Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#401)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 17.01.2019, 16:39

Что нам это дает? Когда человек осознает, что ему раскрывается совершенство, он сосредотачивается на своем состоянии и понимает, что именно в нем он должен раскрыть это совершенство, даже если это состояние не самое лучшее. Ведь, может быть, именно в нем он раскроет связь с Творцом.
А это значит, что нам незачем мчаться вперед к другим состояниям. Как правило, это присуще людям в начале духовного пути. В этот момент они думают, что должны достичь каких-то больших перемен – и это обязательно где-то впереди.
На самом же деле мы изначально находимся в состоянии Бесконечности. Поэтому то, как я раскрою связь между мной и Творцом – зависит от того, как я сейчас отношусь к реальности.
И посему путь духовного постижения для человека может быть длинным или коротким – в зависимости от того, на чем он способен сконцентрироваться. То есть, всё, что я должен сделать в своем текущем состоянии – сейчас раскрыть совершенство и увидеть, что реально пребываю в нем. Тем самым я рассеиваю скрытие, раскрываю Творца, находящегося везде. И в итоге постигаю, что я с Ним – в единстве.
Одновременно с этим приходит понимание того, что наслаждаться от слияния в своем нынешнем состоянии с Творцом – означает продвижение в верном направлении. Ведь человек раскрывает Его в этой жизни, внутри этого мира, в своей связи с другими душами, – и все это находится перед ним.
А раз так, то нам не нужно, как сказано выше, куда-то бежать – ни в материальные, ни в духовные пространства, поскольку все эти пространства – в глубине текущего состояния. И если мы не будем забывать об этом, то наш путь действительно сократится и станет коротким и легким.

Старый
  (#402)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 21.01.2019, 13:33

Обусловлено это тем, что на человека возложено сделать все, что в его силах – в любом состоянии. Даже если он говорит самому себе, что не годится для духовной работы. В данном случае это не имеет никакого значения. Ведь на самом деле удостаивается раскрытия высшего мира не кто-то сильный и умный, а идущий и прилагающий усилия. И потому души, достигающие большой высоты, как раз поднимаются из самых глубин эгоизма.
Поэтому если у человека есть хоть какая-то возможность продвигаться, даже чисто эгоистически, рисуя себе заманчивые для эгоизма цели – это уже хорошо.
В нашем мире это подобно работе животного, которому завязывают глаза и привязывают перед носом мешок с зерном, благодаря чему он способен ходить по кругу и вращать жернова – в результате чего из зерна, пищи животного, он делает муку, пищу человека. В духовном же мире т.о. творение из «животного» состояния вырастает до уровня «человек».
По этой причине, говорят авторы первоисточников, не надо много внимания обращать на данные нам условия – внутренние или внешние. Любые состояния, которые мы проходим, какими бы глупыми и ненужными они нам не казались, на самом деле самые полезные для продвижения.
Нужно просто постараться сделать все возможное, как младенец, который никогда не отчаивается, а всегда неутомим и восторжен в своей игре, в своем подражании взрослым. Именно так нужно действовать и нам в своем устремлении к духовному постижению. Лишь тогда мы преуспеем в этой работе и уподобимся во всем своему Создателю.

Старый
  (#403)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 25.01.2019, 13:40

Понятно, что это очень мешает человеку, находящемуся только в одном качестве – эгоистическом, только ради себя, но ничего не поделаешь: надо четко осознать, что в духовном состоянии противоположности совпадают. Сделано так потому, что мы должны достичь слияния с Творцом, несмотря на то, что противоположны Ему.
Непосредственно же наша природа не меняется. Изменяется суть восприятия – обретая подобие Творцу, мы тем самым входим в состояние, именуемое духовным. Происходит же это посредством добавления к своей природе (желанию получать) природы духовной (намерение отдавать) и постоянного их совмещения.
При этом вся проблематика данного процесса заключается в том, что, во-первых, на сегодня мы пребываем только в желании насладиться и потому не понимаем, как может существовать единство противоположностей. И, во-вторых, данное состояние невозможно описать и передать земным языком. Ведь наш язык – это выражение нашей природы и передает только нам понятное.
Помимо этого, пишут авторы первоисточников, также сложно воспринять, что в духовном состоянии причина и следствие зачастую меняются местами: то, что казалось нам причиной, является, как раз таки, следствием. И именно оно, как правило, от нас скрыто.
Поэтому единственное, что нам нужно, чтобы ощутить духовное – это способствовать соединению двух противоположностей, Творца и творения, в единое целое, в одну систему, где происходит реальное слияние свойств Высшей силы и сотворенного ею создания – двух противоположностей вместе, между которыми нет противоречия. И это место будет ничем иным как нашей душой. Одной единой и единственной.

Старый
  (#404)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 29.01.2019, 13:44

Существующая при этом проблема состоит в том, что мы можем очень долго стоять на месте в духовном развитии, прежде чем сделаем следующий шаг вперед. Это подобно тому, когда человеку кажется, что сменяется множество состояний, а на самом деле это не более, чем топтание на месте, поскольку на самом деле он «колеблется» взад-вперед или вправо-влево и не способен сделать шаг навстречу власти над собой свойства отдачи.
То есть, бывают моменты, когда человек еще не может сконцентрировать все свои силы, чтобы действительно отменить себя (свой эгоизм) ради свойства отдачи, которое должен обрести на следующей ступени. И ради этой цели сосредоточить на этом все свои мысли и желания, однозначно решив, что ему нужно только это и ничего больше.
С другой стороны, если у человека появляется возможность сделать хоть какой-то шаг к отдаче, навстречу Творцу, без всякой надежды получить вознаграждение, даже не имея сил, а просто желая прилепиться к ней хоть в одной точке и этим удовлетвориться, он уже достигает в этой точке совершенства. А все остальное – это только ее развитие. Как сказано: «Откройте Мне отверстие с игольное ушко, и Я спасу вас».
Иными словами, если я держусь лишь за одну эту точку отдачи, вопреки всем своим запросам, сомнениям и помехам, – то возникающие новые желания (мои потребности) втягивают меня в нее все глубже и глубже, словно нитку сквозь игольное ушко, в духовное свойство отдачи. И благодаря этому, в своих желаниях я увижу реальную картину высшего мира и смогу исследовать его вновь обретенным органом чувств – своей душой.

Старый
  (#405)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 02.02.2019, 16:14

Почему тогда Творец не пробуждает все души одновременно и не дает всем равную свободу выбора? Потому, говорится в первоисточниках, что каждая душа получает свободу выбора согласно своему корню.
Поэтому когда каждый исправит себя, то увидит, что ему, в принципе, не на что жаловаться, поскольку в общей исправленной системе душ – все равны. Хотя в процессе их индивидуального исправления действительно есть определенные отличия: одни души выше, другие ниже. Но когда в конце исправления все соединяются в любви и взаимной отдаче, то стираются и все различия.
Объясняется это тем, что творение продвигается за счет того, что строит внутри себя высшую систему – подобие Творца. А это можно сделать, только если будет различие внутренних частей, душ. И потому изначально мы включаем в себя множество разных свойств – а иначе невозможно в нашем эгоистическом материале постичь, что такое отдача и любовь, величие и власть свойства Творца.
Когда же в конце исправления мы соединяем все частные души, все свойства вместе, то обнаруживаем себя в одном объеме, именуемом Адам, и одну совершенную систему, – называемую Творцом.
Другими словами, я могу прийти к этому состоянию только в результате всех этих многочисленных выяснений, и лишь в этом одном последнем ощущении не обнаружу никакого отличия между разными частями одного моего желания. И это поможет мне понять, что все эти отличия были нужны только для того, чтобы познать Его и стать таким же, как Он.

Старый
  (#406)
Vincent
Основные юзеры

По умолчанию 02.02.2019, 17:30

Где то мое отношение к цели жизни раскрыто этим стихом: " А цель на земле - это бред,
Мираж на великом пути.
Не важно, дойдешь или нет,
Но важно идти и идти.
Как море шумит и шумит,
Как волны бегут и бегут,
Как сердце живое стучит,
Не зная часов и минут.
Вот так, как вздымается грудь,
Стремятся друг к другу сердца.
Ведь Бог - это, может быть, Путь,
Который не знает конца.
Морей бесконечная гладь,
Небес безраздельная высь...
И жить - это значит не знать
О том, что кончается жизнь...
Вот так, как не знает сосна,
Не знает седой небосвод.
Душа до предела полна
Затем, что все время идет.
Куда? О, разлившийся хмель!
Безумный восторг бытия!
Жизнь вечная есть самоцель -
Все время на круги своя"

Старый
  (#407)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 06.02.2019, 15:58

Хорошо сказано:
Не важно, дойдешь или нет,
Но важно идти и идти.
………
Ведь Бог - это, может быть, Путь,
Который не знает конца.
Почему это здорово? Исходя из того, что в любом случае я должен прийти к исправленному своему состоянию, к исправленному себе и т.о. увидеть свои новые свойства. То есть, я раскрываю Творца только внутри себя, внутри своих исправленных желаний, и, напротив, ничего не ощущаю вне себя.
Такая иллюзия дана нам специально, чтобы на противоречии ощущения «вне» и «в себе», я обрел способность видеть мир, себя, Творца со стороны и в себе – и смог ощутить творение как Он – до сотворения, в процессе сотворения и далее, в будущих духовных состояниях.
Ведь духовное ощущение строится на ощущении в «чужих» желаниях, которые я присоединяю к себе желанием отдавать и любить их. Таким образом, мое желание вырастает – и я, в мере объединения с другими желаниями, раскрываю все более широкую реальность.
А затем, все больше раскрывая свойство отдачи в своих исправленных желаниях, мы постигаем и их Источник, их Основателя. И это самое внутреннее постижение называем Творцом.

Старый
  (#408)
Vincent
Основные юзеры

По умолчанию 06.02.2019, 16:44

По своему опыту я не скажу, что желания - двигатель на пути самопознания, скорее они помеха ( даже измененные), скорее помогает понимание и как бы это сказать,некоторая постоянная чувственность к жизни, к повседневной жизни, внутренняя честность (без самооправданий), умение различать пути ума и осозннаности.

Старый
  (#409)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 10.02.2019, 13:44

Проблема в том, чтобы не забыть главного – все в нас идет от Творца. И осознание этого – уже начало связи с высшим. При этом не страшно, что сначала я просто прошу: «Сделай мне хорошо, мне». Ведь потом я начинаю понимать, что сделать хорошо только мне – не поможет, так как мир глобален.
Поэтому начинаю просить за всех, как за себя. А затем – вначале за всех, а потом – за себя. Так духовная «темнота» постепенно приводит нас к правильным выводам...
Другими словами, новая реальность ощущается в мере подобия ей. И если мы с вами попытаемся настроить свое сердце и разум на подобие духовному, то постепенно начнем его ощущать, поскольку именно в нем будет проявляться наше совместное усилие.
Само же прохождение в духовный мир – словно схватка со стихией, когда человек под напором ураганного ветра колеблется вперед-назад – стремление получать для себя его отталкивает, а он настойчиво готов отказаться от своего эгоистического образа. И если не отчаивается, настойчив, то это противостояние заканчивается его «рождением» в новом измерении, позволяющим постичь особую силу, включающую в себя все мироздание.
Иными словами, лишь исправляя свой эгоизм, мы обретаем уровень самого Творца, т.е. восходим на уровень совершенства и вечности…

Старый
  (#410)
Vincent
Основные юзеры

По умолчанию 10.02.2019, 15:04

Наверное главной движущей силой на этом пути является любовь к познанию Бога, жизни,себя... Но,что такое Любовь-это уже другой вопрос, у каждого свое определение этого ��

Ответ

Опции темы
Опции просмотра