Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 08:09

Лариса, а вы знаете, самое интересное, что у него получается хорошо! *Даже преподавательница рисования говорит, что он очень способный. Только прежде, чем начать пробовать что-то сделать, он весь обкапризничается. И это относится не только к творчеству... На днях мы решили открыть велосипедный сезон. В прошлом году он очень уверенно разъезжал на двухколесном велосипеде. *Сделав попытку поехать, он сразу потерял равновесие и упал - сразу плачь: у меня не получится, я больше не буду кататься, не хочу, и все такое... Стал пробовать снова только после того, как я с ним соласилась и сказала, что мы отвезем велосипед домой и он больше никогда не будет на нем кататься... *Через полчаса он уже сам хорошо катался, и был очень счастлив, только каких слез и нервов это стоило... *А я ему всегда говорю, что каждый человек, даже взрослый, ошибается, но это не повод для слез. С первой попытки редко у кого что-то получается, что надо пробовать, а слезы не помогут научиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 12:43

Наталья Барнова, дело в том, что у Вашего сына сильно развита такая черта характера как перфекционизм - стремление выполнять любое дело на высшем уровне, что часто приводит к застреванию на несущественных мелочах и отказу от деятельности при сомнениях в своей способности выполнить ее достаточно успешно. Девизы перфекциониста - "То, что делаешь, делай хорошо!" и "Будь либо первым, либо никаким!"
Нет ничего удивительного в том, что перфекционизм Вашего сына наиболее ярко проявляется именно в тех сферах деятельности, где он демонстрирует способности - ведь как раз там у него высокий уровень притязаний. Внутренняя потребность в совершенстве продуктов собственной деятельности характерна именно для одаренных детей, и уже на самых ранних возрастных этапах.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 13:00

Перфекционизм - не проблема, а черта характера, причём положительная, позволяющая человеку многого добиться в жизни. А вот отказ от деятельности - это уже действительно проблема. Обычно перфекционисты очень упрямы, порой переделывая неудающееся дело десятки раз, доводя себя до крайней степени утомления, причем каждая новая попытка из-за усталости и боязни вновь ошибиться становится для них всё труднее и труднее. Видимо, у Вашего сына невысокая самооценка, он не уверен в себе, и, заранее представляя вышеописанную ситуацию, предпочитает отказ от соревнования с самим собой, со своими собственными слишком высокими стандартами результатов деятельности...


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 13:10

Да. я детский психолог. Окончила МГППУ. У Вашей дочери, Альфия, нет психологической проблемы. Просто она гордый и самодостаточный человек. Не все дети любят первыми знакомиться. Это нормально. У меня брат, когда был ребёнком, точно так же себя вёл. Сейчас у него много хороших друзей - тех самых, которые когда-то сами подошли к нему первыми. *;-) Не волнуйтесь, в одиночестве Вша дочь не останется! Таких, как она, дети очень уважают, а "в каждой бочке затычек", которые навязывают другим своё общество, наоборт, терпеть не могут.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 13:35

А когда с ней заговорят, она общается нормально? Рассказывать что-нибудь другим людям или читать стихи перед группой слушателей не боится?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
УРАЗОВА
Основные юзеры
 
Аватар для УРАЗОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 14:28

ПРОСТО ТАК НЕ ОБЩАЕТСЯ,ЕСЛИ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК.СТИХИ ЗНАЕТ-НО ВСЕ РАССКАЗЫВАЕТ *ТОЛЬКО УЗКОМУ СВОЕМУ КРУГУ.ВСЕГДА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ ДОЛГО,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 16:44

Наталья Барнова, и снова обращаюсь к Вам. Что надо предпринять в Вашем случае? Занижать стандарты результатов деятельности не следует. Это хорошо, что они у мальчика высокие. Надо повысить его самооценку. Как можно чаще создавайте сыну ситуации, в которых ему легко будет одержать успех, это вселит в него веру в себя. Ребёнку этого возраста очень важно быть успешным, причём не важно, в какого рода деятельности, так как дошкольники ещё не связывают значимость успеха со сложностью задачи.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 17:04

А ещё - обязательно почитайте с ним книгу Джанни Родари "Какие бывают ошибки". Эта добрая, весёлая и умная книга написана как раз для маленьких перфекционистов. В одной из историй, например, автор рассказывает о мальчике по имени Примо ( по-итальянски "первый" ), который решил во всём быть первым. А вышло наоборот: он постоянно оказывался последним. Последним, кто лгал, последним, кто трусил, последним, кто говорил глупости. А когда наступала его очередь говорить их, он просто молчал. А его сверстники тем временем стали кто первым вором в городе, кто первым хулиганом в квартале, а кто и вовсе первым дураком во всей округе! Так стоит ли стремиться во всем быть первым? А разве ошибки не имеют права на существование? Разве они не бывают интересны и даже прекрасны? Например, падающая Пизанская башня, появившаяся в результате ошибки в расчетах, стала архитектурным чудом, которым все восхищаются... Почитайте книгу вместе, мальчик сделает выводы


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Натали Дут
Основные юзеры
 
Аватар для Натали Дут
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 19:07

Я СВОЮ ЗА БЛАГИЕ ДЕЛА И НАМЕРЕНИЯ ХВАЛЮ И ДЛАГОДАРЮ НЕ СКУПАЯСЬ НА СЛОВА :-),
НЕЗНАЮ КАК КТО НО БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС "РОЖДЕННЫХ В СССР" НЕУВЕРЕННЫ В СЕБЕ,ИМЕЮТ ЗАНИЖЕННУЮ САМООЦЕНКУ И ПСИХ.НЕСТАБИЛЬНОСТЬ В СИЛУ ТОГО, ЧТО "ВЫДЕЛЯТЬСЯ БЫЛО НЕ ГОЖЕ", "ВСЕ КАК ВСЕ",И НЕ ДАЙ БОГ ПЕРЕХВАЛИТЬ....


Когда женщина хочет в себе что то изменить,первым делом "под раздачу" попадают волосы))) Подстриглась!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 19:18

Спасибо огромное, Полина! *Я поищу эту книжку и обязательно почитаю ее Юрику. *:-) (F)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot