Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:22

Три проблемы увидели по нему? Глубже сейчас копать – это ему рестимулировать все, что можно. Вы уже сейчас понимаете: первое – конкретный образ удара он увидел ; второе – как его применять он научился, потому, что это применяли, ну подобные вещи, когда он не мог войти по-настоящему в игру в школе на перемене ;и третье – он постоянно знает, что он вообще дурак и не должен в игру лезть, и у него идет постоянно сдерживание, чтобы играть наполную. А настоящая игра, та которая может увлечь, может уйти только тогда, когда ты этим живешь всецело. Цицерон говорил:" Плачь сам, если хочешь, чтобы я плакал". Т.е., хочешь, чтобы я играл – играй. То есть заживи!

Кто не хочет жить – быстро сказали! Сзади руки поставили и сказали :"Я хочу жить! Я хочу жить! Я хочу жить!" Ну-ка давай по залу. Под задницу погнали себе :"Я хочу жить! " Ну что! Кто не хочет жить ? Подняли руки. А кто хочет – те стучат! "Я хочу жить !Я буду жить! Я буду жить!" Буду жить!

Я тебе подниму руку! Ну-ка дали ему по голове, кто рядом сидит! Чемпион! Вот. Так, так, так! И всем, кто подымет руку ! Так. Подняли руки, кто не хочет жить, а соседи им помогли почувствовать ! Быстро подзатрещену!

Ну ладно. Живите.

Вы все можете! Вы можете увлечь, вы можете заставить, если нужно! А можете просто зажечь! Вы предпочитаете манипулировать. Почему? А все просто в обход боли, которая в вас есть. Вам трудно сказать матерное слово. А уж пернуть при всех! У вас сразу: "Это он! Я его помню. Он себя неприлично вел. Он с детского сада такой! Я не был в детском саду, но его помню."

Итак. Вам понятно, что вам туда Серегину ситуацию точно также загнали начиная, каждый, просто, не думая по хлопочку называет цифру: с какого возраста в тебя начали загонять, запрессовывать вот это неверие в себя и неспособность раскрыться для игры по настоящему?! Цифру!

Вот потому вы неуклюжи и неестественны в играх. Вот потому вы не можете говорить даже многого из того, что делаете, причем часто :каждый день по нескольку раз. Вот я например. Если Дядька преимущественно сакралит, то у меня в связи с моими почками, ну такая проблема ходить по Москве по холодам. От

туалета до туалета. И, слава Богу, что в Москве есть столько интересных подъездов и заброшенных строений!

Хорошо. 50 %. Пока достаточно, иначе ты сдохнешь. Давай пойдем на него.

А что мешало тебе (Леше) сразу сказать, что он (Серега).. (да. Ты можешь записать пока это. Ты себе пометь пожалуйста. Хотя ты знаешь? Все записали. Давай-ка поработаем с Лешей нормально. Тебе - то скажут, если ты забыл.)

А что мешало тебе сказать сразу ему о том, что: "Серега. Мне это не нравится. Мне это обидно." Ведь это же обидно было?

Л: Да.

С: Но ты даже не почувствовал обиду, помнишь, когда это первый раз было. Рухнуло куда-то в пустоту или глубину чего-то и там потерялось. Правильно? Что это, во что оно рухнуло. даже не дав почувствовать себя обидой? Почему ты не почувствовал, что это обида?

Л: Я секунд несколько чувствовал, а потом – ну ладно вроде бы, что уж шутка.

С: Знаете, что такое – не сказать человеку о том, что он тебя обидел?

Если мы начнем разбирать, я вот там на инструкторских наших занятиях здесь наверху, там идет, условно говоря, параллельный семинар, это каждый миг разборки, это однозначно выявляется – ты не сказал ему, что он тебя обидел – ты его предал. Тебя устраивает, чтобы он был твоим обидчиком и что бы он сделал глупость, а еще лучше – подлость. И тогда у тебя есть рычаги управления им. И у тебя есть оправданное право а конце сорваться и еще врезать так, чтобы убить, т.е., выпустить своего лютого зверя. А его лучше держать скотом, который делает ошибки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:27

Я вообще так не люблю интеллигентов. Это у меня особенно пошло с Михалыча. Он раньше был очень интеллигентный мужик такой. Сейчас он гад. Я иду мимо, а он меня.. Видели? Нарывается! Нарывчик какой-то стал. Что ты нарываешься.

Другой интеллигент, из Питера, кто-нибудь помнит, Андрюша. Гусляр. Тоже гад. Этот гад прямо около моего носа стулья вот так ломал на Крещении. Тот гад.. С этим я хоть договорился: " Что, морду бить не будешь?" "А зачем,— говорить,— мне бить твою морду?" "Ну зачем-нибудь надо. Ты прими решение, что ты не будешь ее бить! "Ну ладно." И он бил стулья. Вот такие доски ломал! С треском! А с тем гадом – я не догадался: тот был первый. Интеллигентный же человек, ну как с ним догадаешься договориться. Ну Сереге глянешь в глаза, думаешь – так Серега в морду не бьет. А с этим вот. А? (смех) Я не догадался. Так он хорошо все-таки сдержался немножко : во время этой крещенской работы взял одеяло, которое ему положили, чтобы стучать, вот так вот мне на голову его надел... то ли он, то ли кто-то из ближних успел меня так вот отбросить материально, и я так спасся, когда из него пошло. Интеллигент – это страшная вещь. Интеллигент – это что? Это человек, полный приличий.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:27

Причем воспитанный человек. Такое впечатление, что другие люди – не воспитанные. То есть предполагается: воспитанный человек – это человек, воспитанный правильно. Потому, что все проходят воспитание – один, скажем, проходит тюремное воспитание, другой – воспитание алкоголиков, да, третий – воспитание интеллигента. Так вот. Интеллигент – это человек, воспитанный правильно. В приличиях. Что это значит? Вот это для вас принципиально как для Кресных. Интеллигентный человек никогда того, с кем разговаривает, раньше времени не перебьет. Предполагается, что это тождественно искусству выслушивать. Мамы так и говорят интеллигентным людям, типа Чемпиона, который вскочил :"Умей выслушать. Не перебивай никогда говорящего." На самом деле имеется в виду, что "не перебивай" по типу: "О! У меня смешнее было! Я получше загну!" На самом деле, если вы в беседе перебиваете, но как – вот он говорит, и ты тут же останавливаешь там, где зацепился и уточняешь, и он идет от этого места уже чуть-чуть не тем путем, который наметил —,то в итоге он тебе даже благодарен, потому, что он чувствует безраздельное внимание. Ты действительно с ним. Ты его не перебиваешь в том смысле, чтобы занять площадку. Ты просто идешь с ним по настоящему. Если же ты дослушиваешь до конца, не перебивая – давайте посмотрим по практике – зачем это? Затем, чтобы в конце сказать: "Знаешь, я тебя выслушал. Это все – туфта."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

Самое страшное, что вы, как интеллигентные люди, живя по сорок-пятьдесят лет с одним человеком, можете его так выслушивать не перебивая до смертного одра, а там сказать ему:" Ты знаешь, я вот тут тебя послушал и могу тебе сказать в качестве последнего слова, что все. что ты говорил всю жизнь – говно. Ну, соответственно, такую жизнь и ты прожил. " Так что ж ты, сволочь, мне вовремя-то не сказал ?! Я бы мог прожить настоящую жизнь! —"Извини, я интеллигентный человек, Я не хотел тебя перебивать." И вы чувствуете, что это – предательство? Вот когда на фоне целой жизни, то сразу очевидно, что это предательство, а на фоне короткого разговора почти не заметно: "Что ж я его перебью – и сразу помешаю. Со своим." Так ты не вмешивайся со своим! Ты перебей его и вмешайся – с его проблемой!

Так вот ты (Леше) молчал как настоящий интеллигентный человек и тем самым позволял ему стать тем, кому можно в конце обоснованно сказать: слушай, все, что ты говорил и даже все, что ты делал, вообще-то такое дерьмо – обоснованно убить. Но очень вежливо и прилично.

Как наработалась эта машина?

Видишь, долгий путь своих страданий ?

Л: Столько <...>

С: Теперь нам не хватает с тобой женщины, которая тебя бы за эти муки полюбила... Сам ты с этим не справишься, и я тоже не в состоянии помочь. Ну для Кресной выбирай какую-нибудь девчонку, потому, что мы можем сейчас попытаться вот это вычистить. Вы представляете что сейчас нам придется вычищать. У интеллигентного человека этих приличий столько, сколько у него волос как раз на голове, ну то есть, короче, гораздо больше, чем у меня. У меня приличий уже гораздо меньше. Можем ли мы это чистить, или тема поставлена достаточно точно и четко, чтобы ты ее понял сам и сам начал прорабатывать методично, причем с расчетом может быть на годы?

Л: Ну если так вот узко, то – да. То есть темой предательства я бы назвал ее.

С: Нет. Как ты воспитал в себе того интеллигента,..

Л: Это не очень узко.

С: Да. Но это тебе понятна тема?

Л: Да.

С: Который из интеллигентских, как кажется соображений не может человека сразу в глаза резануть, рубануть, а в итоге позволяет ему накопить ошибки и, тем самым, уже обоснованно как, так сказать, научный интеллигент доказать ему, что – посмотри : есть то, то, то и то ; по фактам тебя можно списать из жизни. Эту тему видишь?

Л: Да.

С: Есть смысл сейчас еще что-то ворошить, кроме этой темы для тебя из того, что всплывает, как твои собственные болячки в связи с этим случаем?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

Есть. Это то, как ты чуть-чуть не сорвался: твой внутренний зверь. Лютый зверь, как он назывался. Т.е., интеллигентными способами долго сдерживается ненависть, ярость, злость. А это тема тоже для каждого. Правильно? Сдерживаете его – в итоге, помните формулу, толк вышел – бестолочь осталась. Вы все время говорите что-то хорошее, толковое. Толк выходит. Он выкрещивается. В нужный момент ты не можешь найти хороших слов, для того, чтобы посочувствовать человеку. Вот в нужный момент их как раз не хватает, хотя ты очень умно читал с амвона или с кафедры. Бестолочь там внутри на уровне такой ярости, ненависти. Самые страшные звери – это не ужам и не цапель. Помните, да? Все помнят или рассказать? Рассказать.

— Дэти. Скажите, пажалуста. Какой эсть самый страшный звэрь?

Велико подымает руку :

— Ужам.

— Пачэму, Велико?

— Патаму что ужам палзет, палзет и палзет.

Афтандил поднимает руку.

— Какой, Афтандил?

— Цапел – самый страшный звэрь.

— Почему, Афтандил?

— Патаму, что цапел стоит, стоит и стоит.

— Нэт!— говорит Велико. Ужам страшнее, патаму что он палзет, палзет и палзет, и лягушка видит и кущить, кущить, кущит!

— Нэт!— говорит Афтандил. Цапел страшнее, патаму что он стоит, стоит, стоит и лягушка видит и кущить, кущить, кущить и ужем видит и кущить, кущить, кущить!

— Нэт!— говорит Велико. Ужам страшнее звэрь, патаму что он палзет, палзет, палзет и кущить, кущить, кущить. И цапель его кушить, а он сквозь цапель проползает из задний проход выпалзает и кущить, кущить, кущить!

— Нет!—говорит Афтандил. Цапел страшнее, патаму что он стоит, стоит, стоит. И лягушка видит – и кущить, кущить. И ужам видит – и кущить, кущить, а ужам ползет, палзет. В задний проход проползает, а цапель встает задом к стенка, и ужам выползти не может!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

Так вот. Твой самый страшный зверь – это машина пострашнее цапеля. И он сидит в каждом из нас. Называется он Лютый зверь или.., лютый зверь – это в традиции волк. Почему? Четверка вторая. Четвертая ступень, второй семинар. Волк, волчица, волчец, волченок, волч. Читайте наоборот. Человек. Именно в волка и обращались все больной вот этой самой страшной болезнью – оборотничеством. Именно в волка они, по Европе, превращались. Оборотень идет волком. Иначе говоря, волк – это обратное состояние человека, человек – это принявший другую форму волк, ибо он лютый зверь. Единственный зверь, из-вестный в Европе и в Сибире, который режет не только ради своего пропитания. Если он попадает в загон, то он режет все стадо там или всю отару – ну сколько попадется. Лютый зверь, абсолютно подобный человеку в этом отношении.

Со скольки лет, не задумываясь по хлопочку, у тебя начал накапливаться твой лютый зверь?

Л: Пять.

С: Все остальные?

Вот вторая тема. Я считаю – вполне достаточно. И я не считаю возможным сейчас здесь вести крещенскую работу с вами. Я думаю, что ка принцип это понятно. Я бы хотел сейчас задиктовать сами шаги по ведению Мирского Суда. Т.е., по ведению такой разборки.

Но я прошу сразу вас посмотреть на них и сказать сразу: такой разбор, принцип разборки для Тропы вами приемлем? Лучше ли это, чем если мы просто начнем разбираться? Принцип понятен? Вести все к крещению в конце.

Молчат, но тем не менее, я считаю, что вы хорошо поработали. Спасибо, ребята. Садитесь.

Итак. В основе мирского суда лежат два понятия – ряд и щепание лучины.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

Ряд – это заключение договоров. Подрядиться, рядиться. Иначе говоря, ряд – это одновременно, и порядок, в котором ведется работа, и договор об этом порядке. Что такое порядок? Помните мы обговаривали у кого сколько на себе вины, сколько он считает на другом, соответственно, в каком порядке будем срывать каждую из названных личин. Вот здесь – три нашли, здесь – две нашел. И договариваться о порядке работы. Работа длинная может быть, может быть и на неделю, тем не менее, все должны оговорить и не скатываться за рамки этого.

Щипание лучины. Человек уподоблялся в традиции дереву, которое растет очень долго, тысячелетия, но при этом на каждую жизнь вырезается чурбан. Вот так отпилили чурбан – вот ты и пришел чурбаном. Здесь не случайно слово чурбан, оно, как видите, с пращурами связано – чур, чур меня. Я не знаю, что такое "бан", "ван", может быть, но то, что здесь слово чурбан не случайно и связано с культом предков – это определенно. И вот ты приходишь. Годичные кольца дерева уподобляются накоплению колец твоей личности. Что будет с этим большим чурбаном комлеватым <?>,если его сжечь? Если его бросить в печку? Что происходит с большими комлеватыми чурбанами, поленьями на фоне обычных поленьев? Долго горят? Плохо. И что остается? Головня.

Почему – головня? Потону, что у того, что осталось есть ствол и есть голова, имитация головы. Теперь смотрите – эта штука похожа на посох, да? С набалдашником. И она же есть образ идола с головой. Посошные, дорожные. Подорожные посоха или посошные идолы, дорожные идолы – они так и делались, практически чуть ли не из головни. Что это значит? это значит, что если мы подойдем к этому как Микеланджело к своему большому камню и отрежем все лишнее от этого чурбана, то внутри – вот эта вот головня или идол.

Щипание лучин – это, на самом деле, срезание личин, самоанализ, русский структурный, можно так сказать, анализ личности, до такого состояния, что останется только головня. Т.е., лучинку за лучинкой. Для них это, как видите, ассоциировались с личинами. Чурбан этот назывался еще полено, потому, что близок к понятию "палёна" – то, что выкрещиванием, кресом очищается от лишнего.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

Крес – огонь ритуальный. Отсюда Кресение : "Игорева полку не кресити", т.е., не воскресити. Да? Или, иначе говоря, возрождение. Обряд второго рождения. Эту тему мы сейчас не подымаем подробно, но она уже написана. Иначе говоря, с помощью сжигания в ритуальном огне личинок за личинами или вот в этом Крещении – это и есть ритуальный огонь, ты счищая с себя все лишнее, познаешь Бога в себе. Ибо этот идол есть изображение этого Бога. На уровне деревяшки он – деревянный, на уровне тебя он есть Дух твой.

Но щипать можно только поступательно. Если вы вот это комлеватое полено попробуете расколоть топором, то вы знаете, что с топором? Завяз. То есть, если вы попытаетесь идти не путем мелких пошаговых побед, а сразу решите все проблемы – то, скорее всего, ваш топор завязнет.

Только недавно в глаз получил от такого полена. Так больно!

Значит щипать нужно по лучинке – это верней.

Но вот ты щеплишь там, берешь косарь и начинает щипать вдоль – там щик, щик, щик.. Все идет хорошо. Это как в начале мы разговаривали. И вдруг —- раз, а там сучок. И поперек этот сучок ножом не берется. Правильно? Что делать дальше? Как же щипать сучок? Поперек не режется. Вот мы – раз и уперлись с ними вот в эти вот сложные ситуации, которые сейчас ребята рассказывали. Ну как раскопать сходу, как у него сформировался лютый зверь или способность быть интеллигентом и скрывать интеллигентностью свою агрессивность! Как можно дальше расщипать сучок? Только вдоль. Так что такое сучок? Вот смотрите.

Лучина, а в ней сучок. Это вот то, что мы выясняли.

Итак." Вот он передо мной виноват на все сто процентов." – Да? Ты на сто процентов виноват? – "Нет. Я на сто процентов не виноват." – Но, так по щелчечку, хотя б какой-то процент вины присутствует? – "Ну, да. Вообще-то двадцать процентов есть."

Вот это сучок. Ну теперь посмотрите.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

А ты, соответственно, считаешь на сто процентов не виноват. Но погляди: ты -то как с ним там обошелся? Ты накапливал зло-то, а не работал? Значит ты тоже виноват. – "Да. Я виноват. Я полностью виноват. Оказывается, я виноват. Серега не виноват." – Но в том, что ты накапливал было то, что ты не виноват, потому, что это пришло еще глубоко в детстве западком? – "А! Да. В этом есть противоположность моей вины."

Следующий сучок.

То есть, вы находите какую-нибудь лучину, и она отлетает, она вот так отлетает легко, целиком вся понятная. Вот с ними вы не работаете : это – то, что отдается запросто – это уже давно отдано. Вы работаете с тем, во что уперлись, то есть с поперечным сучком. Но в нем вы найдете свой сучочек, который идет поперек. Это в рамках того, что признано виной... смотрите: в обычной лучине – "я совсем не виноват", здесь – " на один процент виноват", в сучочке, но в рамках этого одного процента, поскольку сознание точечно, ты виноват на все сто процентов. Вот в сучке есть только сучок. В крошечной вине, хоть бы в один процент, есть только вина. То есть в сучке – сто процентов вины. Но там находится свой сучок, где оказывается ты ну на один-то процент можешь быть прощен! То есть на один процент все-таки не виноват. Но в этом крошечном сучке ты опять же на сто процентов не виноват! Но там ты можешь искать свой новый сучочек. Все личины увязаны между собою по этому принципу. Из одной ты можешь переходить в другую строго по ее противоположности. И вот ты должен ограничить свою работу только одной личиной, которую стоит разбирать. Ты доходишь вот до такого сучка, а в нем обнаруживаешь его противоположность. Но ты туда не идешь и договариваешься : работаем только с этим, строго с этим и не далее. Вот это принцип щипания лучины. То есть, иначе говоря, это структурный анализ, если мы это назовем, но это работа с одной единицей структуры за раз и не в коем случае не подключение нескольких. Иначе вы рестимулируете кучу болячек, и тем самым, не поможете, а только навредите.

Итак. Первое, что вы делаете. Вы подходите к нему и предлагаете ему разобраться, то есть говорите, что обижены и предлагаете выйти на мирской суд.

Что он должен сказать?

Признает ли он, что он тоже в чем-то виноват. Вот это следующий этап. Если он признает – вы судитесь. Если нет – то, соответственно, надо уходить искать виноватого.

Итак. Дальше вы договариваетесь об условиях Мирского суда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:28

Условия Мирского суда. Первое – не сводить друг с другом счеты. Второе – восстанавливать справедливость – задача Мирского суда. И третье – помощь друг другу излечиться от того, что привело к боли. Это, так скажем, принципиальный подход к суду. Дальше начинается щепание лучины или, иначе говоря, выяснение – какова доля вины каждого.

Сами принципы суда. То есть вы договариваетесь, что мы ведем Мирской суд, а не просто склоку между собой в этой сваре. Да? И соответственно, раз это Мирской суд, то условия каковы: первое – не сводить друг с другом счеты, второе – восстановить справедливость, восстанавливать справедливость и третье – помочь друг другу излечиться или исцелиться, что будет, может быть правильней. Я не знаю. Каждый для себя это ощущает.

Далее вы начинаете щепать лучину. Запишите: щепание лучины. Первое – идет это примерно так – вы проговорили, о чем будете разбираться и говорите: "договоримся сейчас не трогать ничего, кроме этой ссоры." У вам может быть много друг к другу претензий, но сейчас надо точно с этой ссорой. "Хорошо?" Обязательно добейтесь ответа "Да. Хорошо." Второе – тогда что же произошло? Расскажи, как ты видишь, что входит в эту ссору. То есть. Пусть он свое виденье ссоры расскажет, тот, кто, скажем, пришел с претензией. Точно назвать тему.

Значит. Во-первых вы срезу ограничиваете себя вокруг тем, что дальше этой ссоры не идем пока. Если нужно будет – потом специально. Пока ограничиваемся ею. Дальше. Что входит в эту ссору – как ты видишь. Он ведь может видеть чертившего. Окажется как когда девчонки вставали: "Вроде как у меня есть обида. " – А она твоя, или с той стороны действительно есть вина? – "Нет, она моя." Вот в этой ссоре, как они видят, окажется, может быть, что надо сбросить сразу половину.

И дальше. Если до этого мы в целом добились от него признания, что он чувствует, что он в чем-то виноват, теперь вы точно определяете доли вины каждого. То есть признаете взаимную вину и определяете доли вины. На пиру оба приходят со своим вином. Так в сказке. Есть доля вины каждого. В сваре каждый в этой складчине варит что-то свое. И Значит есть доля вины каждого.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot