Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Марина Нэдэмь
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2008, 12:14

Виктор, во многом согласна с Вашими рассуждениями. Про свое состояние Души уже писала. Значит это "высшая" и последняя стадия *развития? И дальше ничего? А Вы, который задал эту тему, на какой точке находитесь?


Пахнет хвоей ёлочных базаров моя предновогодняя Москва, А в окне гирлянды из тюльпанов Поливает женская рука...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Татьяна Дэма
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Дэма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2008, 15:19

Когда прочитала стадии развития.Без всякого мгновенно ответила-В ЛЮБВИ.Как я понимаю,мы на земле проходим эти стадии а потом переход на ступень выше.Какие там задачи я не знаю.Но очень похоже на детские игры в компьютере,прошёл один уровень идёшь дальше более сложный.Интересная это штука жизнь!


Не важно, что ты вытворяешь, важно как ты это делаешь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2008, 16:22

Почитала объяснение Виктора и убедилась что точно стадия 2. Моими побудительныму мотивами чаще всего является и не что-то "высокое и чистое" и точно не "зависть, ревность, ненависть, злоба, обида". Чаще всего это попытки найти ответы на вопросы - о себе самой, о моем отношении к людям вокруг меня и об их отношении ко мне (это меня тоже интересует, как ни крути).
Марина, мне кажется Виктор находится в стадии Любви, но продолжает задавать себе вопросы и искать на них ответы. Наверно это самое "правильное состояние", тогда человек продолжает развиваться


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Grossi
Основные юзеры
 
Аватар для Grossi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 87
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2008, 02:28

Страх, любопытство, любовь как мотив поведения могут проявляться у одного и того же человека на всех стадиях его жизни. Какой из них проявится, зависит от обстоятельств и самоощущения человека в данный отрезок времени, а не степени продвинутости его души.
А люди, которые утратили страх или любопытство/стремление к познанию, мне вообще кажутся неадекватными.


Aut Caesar, aut nihil
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Виктор Мисач
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2008, 10:12

Марина, я на последней! ... Почти всегда! А по поводу самой формулы ... уже не по Верберу, а по Уолшу ... страх и любовь несовместимы! Как свет и тьма, как холод и жара. Одновременно они существовать не могут. Если есть страх, то нет любви. Если есть любовь, то нет страха. По принципу взаимного вытеснения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Марина Нэдэмь
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2008, 17:15

"Почти всегда" это значит, что бывают моменты сомнений и страха?
Если есть любовь, то уже ничего не страшно в этом мире? Это как то слишком заумные рассуждения. А любовь к ребенку и вечный страх за него?


Пахнет хвоей ёлочных базаров моя предновогодняя Москва, А в окне гирлянды из тюльпанов Поливает женская рука...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Виктор Мисач
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2008, 21:33

Марина, бывают моменты, бывает страшно, бывают сомнения, всё бывает. Страх - реактивен, любовь - проактивна. Когда-то страх был и первичной реакцией и вторичной. Разумеется не всегда в "классической" своей форме, иногда как ненависть, зависть, злость, обида, ревность и т.д. и т.п. Со временем научился переключать вторичную реакцию на любовь. Сегодня почти всегда и первичная реакция на любое жизненное событие или явление - это любовь. Конечно-же не всегда, "ничто человеческое нам не чуждо". "Заумно"? - Возможно, но не обессудь, уж как умею.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Марина Нэдэмь
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2008, 16:22

Может быть, чем спокойнее и устроеннее жизнь, тем больше любви ко всему вокруг? Тем меньше страха и сомнений?


Пахнет хвоей ёлочных базаров моя предновогодняя Москва, А в окне гирлянды из тюльпанов Поливает женская рука...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Виктор Мисач
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.10.2008, 16:56

Марина, ты права и неправа одновременно! Когда человеку нечего есть, негде спать, нечем согреться и негде укруться от холода, когда его преследуют и т.д. и т.п. достаточно трудно думать о высоком. Тут надо бороться за выживание! Но, с другой стороны, избыток материальных благ не приближает к счастью. Видимо, "золотая середина" и здесь работает. По крайней мере по опросам общественного мнения в разных странах, самой "счастливой" страной по оценкам степени счастья нселения, является ... Мексика! Страна далеко не с высоким уровнем жизни и с не самым высоким уровнем социальной защищённости!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Марина Нэдэмь
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.10.2008, 20:06

Согласна - "избыток материальных благ не приближает к счастью".
Не о счастье речь, а о любви, как состоянии души. *Или счастье и любовь для Вас синонимы? Можно любить и не быть счастливым. Не думая о насущном, можно быть добрым ко всем и даже делать для других что то хорошее - благотворительность, например.


Пахнет хвоей ёлочных базаров моя предновогодняя Москва, А в окне гирлянды из тюльпанов Поливает женская рука...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot