Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Потребности человека! у кого какие преобладают и к чему это может привести!
Старый
  (#1)
Ефремова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию Потребности человека! у кого какие преобладают и к чему это может привести! - 20.12.2009, 17:05

в ОПРЕДЕЛЕННОМ ВОЗРАСТЕ ОНИ КАЖЕТСЯ МЕНЯЮТСЯ!!!!!!! вот недавно у меня это и произошло!!! Сейчас просто не могу - хочется все познавать!!!! раньше потребности были абс. противоположными!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Татьяна Н
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2009, 17:15

Хорошо,когда потребности совпадают с возможностями. Мы иногда не замечаем, как иногда стирается грань между привязанностью и зависимостью. Недавно как раз подумала- что было бы с пианистом,у которого отобрали бы возможность играть? Наверное,много времени понадобилось бы,чтобы привыкнуть и переключиться на другие занятия.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ефремова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2009, 21:50

Да абсолютно согласна!!! главное для человека - самоактуализировать, иначе начнется фрустративное проявление! - и тогда , действительно не знаешь куда себя девать и свои потребности.!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Ирина Дакисавс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.12.2009, 15:30

Интенсивная работа с большим кол-вом свободы и интеллектуальных задач+ сын+ музыка)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2010, 23:05

На мой взгляд, потребности детерминированы определенными депривациями и наличием возможностей к их удовлетворению. Отсутствие этих возможностей транформирует потребности в желания и мечты. Депривации, в свою очередь, обусловленны физиологическим и духовным гомеостазом конкретного человека. Вот как-то так. )
Следовательно, преобладающими будут те портебности или желания, депривации которых доминируют. А удовлетворение или неудовлетворение потребностей может привести либо к достижению гомеостаза, либо к деформации или разрушению последнего ) Но это конечно в утрированной модели.
Кроме того, надо учитывать, что сила доминант не линейна к их депривациям. *Также меняется порог чувствительности человека по различным депривациям в разное время и в разные состояния. В общем про это можно не 1 книгу написать )))) Но что-то я набросал в этом мессадже, можно обсудить. Я вот так это пока представляю, а как вы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2010, 14:18

Потребности человеканизший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.Потребность в принадлежности и любви.Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2010, 21:51

Я бы тоже положил пирамиду Маслоу в основу этой модели, хотя она и не всегда работает. Есть еще состояния измененного сознания, например, любовь. Есть неврозы, их масса. Так что конкретная ситуация скорее всего будет сконструирована совсем не по простым правилам ))) Было бы интересно подробнее описать этот механизм (менее утрированно). Может кто предложит варианты?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot