Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#431)
Тас
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
Smile 13.04.2019, 13:46

Цитата:
Сообщение от Анна Мартынова Посмотреть сообщение
… нам дано материальное тело, чтобы мы научились жить здесь, в этом материальном мире.
Согласен.
Если еще при этом удается сохранять душевное тепло, благодатную тихую радость, то это здорово! Это то, что нужно здесь духовной сущности.

Старый
  (#432)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 15.04.2019, 12:10

Поэтому картина нашего мира и не меняется, поскольку Высшая сила не воздействует на нее – на общее желание человека, чтобы соединить две его части вместе – внутреннюю и внешнюю.
То есть, Творец изначально (согласно замыслу творения) воздействует только на наши духовные желания, в которых у нас есть свобода выбора. И потому лишь в них мы можем работать и именно их должны исправить.
Подобным разделением Он дает нам возможность ощутить отличие между Ним и нами – и, в первую очередь, относительно того, насколько мы противоположны друг другу, как Он далек от каждого из нас. Причем настолько, что вместо Него мы представляем в себе окружающий нас мир.
И этот пласт желания, в котором человек ощущает намерение получать, остается до конца своего исправления, так как в этом мире мы способны исправить только связь между душами – и таким образом соединить наше желание в одно, и уже в нем раскрыть Творца.
Ведь как иначе Он может внести в меня Себя самого, свойство отдачи? А так у Него появляется возможность показать мне (через мое окружение), что значит получать, и что значит отдавать, что представляют собой две эти формы природы – получения и отдачи. И таким образом поднимает меня по ступеням духовного восхождения, пока я не достигну уровня «человек».

Старый
  (#433)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 19.04.2019, 13:32

Что же касается души, желаний, то мы выходим в другое измерение, где нет границ и ограничений.
Обусловлено это тем, что духовный мир – это мир сил. И потому, читая первоисточники, мы на уровне чувственного восприятия начинаем со временем обнаруживать в себе эти силы, поднимаясь тем самым над пространством и временем.
А затем, используя уже приобретенный опыт, реализуем эту же практику и в общении со своими единомышленниками: ведь если каждый хочет объединиться с товарищем, то какая разница, где я нахожусь? Другими словами, если я хочу духовно продвигаться – чем поможет мне в этом физическое тело? Поэтому здесь не стоит обращать внимание на чье-то отсутствие или максимально близкое расположение ко мне.
То есть, на самом деле, тут мне нужно лишь внутреннее желание товарища, его «точка в сердце» (зародыш души), пробудившаяся и устремленная на постижение Творца, на связь с Ним. Именно она позволяет мне осознать, что Творец – это та всеобъемлющая сила, которая наполняет всю реальность. И если мы с товарищами стремимся к Нему, то можем объединить усилия, отказавшись от своего эгоизма.
При этом неважно, где находятся мои единомышленники. Как и то, общаюсь я с ними в данный момент или нет. Ибо суть здесь в ином – достаточно самого действия в желании духовного постижения, чтобы, в мере моего внутреннего соединения с ними, я удостоился приближения к Творцу.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра