Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
СЫН НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ.ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ?(ему 18 лет)
Старый
  (#1)
Коркина
Основные юзеры
 
Аватар для Коркина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию СЫН НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ.ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ?(ему 18 лет) - 03.12.2010, 08:27

У меня сын учится в колледже на втором курсе и собирается его бросать.Мы с мужем против ,Но никак не можем его переубедить.Я уже не знаю, как его убеждать.Сил нету, а он не может понять, что мы *хотим ему счастья, что учиться надо. Подскажите, что делать?А может он должен научиться сам чему-то и не надо ему препятствовать?


Жить надо только с радостью в душе, Чтоб никогда не мучила тревога, Благодарить за то, что есть уже Великого и Праведного Бога. Жить надо с дивной радостью всегда, Чтобы судьба не оказалась злою, Когда возникнет в чём-нибудь нужда, Бог даст с избытком щед
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Елена Кака
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 156
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 08:30

Думаю что настаивать здесь безполезно! Обьяснить,вы обьяснили,а заставить уже их, в этом возрасте мы не в силах!Пусть идет работать! Опомнится,востановится или вновь поступит,ну а если учеба не для него,работать будет! Думаю не смертельно!(ch)


Не стоит обижаться на людей за то,что они не оправдали наших ожиданий,мы сами виноваты,что ожидали от них больше чем следовало!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Виктория Дан
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Дан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 247
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 08:45

Привет всем! Если ваш сын решил, что это не его стихия, то смысл его переубеждать? В лучшем случае ходить туда перестанет, а может ведь вообще из дома уйти, чтобы не пилили его. Может быть вам поговорить с ним и выяснить, чего он хочет. Вероятно у него совершенно другие интересы. Ну есть же у него свое мнение? Почему-то родители часто так себя ведут. Часто родители требуют от своих детей, чтобы они реализовывали ИХ мечты и желания. Ребенка надо подвести к сознанию того, что высшее образование помогает лучше устроиться в жизни, найти высокооплачиваемую работу. А вот направление дети должны выбирать сами, согласно СВОИМ интересам и способностям.
Я в этом возрасте сталкивалась с этой проблемой. На втором курсе поняла, что это не мое. Хотела перевестись, ну либо взять академ, чтобы обдумать, попробовать в другое место поступить. Мать моя была категорически против. Пилила-пилила. Дошло до того, что я к сестре старшей сбежала, универ бросила, работать пошла. Я конечно позже доучилась и там, где я хотела. Только вот если бы мне тогда никто не мешал самой решить для себя, что и как делать, то меньше бы слез, обид и потерянного времени было.


Счастье - это то единственное, что удваивается, когда им делятся.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Коркина
Основные юзеры
 
Аватар для Коркина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 08:49

НО я боюсь, что он и работать не будет, если учиться не хочет.Ещё проблема с компом, он может день и ночь сидеть *за ним.


Жить надо только с радостью в душе, Чтоб никогда не мучила тревога, Благодарить за то, что есть уже Великого и Праведного Бога. Жить надо с дивной радостью всегда, Чтобы судьба не оказалась злою, Когда возникнет в чём-нибудь нужда, Бог даст с избытком щед
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Len Shtur
Основные юзеры
 
Аватар для Len Shtur
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 732
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 09:40

Вашему сыну 18?
Оставте сына *в покое! Он будет сидеть у компа до тех пор, пока вы не скинете его со своей шеи. Тогда и учиться побежит и работать *вечерами будет!


Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Елена
Основные юзеры
 
Аватар для Елена
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 355
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 09:47

Смотря по какой причине сын не хочет учиться... Если не хочет вообще, то это проблема... но... правильно сказали: это не смертельно... Значит пусть идёт работать... "Люди всякие нужны".
Бывает так, что "отдали" его в экономический колледж, а ему мечтается быть кулинаром-кондитером (например) и не видит он себя с бумагами и финансами ну никак... Тут, я уверена, нужно предоставить право самому человеку выбирать свой путь! Если переломите, всю жизнь он потом это будет ставить Вам в вину...
Если профессия нравится, если она подходящая для него, но просто лень учиться, потому что за компом целыми днями интереснее, то объясните "по-взрослому", что деньги, выдаваемые Вами на какие-то мелкие расходы, равно как и траты на одежду и т.п., будут закончены... Что пока ты получаешь профессию, готовишься к будущему, кормить тебя - это одно дело... Другое дело растить бездельника...
Я думаю так...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Юлия Вэк
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Вэк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 234
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 10:33

В Австрии говорят - дело делается хорошо, если это делается с удовольствием. Пость идёт работать кем ему нравится дороги чинит, строителем, письма разносит, или в ПТУ. Ведь поступить в институт можно в любом возрасте. Каждый человек нашёл свою дорогу в жизни. Отпустить - самое трудная вещь для любящих родителей


В любой ситуации в первую очередь нужно быть интересным самому себе! тогда и другим будет рядом интересно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Ekate
Основные юзеры
 
Аватар для Ekate
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 11:42

Абсолютно согласна с Еленой ...надо его оставить в покое и снять с довольствия! 18-приехали..слазь..надеюсь поднимет седалище! Резко пишу..но у самой два сына..Иногда приходится держать их как тигров -на тумбе!!!!


я в равновесии...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ekate
Основные юзеры
 
Аватар для Ekate
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 11:45

Кстати..а за инет можно и не платить..Кризис понимаете ли...Правда у подруги та же проблема..её дитятко на неё с кулаками полез..Ты обязана! Вот тут то и я руки опустила..И жаль негодяя и раздавить хочется!


я в равновесии...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Татьяна Thiili
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Thiili
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 206
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 12:02

Надежда, знаю несколько примеров учившихся в моём инязе парней и девушек, которые не сами пошли туда, а родители с возможностями всунули. Все 5 лет (а у некоторых даже больше со всеми отчислениями и восстановлениями!!!) ушли коту под хвост, в последствии они окончили с горем пополам иняз, не пошли работать по специальности, а начали искать возможность выстроить собственный бизнесс, работать начали и уже потом пошли учиться на ту специальность, которая ближе сердцу. Неужели нельзя было с самого начала родителям прислушаться к потребностям сына или дочери? Моя одногруппница тендировала к точным наукам, математика была её коньком, а гуманитарные направления- смерть для неё. как она ни зубрила, как не занималась с репетиторами все 5 лет учёбы и до поступления, но она и близко не приблизилась к нормальному владению немецким и английским. Она завидовала мне и другим мне подобным, как мы один раз прочитали и уже знаем то, что изучили, а она несколько недель просидела над табличкой сильных глаголов... А некоторые просто не хотят учиться, хотят работать и каждого рода вынужденная учёба может их привести к burn-out- синдрому... Поэтому на вопрос темы один ответ: Чего хочет ваш сын? Если это просто затянувшийся подростковый негативизм- это одно, а если ему просто хочется чего-то другого, то побеседуйте на эту тему: никогда не поздно поменять русло, но насиловать себя я бы как мать не заставляла!!!


Зима, мороз, снежок!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot