Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Игорь Хкам
Основные юзеры
 
Аватар для Игорь Хкам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 210
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 18:42

А Вы знаете истину? У меня есть свое мнение. Я соглашаюсь с выссказыванием Библии. Иисус сказал: "Я есть истина"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Игорь Хкам
Основные юзеры
 
Аватар для Игорь Хкам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 210
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 18:43

Согласен, что истину мы знаем от части, но в том что мы знаем необходимо двигаться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 18:45

В общем я извиняюсь, но мне пора откланяться.
Я резюмирую сказанное сегодня:
Задача психологии - не советы КАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ (не смотря на то что психологи очень часто этим грешат), а помощь в понимании своих интересов, желаний, в понимании себя.
Кстати в этом смысле психология лучше всего помогает познать мир, если считать истинным утверждение "познай себя и ты познаешь мир"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
LiYa
Основные юзеры
 
Аватар для LiYa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 276
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 02:35

Эдуард,(Y) замечательно. Согласна с тем, что психологи не дают советов.
Советы можно получить где угодно, люди дают нам советы в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой.:-) *
Профессиональный психолог не станет советовать.
Совет даётся с позиции, советующего нам человека. Как правило, он предполагает, что человек выдаёт нам *рецепт*, основанный на его собственных суждениях и его личном опыте.
В совете чаще всего скрывается, или прямо говорится фраза "Я бы на твоём месте...". Только дело в том, что совет хорош для того, кто его дает. Именно этому человеку легко его исполнить,
и именно у этого человека есть все нужные качества, чтобы воплотить совет в жизнь. У человека, слушающего совет, всего этого может и не быть!!!:-)
Поэтому психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом. Психолог лишь старается помочь человеку найти в себе самом этот выход, увидеть его и осознать.


Цветы должны быть без повода... Счастье - неповторимым... Дом - теплым... Погода - а без разницы какая погода!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
LiYa
Основные юзеры
 
Аватар для LiYa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 276
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 03:26

Сама с подозрением отношусь ко многим *психологам*, с непониманием к их профессиональной деятельности.
Наверно не стоит описывать, что бывают практические, клинические, школьные,промышленные, юридические...и т.д психологи, и многие люди путают специфику психологов.:-( *
В своей работе психологи соблюдают нормы профессиональной этики: уважение к клиенту и его взглядам, недопущение дискриминации, *соблюдение тайны консультирования, принцип «Не навреди!».


Цветы должны быть без повода... Счастье - неповторимым... Дом - теплым... Погода - а без разницы какая погода!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Игорь Хкам
Основные юзеры
 
Аватар для Игорь Хкам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 210
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 06:36

Лия, звучат ваши мысли конечно красиво, но это не соответствует действительности. Представьте, что на консультацию пришел человек, который имеет суециидальные наклонности, вы то же предоставите ему свободу выбора? Или человек, который потерял всю семью в авиокатастрофе, глупо ему предлогать осознать свои цели, он разбит, подавлен и не знает как жить дальше. Он нуждается в утешении и совете. Не стоит так же забывать, что мы живем в социуме и наша свобода может входить в дисонанс с свободой других людей. Общество вынужденно ограничивать свободу личности, что бы существоовать. Психолог, и не только психолог, любой гражданин, не может сохранять нитралитет. Не всегда человек способен понять, что ему нужно (например находясь под сильным давлением), такому человеку стоит помочь, в том числе и советом
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 06:49

Игорь, Вы передёргиваете. Суицидальность - это патологическое, НЕНОРМАЛЬНОЕ состояние, которое в большинстве случаев можно исправить.
Но психология не даёт советы как жить дальше. За советами идите к соседям, родственникам, священникам. К тем кто знает абсолютную истину и готов ей с радостью поделиться. И вот они не будут сохранять нейтралитет, они будут навязывать Вам свою точку зрения, свою позицию. Родственники - что именно их опыт имеет самое важное значение, а все другие (в том числе и Вы) просто малые дети. Священники будут утверждать что именно их религия - единственно верная и именно их вера должна стать целью жизни. Но психология ни к чему не призывает. Это не религия. Это инструмент познания. Хотите - пользуйте, не хотите - не пользуйте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 06:54

Не всегда человек способен понять, что ему нужно (например находясь подсильным давлением), такому человеку стоит помочь, в том числе и советом
Именно, Игорь, помочь понять. Но советом - это навязать ему свой взгляд на то что он не понимает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 07:00

А мне легче, когда именно дают конкретный совет. А я уже сама постараюсь осмыслить ситуацию, свое состояние и подумать, принять или не принять совет. А то и так фигово, а тут еще и заставляют что-то обдумывать, рыться в себе...Бывает такое, что и жить не хочется, нужен вот именно совет дельный и в лоб. а не размусоливания психологические. Цель психологов-помочь! А методы достижения цели разные. Кого-то можно наводить к выводу самого, а кто-то, как я, напрмер, жду конкретного совета. Так что все индивидуально, на мой взгляд.


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 07:02

Психологам, конечно, виднее. Но если бы я обратилась к психологу, то ожидала бы того, о чем уже говорила.


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot