить со своим выбором.
Но это уже совсем другая тема, и мы отошли от основной.


СЧАСТЛИВААААА!!! 14 ЛЕТ ПОДРЯД!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 18:18

Да,Ирина,Вы правы-я могла бы еще долго спорить с Вами на эту тему,но мы действительно отошли от основной.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#168)
Куницкая
Основные юзеры
 
Аватар для Куницкая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 74
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 00:50

на мой взгляд тут нужно оценивать в первую очередь физические данные ребенка, уровень его самостоятельности, интересы. Я старшую дочь отдала практически в 6 - видела, что она готова (я не имею ввиду. что писала уже и пр.) и в саду ей сушнова-то. А сына отдала в 7, если бы могла, то и в 8 бы отдала:-) я когда-то работала в школе интернате как воспитатель с первоклашками. В класс набрали 18 детей из них 14 - второгодники, все дети из неблагополучных семей. Из 14 - 12 закончили повтороно 1 класс практически отлично. Видела, что у большинства проблема именно в том и была, что дети в 6 *лет не были готовы стать школьниками.


Tempus fugit, aeternitas manet
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#169)
Евгения
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 09:44

Читаю....Дикость какая-то...в 5 лет отдать ребенка учиться....Да и в 6 тоже ....Я свою дочь одала в 7 лет,сына ,наверное,тоже в 7 отдам...хотя еще подумаю,может и в 8....Скоро уже прям из роддома в школу сразу))))Знаю,что сейчас многие скажут мне,что детей надо всесторонне развивать с пеленок...Согласна..развивать - да...но не с помощью школьного режима обучения....Очень много сейчас всего,чтобы развивать ребенка и при этом не красть у него детство...Надоест еще "ходить строем" до пенсии))))


Истинная свобода имеет отношение к духу человека это свобода быть самим собой
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#170)
Евгения
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 09:47

А то,что говорят,что неинтересно детям в садике становится - так можно всегда интересы удовлетворить....Главное хотеть это делать..А тут отдал в садик,потом в школу...Такое ощущение скаладвается,чтобы с рук побыстрей спихнуть - пусть ребенком другие занимаются))))


Истинная свобода имеет отношение к духу человека это свобода быть самим собой
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot