Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#131)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 23.02.2017, 17:42

Суть их в том, что Природа требует от нас искренности и соответствия её механизму – иными словами, взаимного сплочения, настоящего, прямодушного и сердечного. Всё это в итоге подведет людей к такому состоянию, когда мы сами захотим «обнажиться» – то есть, объединиться без утаек в одно целое, где каждый станет причастен ко всем, где между нами не будет никаких искусственно созданных внутренних «завалов» и «преград», и все начнут чувствовать друг друга «сердцами» – своими исправленными желаниями.
В результате мы начнем стопроцентно соответствовать Природе, поскольку благодаря её помощи каждый «разоблачит» своё подлинное «я», и на этой основе перестроит на новые прежние, фальшивые системы отношений с другими.
Говоря иначе, нам нужно в полной мере воспользоваться всеми предоставленными свыше средствами, чтобы взойти на человеческую ступень. А для этого нужно научиться использовать силы природы для подъема на следующий уровень существования, а не направлять все свои усилия на обустройство максимально комфортной жизни в этом мире.
И чем скорее мы это осознаем, тем быстрее придем к пониманию изначально стоящей перед нами целью. Смысл её состоит в том, что последнего (максимального комфорта) мы никогда не достигнем, в силу постоянно растущего в нас эгоизма. Сама же природа в окружающей нас среде будет всё более активно «работать» над тем, чтобы с её помощью мы «вытягивали» себя наверх и поднимались сами по ступеням духовной лестницы, без ударов и неприятных понуканий.
Только тогда мы поймем, что в этом и заключается наше духовное развитие, потому что цепочка на этом пути (внутренняя связь между нами) должна проходить сверху вниз и снизу вверх.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#132)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 27.02.2017, 19:23

Другими словами, чем больше мы углубляемся в систему природы, тем яснее видим, что все зависят от всех. Причем это настолько глубокая взаимная связь, что никто не может её игнорировать.
Конечно, я могу чувственно отделиться, спрятавшись на необитаемом острове или в глубоком лесу. Но, по мере отдаления от других людей, я обрекаю себя на ограниченную, несчастную жизнь. То же самое касается и других мест возможного бегства. Окажись, например, любой из нас один в космосе, то очень скоро обнаружил бы, что все его чувства атрофировались – как у клетки или небольшого органа, который отрезали от тела.
Вот и получается, что изучение меры нашей связи друг с другом очень важно, поскольку ставит нас в истинное положение относительно окружения. А это, в свою очередь, означает, что мы должны досконально изучить интегральную систему своего внутреннего чувственного восприятия, чтобы в итоге достичь человеческого уровня развития, изначально заложенного природой в замысел творения.
Иными словами, как только мы правильно соединимся, то начнем ощущать связь поверх нашего эгоизма, личных побуждений и привычек. И как следствие, выстроим в себе единое интегральное чувство, позволяющее улавливать находящуюся в мироздании Высшую силу, с помощью которой в конечном итоге исправим и себя, и свое окружение, и общество в целом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#133)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 03.03.2017, 17:08

Это, конечно, не означает, что человек должен изменять свои желания. Этого никто не требует, нам нужно лишь правильно устремлять их. Иными словами, мы не обязаны ограничивать себя в своих желаниях, ломать и подавлять их, а только верно направлять посредством их совместимости к единой цели.
Для этого я, прежде всего, подбираю пару желаний и анализирую, как их можно совместить, чтобы они вместе достигли следующей ступени, объединившись на ней в одно целое, а на следующей ступени нашли еще желания, с которыми смогли бы тоже объединиться, чтобы в своем единстве достичь очередной ступени. И так по иерархии до самого высшего единого желания, которое соединяет в себе все остальные настолько, что в нем может проявиться Творец.
Тем самым, мы можем читать эту своеобразную «мозаику» наших потребностей, понимая её единство, потому что оно состоит из многих частей. Ведь если бы это было простое проявление единения, допустим, один белый свет, нам было бы гораздо труднее. Когда же вся совокупность наших желаний играет всей гаммой цветов, мы воспринимаем её в полном объеме.
Именно поэтому люди разной ментальности, профессии, социального статуса и семейного положения, собравшись вместе, могут прийти к одной единой цели, к единому желанию. Причем, чем выше они поднимаются к единству, тем большее разнообразие у них будет для того, чтобы его реализовать.
В нашем мире это подобно игре симфонического оркестра, воспроизводящего сложное музыкальное произведение. При этом никого не удивляет, что в этом случае музыканты воспринимают его как одно единое целое, т.е. чувствуют гармонию в музыке, хотя там тысячи разных звуков и переходов. И одновременно с этим понимают, что если просто разложить всю партитуру на составляющие, то вроде бы никакого единства нет.
Отсюда же можно сделать вывод о том, что стоит человеку включиться в интегральную систему, как все свойства, которые раньше казались ему отрицательными, вдруг предстанут перед ним самыми полезными. А всё потому, что мы вдруг увидим, что они помогают нам включиться в центр общего чувства и разума.
И именно поэтому сказано: «Идите и зарабатывайте друг от друга». Остается только понять истинное значение этой заповеди.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#134)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.03.2017, 22:34

Непосредственная же её суть определяется нашим восприятием реальности. Ведь если мы ощущаем какое-то явление, это вовсе не означает, что оно на самом деле существует вне нас. Если же оно существует, то возможно в другом виде, а не так, как нам представляется.
Другими словами, если бы в нас не были заложены модели восприятия, определенные свойства, обусловленные нашими органами чувств, мы не ощущали бы реальность в воспринимаемом нами виде – в форме существования только этого мира. И одновременно с этим не пытались бы уловить в своих ощущениях Творца – ту высшую силу, которая находится над нами, т.е. управляет всем мирозданием.
При этом никого не должно смущать, что эта сила намного сильнее, могущественнее и умнее нас. Главное – научиться улавливать её в своих собственных свойствах. И первый этап на данном пути – желание продвинуться к восприятию этой высшей силы – Творца. Единственное, что для этого нужно, это изменить свои свойства – выстроить собственными усилиями дополнительный орган восприятия, позволяющий Его улавливать, именуемый «душой». Лишь это даст нам возможность не только ощутить Творца, но и всё больше постигать Его, пока каждый из нас не завершит эту работу полностью.
И потому не случайно сказано, что Творец раскрыт всем, но для того, чтобы ощутить Его, нужно изменить свою природу: изначально присущий нам желание получать обратить в намерение к отдаче.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#135)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.03.2017, 16:49

Об этом жестком условии постоянно напоминают и авторы первоисточников, когда, обращаясь к каждому человеку, пишут: «Ты должен любить ближнего и тогда внутри этой любви начнешь ощущать Творца. Вот тебе окружение из близких тебе по духу людей – начните организовывать между собой такие отношения, как будто каждый из вас любит остальных. Тем самым вы создадите между собой такую атмосферу, внутри которой каждый исчезнет – растворится в своей любви к другим».
При этом они, естественно, понимали, что люди, в силу своего эволюционного развития, не привыкли жить подобным образом, исходя из своей природы. И потому предложили делать это в привычной для нас форме – посредством игры: до тех пор, пока возвращаясь к теме любви к другим снова и снова, мы не включимся в неё до такой степени, что растворимся внутри соединения между собой. Причем неважно, что любая игра – это тоже обман, а не правда, ведь каждый играет не себя самого, а того, кем хочет быть. Главное, что в этом случае мы достигаем Творца, т.е. включаемся в Него.
Как следствие, вся эта «игра» перестает быть просто игрой, а становится смыслом жизни человека. То есть, тогда ему не нужно притворяться, что он любит других и отменяет себя перед ними с огромным желанием и теплым отношением. Всё это теперь проявляется в нем вполне естественно, без какого-либо принуждения извне. Ибо обусловлено это тем, что в определенный момент человек на самом деле начинает ощущать, как всё вокруг заполняет высшая сила, представляющая собой одно, единое для всех свойство – свойство отдачи и любви. И становится подобным ей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#136)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.03.2017, 15:59

Одновременно с этим надо понимать, что для каждого человека эти ощущения индивидуальны, поскольку он должен исправить себя по определенной целенаправленной траектории, предназначенной только для него. Лишь тогда он сможет пройти все ступени своего духовного постижения в четком, изначально установленном для него порядке.
С другой стороны, в связи с тем, что каждый из нас представляет собой частицу одной общей души, которая с момента сотворения мира была разбита согласно замыслу творения – мы все продолжаем оставаться взаимосвязанными друг с другом, и по этой причине можем исправляться только в связке между собой.
И потому, в итоге, нам не остается ничего другого, как выполнение жесткого предписания свыше о необходимости прохождения всех состояний, которые взаимно включены между нами и духовными формами, называемыми в Писании Авраам, Ицхак, Яков и т.д., чтобы в каждой из них обрести присущее им внутреннее наполнение. Сами же ступени, по которым мы шаг за шагом поднимаемся на уровень «человек», именуются авторами первоисточников будни, суббота, праздники, дни, месяцы, годы и т.п.
Говоря иначе, на самом деле мы живем в целостной системе, состоящей еще из неживой, растительной и животной частей – т.е. в едином мире, который развивается в интегральном единстве, каждый раз достигая все большей гармонии.
А раз так, то и нам следует вести себя подобающим образом. Что это значит? Осознание того, что если я хочу понять, что происходит в окружающей меня реальности, мне нужно представить, что все события в моей жизни приходят от Творца. И именно это будет началом моего правильного восприятия действительности. При этом неважно, что я еще не улавливаю её, но только так я могу удержаться за конец нити, ведущей к истине. Ведь кроме этой точки единственности Творца, за которую я сейчас внутренне держусь, больше ничего нет – как сказано: «нет никого, кроме Него».
Другими словами, если последнее становится для нас основополагающим принципом, тогда нам раскрывается та самая первая точка, с которой мы начинаю понимать Его: вне творения есть только Творец, одна сила, одна власть, одно желание. И посему внутри меня (как части общего желания) тоже все создано Творцом, кроме желания познать Его. Лишь в этом случае я становлюсь свободным человеком (Адамом), что означает «подобный» Творцу, поскольку самостоятельно, посредством предоставленной мне свыше свободы выбора, развиваю в себе желание к обретению свойства отдачи. И как следствие, строю себя по подобию Творца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#137)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.03.2017, 16:03

Естественно, что на этом фоне может возникнуть вполне закономерный вопрос: Означает ли это, что тем самым изменяется окружающая нас реальность? И откуда, в итоге, я могу знать, что она действительно существует в такой форме вне меня?
Ведь, как не крути, но я воспринимаю мир, согласно своим свойствам, и потому, если бы обладал другими свойствами, то видел бы его иным – совершенно другого цвета и формы. То есть, так или иначе, но то, что я в данный момент вижу, и есть для меня той реальностью, в которой на сегодня существую.
И по-другому быть не может, говорят авторы первоисточников, продолжая эту тему. Просто мы настолько привыкли к реальности, воспринимаемой через наши органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, что она кажется нам истинной. Но это не так.
Ибо человек – это всего лишь сложный биологический «механизм» с пятью сенсорами, которые изначально настроили (согласно замыслу творения) на определенные диапазоны внутреннего чувственного восприятия, и именно они дают нам ощущение жизни в этом мире.
А раз так, то стоит настроить эти пять регуляторов на восприятие иных диапазонов, качественно отличающихся по своим свойствам от прежних, и мы сразу увидим совсем другую реальность. И это будет не иллюзия и не самообман. Ведь насколько я открываю новый для себя мир и вношу приходящее свыше наполнение в свою жизнь (облачаю свои эгоистические желания на намерение отдавать), такую картину и вижу перед собой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#138)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 25.03.2017, 15:47

В частности, достигая свойства отдачи, я соединяюсь с высшей силой, т.е. обретаю то же состояние, в котором пребывает эта сила, - вечности и совершенства, без всяких ограничений.
А всё потому, что Она желает, чтобы за счет своего внутреннего изменения, своей внутренней трансформации, человек достиг такого же состояния, как Она, - причем сразу: здесь и сейчас. Ведь в мире Бесконечности нет времени и всё, по сути, зависит от наших усилий, от нашей настойчивости.
Сама же Высшая сила – это всеобъемлющая, единственная сила природы, кроме которой ничего нет. И все мы находимся в ней. Причем существуем лишь потому, что это сила любви и милосердия, и именно она выстраивает всё так, чтобы каждый достиг такого же состояния, в котором пребывает она.
А то, что это вполне возможно, свидетельствуют древние тексты, авторы которых на доступном нам языке описывают, каким образом (с помощью чего) можно успешно изменить себя (сущность своего внутреннего восприятия) и благодаря этому уподобиться силе отдачи, т.е. достичь совершенства – полного духовного исправления.
   
Ответить с цитированием
Психодогические проблемы
Старый
  (#139)
максим1277
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 27.03.2017
Smile Психодогические проблемы - 27.03.2017, 19:47

У меня была проблема я был не как все вечно что то не устраивало не мог найти работы мне вообще этот мир не подходил как я думал .Потерял смысел моего сешествования. И тут я уже почти отчаился и мне посоветовали психологический центр земля и воздух я обратился туда со своей проблемой и вот мне помогли раскрыли мою душу . у меня появилась цель .В общем все встало на свои места если вам тоже нужна помощь вам сюда akravchenko.ru/ Удачи вам спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось максим1277; 27.03.2017 в 19:58.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#140)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 29.03.2017, 16:21

То, о чем я пишу, и есть приобретаемый опыт постижения реальности, путь, ведущий к избранной цели. Последняя же может быть достигнута лишь посредством развития в нас души (обретения намерения отдавать), и никак иначе. Другого просто не дано: человека всё равно заставят это сделать.
В нашем мире это похоже на учебу в школе, где есть дети, которые хорошо учатся и поэтому, в принципе, не имеют никаких проблем. А есть такие, которые не хотят ходить в школу, и за это их наказывают. Но, в конце концов, и те и другие получают аттестат: по доброй воле или из-под палки.
Точно такая же перспектива стоит и перед нами – мы должны развить свою душу при этой жизни в этом мире. И это не какая-то абстракция, существующая где-то в потустороннем мире, а заложенная в замысле творения программа нашего развития, потому что душа – это сила отдачи и любви, соединения с другими.
Достичь же этого можно только в то время, когда я, эгоист, преодолеваю свое эго и тем самым развиваю в себе новую силу единства и соединения с близкими мне по духу людьми, т.е. развитие новых альтруистических свойств. Именно развитие этого потенциала в человеке и именуется обретением души. И только потом, благодаря реализации этих свойств в действии, он начинает раскрывать перед собой новый мир. Причем это будет настолько реально, как то, что сегодня мы видим только этот мир и живем в нем своими физическими телами.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot