Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#261)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 30.09.2019, 06:24

Одновременно с этим надо четко усвоить, что с каждым нашим шагом вперед, наше эго растет и раскрывается нам все более сильным, худшим и жестоким. Тем самым оно, как не парадоксально, вынуждает нас все чаще и чаще обращаться к Творцу – получать от Него все большую силу преодоления эгоизма, чтобы наше эго не запутывало нас, заставляя думать, что есть кто-то еще кроме Него, и Он – не только добрый и творящий добро.
То есть, если говорить иначе, лишь на основе растущего в нас эго, мы поднимаемся все выше и выше – пока раскроется весь скрытый в нас эгоизм, и мы достигнем полного слияния с Творцом, став такими же, как Он.
И потому нужно рассматривать всю действительность как одно единое целое. В том числе подъемы, и падения – это этапы одного и того же пути. Ибо невозможно продвижение, если не действуют две силы, и одна не работает над другой.
Другими словами, когда мы находимся в воодушевлении – это еще не продвижение. Это еще не шаг вперед, а только получение силы свыше (свойства отдачи), которую затем нам придется реализовать внизу (посредством намерения отдавать). Если же я получил эту силу и не хочу ее реализовывать, то в следующий раз уже ничего не получу. Мне просто придется оставить этот путь, поскольку сверху для этой миссии выберут кого-нибудь другого...
И наоборот, каждый, кто в кратчайший срок вкладывает все полученные силы в реализацию замысла творения, почувствует, как получает сверху все больше и больше живительной энергии, которая начинает его наполнять словно из открывшегося ему «рога изобилия».
Поэтому главное, что нам нужно – с полной ответственностью относиться к данным нам возможностям. И это железный принцип на всех ступенях, так как только за счет него можно подняться с одного уровня на другой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#262)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 04.10.2019, 07:34

Так работая, мы все более расширяем свое восприятие – от маленького, до постоянно растущего, пока не превращаем его в такую же бесконечную реальность, как сам Творец.
Называется такого рода пошаговое приближение к Высшей силе ступенью возвышения, или уровнем «праведности», поскольку проявляется оно в ощущении доброго управления миром как количественно, так и качественно, а также по величине и силе.
Поэтому, пишут авторы первоисточников, праведник – это человек, который испытывает непрекращающееся наслаждение, благословляя за это Творца, создавшего для него такой добрый и радостный мир. То есть, говоря иначе, не может быть, чтобы я чувствовал себя плохо и при этом оправдывал Творца.
Ведь все определяется только ощущением человека, в глубине сердца (желании получать). И если ему плохо – он неизбежно будет ругать Творца, а если хорошо – благословлять. А это значит, что нам нужно исправить себя так, чтобы ощутить все Его добро и отдачу, и тогда мы, безусловно, станем праведниками. Ведь праведник, как сказано выше – это не тот, кто покорно принимает страдания – а тот, кто исправил себя, чтобы ощутить правду, - осознать, что всё происходящее в окружающей нас реальности исходит от Творца, и Он исключительно добр в своем управлении мирозданием.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#263)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.10.2019, 07:01

Понятно, что данный процесс очень сложен и предполагает пробуждение душ в особом порядке и сочетании между ними, хотя их «носителями» в этом мире могут быть совсем чужие люди, разные и очень далекие друг от друга по своим материальным свойствам. Поэтому единственное, что остается, - это верить, что так устроено свыше, и стремиться оставить все, что мешает нам объединиться и искать то, что может в этом помочь.
Лишь тогда (в ходе этого поиска) мы поймем, что реально существующая основа для соединения – это отдача, которая выше получения. То есть, нет больше ничего, что соединит людей.
Помимо этого надо также учитывать, что данный путь настолько переменчивый, будто мы едем по очень неровной дороге, и нашу машину все время швыряет вверх-вниз на всех выбоинах и ухабах – а она должна, несмотря ни на что, ехать и продвигаться вперед.
Причем, чем дальше мы продвигаемся, тем больше частота этих «колебаний» и тем больше наша чувствительность к ним, т.е. все более резкие и значительные в нас происходят изменения. И так продолжается до тех пор, пока мы не придем к пониманию необходимости ремонта «дороги» (намерения), по которой движемся к избранной цели. Главное при этом – осознать, что это возможно только при наличии согласия на данный «ремонт» всего моего окружения. Только оно заполняет все «выбоины» (проявления эгоизма) и объединяет нас вместе, выравнивая путь к духовному постижению.
Другими словами, работа в этом направлении зависит от того, насколько человек ценит связь между товарищами, поверх всех раскрывающихся проблем, и понимает только одно: «Нет никого, кроме Него» - означающее, что все помехи приходят от Творца, а ему нужно представлять, что делается это только с той целью, чтобы он соединился с другими.
И в этом весь секрет успеха. Так как это основа, с которой все начинается и на которой строится все остальное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#264)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.10.2019, 06:25

Если же говорить иначе, то речь здесь идет о том, на каких видах желания стоим мы и мир, и как мы можем изменить эти желания. Ведь все происходящее внутри нашего желания – это и есть реальность, которую мы ощущаем.
При этом самое лучшее свойство человека в подобной ситуации, - это забывчивость, иначе он бы не смог менять свои состояния. Обусловлено это тем, что если желание меняется, то меняется и разум, который его обслуживает. Сама же память действует механически и относится только к соответствующему ему желанию.
В том же случае, когда нам нужно поменять желание с получения на отдачу, то наша память просто вынужденно очистится и начнет обслуживать новые свойства-желания.
С учетом этого, подчеркивают авторы первоисточников, человеку не надо заботиться о запоминании изучаемого материала. Необходимо беспокоиться только о его ощущении, о росте желания отдачи: становится ли оно более чувствительным и соединяется с остальными, понимает ли, что не желает соединяться с другими. Другими словами, надо беспокоиться только об ощущениях.
А разум всегда разовьется сам, рядом с ощущением. Ибо формируется он для того, чтобы обслуживать чувства – так мы устроены природой. И потому сказано, что «не умом человек учится». Иначе говоря, духовное не постигается через разум, количество знаний – тут нет никаких экзаменов на то, кто больше запомнил или понял. Все идет через сердце (желание), и лишь оно понимает.
Поэтому если человек забывает услышанное либо прочитанное, если чувствует, что изучаемый материал исчезает по мере продвижения: столько читал, тысячу раз об этом слышал, но так и не понял, – это знак правильного продвижения. Значит, он требует изменения своего желания, исправления – а не просто механически наполняет себя знаниями.
И в итоге человек начинает постигать, к чему на самом деле надо стремиться, чтобы при этой жизни реализовать замысел творения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#265)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.10.2019, 06:27

Пока же, даже если нам кажется, что мы ничего не сделали в духовном продвижении и ничего не достигли – нам потом откроется, что это не так. Также до самого конца исправления (обретения всеми намерения к отдаче) нельзя просить и требовать никакого расчета с прошлым.
То есть, надо быть признательным за то, что свыше прошлое от нас скрыто, и никого не «ослепляет», и не мешает идти, позволяя каждый раз начинать всю работу заново, чтобы получить желание к следующему действию. Иначе бы мы остановились и не могли далее продвигаться.
Исходит же все это из того, что наша внутренняя работа раскрывается нам по частям, относящимся к выполнению. Поэтому нам не дано видеть всей суммы проделанной нами работы, чтобы это нам не помешало.
Как следствие, человек постоянно поглощен раскрывающимся в нем в данный момент желанием и забывает обо всем, что сделал прежде, каждый раз ощущая себя «пустым».
Причем, чем больше он работает – тем больше скрывается от него то, что он уже сделал.
Тем самым ему дают ощутить, будто он ничего не достиг, чтобы у него всегда была возможность еще что-то сделать, раскрыть очередное новое желание, как в первый раз.
Продолжается это до тех пор, пока каждый не сделает свой определенный объем работы – тогда, в одном заключительном действии, нам раскроется всё, накопленное нами за это время, исправление, позволяющее, в свою очередь, раскрыть единое для всех намерение, завершающее цепочку связи этого мира с миром Бесконечности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#266)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.10.2019, 06:42

Для достижения этой же цели свыше запланирован и другой, не менее важный духовный процесс нашего становления, именуемый в первоисточниках разбиением общей души (Адама), или «грехопадением».
Обусловлено это тем, что в нашем мире грехом считается состояние, когда я думаю, что способен удержаться от конкретного действия, хорошо знаю, что оно недопустимо – и все-таки его делаю. Но это не так, ведь если бы я точно знал, что этого нельзя делать – я бы не грешил.
На самом деле, грех – это когда мной овладели силы разделения и властвуют надо мной. То есть, грехом называется само состояние, а не его причина. А причина – всегда в Творце, это Он создал наше злое, эгоистическое начало.
При этом, чтобы его преодолеть, вначале человеку нужно подняться до высоких духовных ступеней, потом упасть оттуда вниз (в желание наслаждать только себя), получить за это время впечатление от всех своих предыдущих подъемов (пребывании в свойстве отдачи). Затем, исходя из своего сегодняшнего состояния, взрастить эгоистическое желание за счет разбиения (утраты ощущения взаимной связи с другими), и в итоге стать «творением», «злым началом».
Это значит, что лишь теперь он хочет использовать всех остальных именно им во вред, поскольку получает от этого удовольствие. А все потому, что в человеке появляется ощущение другого человека – чего нет в животном, и он наслаждается тем, что плохо другим. И это уже подлинный эгоизм.
Добро же – это наоборот, когда я обращаю существующую во мне ненависть в любовь. Но и в том, и другом случае, здесь присутствует главное – проявляется природное отношение к своему ближнему, и понимание, что исправление разделения и построение отношений между душами – это наше духовное достояние, которое надо использовать по прямому предназначению – раскрытия Творца, обретения Его свойств и слияния с Ним.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#267)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.10.2019, 07:16

Понятно, что это качественный переход, которого прежде никогда не было. И именно в нем мы сейчас находимся, что предполагает хоть какое-то понимание происходящего вокруг нас. Суть же его состоит в следующем.
Эгоистическое желание закончило свое развитие на неживом, растительном и животном уровнях и теперь должно расти как «человек», что означает «подобный Творцу» – то есть, в совершенно новой форме, работая в отдаче – в противоположность всему, что было прежде.
И в этом вся проблематика, так как нам непонятно ни это действие, ни откуда взять для него силы. Другими словами, у нас нет для этого ни разума, ни желания что-либо делать самим в этом направлении. Но именно эта отрешенность, в конечном итоге, подводит нас к пониманию, что такое состояние необходимо для того, чтобы каждый человек смог найти людей, близких ему по духу, приобрел в их кругу единое для всех желание перейти к совершенно новому способу существования, никак не связанному с предыдущим, и тем самым ускорил общий переход в новую для всех систему мироощущения.
Ведь это будет не просто выстроенная внутри нас новая модель восприятия окружающей реальности, но и внутреннее состояние, из которого в каждом со временем разовьется зародыш общей, единой для всех души.
И именно она приводит нас к Творцу, одновременно помогая осознать, что иначе к Нему мы бы не дошли.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#268)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 28.10.2019, 05:49

При этом ясно, что пока я даже не осознаю всей проблематичности этого вопроса, но он, тем не менее, все отчетливее «прорастает» во мне изнутри и всё больше отравляет моё существование в этом мире, мешая получать удовольствие исключительно ради себя.
Обусловлено это тем, что после разбиения (утраты ощущения внутренней связи с другими), именуемого в первоисточниках «грехопадением с Древа Познания», в любом наслаждении человека пробуждается точка связи с Творцом и спрашивает своей пустотой, достиг ли он вечного наполнения.
И тем самым вынуждает каждого немедленно искать, чем наполнить себя. Благодаря этому мы продвигаемся в течение всей своей истории, а если бы не это, то просто не были бы к этому способны. Ведь только рождением в себе новых желаний, человек отличается от животного.
Другими словами, всё, что продвигало нас от выхода из пещер и до сего дня – это неосознаваемая нами потребность стать подобным Творцу. Именно поэтому в нас все время растет новое состояние, которое выводит нас на духовную ступень, которая называется «человек». Самое интересное при этом заключается в том, что все эти преобразования – результат «грехопадения»: иначе бы наши первородные желания (Адам и Ева) остались на «животном» уровне (не стремились получать ради собственного наполнения) и не пробудили бы в нас стыд относительно Создателя и не показали, насколько мы отличаемся от Него.
Причем сам стыд – это и есть тот самый вопрос: «Ну и что ты с этого желания получил?». А я как бы подсознательно сравниваю свою потребность относительно Творца и думаю: «Что мне эта погоня за наслаждениями, если я должен стать подобным Творцу».
И внутренне осознаю, что на самом деле данный вопрос о Нем. Как и то, что эта зовущая вверх «пустота» приходит ко мне от Него.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#269)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 01.11.2019, 07:04

С другой стороны, как тогда сочетается личное высшее управление и личная молитва человека – с тем, что существуют общие духовные законы, в которые каждый должен включиться?
«Ты никогда этого не поймешь, - говорят авторы первоисточников, - если отделяешь себя от общей системы. Ведь личное – это вид связи тебя с системой душ, исходя из твоего состояния, а общее – это базисное состояние твоего окружения».
Поэтому ни при каких условиях человек не получит ничего для самого себя. Ведь у него самого никогда не было «емкости», куда можно было бы получить духовное наполнение.
Эта личная духовная емкость человека находится вне его – в желаниях других, которые он смог, с помощью свыше, присоединить к себе. Так в нашем мире мать живет желаниями своего ребенка.
А кроме «чужих» желаний, у каждого из нас есть только «точка в сердце» (устремление к отдаче) – свой индивидуальный корень общей души. И что можно сделать с такой точкой? Только соединить ее со всеми остальными частями единой души – «чужими» желаниями.
Это и называется «личным управлением» – как соединить себя с общим желанием отдавать. Самого же понятия «Я один» (точка) – в реальности не существует. Объясняется это тем, что ощущает она себя только относительно окружения – эгоистически (наш мир) или альтруистически (высший мир), и поэтому без его восприятия не может ощущать и саму себя.
Это значит, что всё наше развитие – только относительно окружения, и вся свобода воли – лишь в выборе наиболее нам подходящего. Отсюда и форма нашего продвижения вперед: «Мое окружение сегодня – это я завтра».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#270)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 05.11.2019, 06:26

При этом, рассказывая нам о «мире будущем» и «этом мире», первоисточники на самом деле говорят исключительно о том, что подлежит исправлению. А исправлению подлежат только отношения людей к единению между собой и с Творцом.
Поэтому, когда мы читаем в древних текстах о якобы каких-то физических действиях, а также о людях, растениях, животных, различных природных явлениях и отдельных территориях – это всего лишь различные виды желаний в человеке.
То есть, по сути, есть только желание, которое создал Творец, и именно его Он хочет привести к своему подобию. А всё прочее, в том числе наше физическое тело – это ощущение существования этого желания. Самая же внешняя его форма – это неживая, растительная и животная природа этого мира, и она не подлежит исправлению. И потому в нашем мире нечего исправлять, поскольку даже самый великий пророк, и самый обычный обыватель на физическом уровне существования ничем не отличаются друг от друга, и обоих ждет одинаковый исход.
Другими словами, подъем к избранной цели начинается только с духовного желания, где есть намерение ради себя и против Творца, что называется нечистотой, – и святость, желание ради отдачи, ради Творца.
Отсюда и та задача, которую мы обязаны решить для достижения подобия Творцу. Нужно выстроить единый для всех духовный орган восприятия (душу), который не реагировал бы на материю этого мира (эгоизм) и концентрировал всё внимание на тех желаниях, которые способствовали бы нашему выходу в высший мир (свойство отдачи).
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot