Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Агент ЦКЭ
Основные юзеры
 
Аватар для Агент ЦКЭ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 358
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 10:43

Супружеский долг - что это вообще?
Долг отдаваться другому, или вернее даже отдавать тело другому? Не знаю как у кого, у меня это понятие вызывает ассоциации с инстинктами, с животностью, которые сильнее человека. Да, понимаю, что человек и есть наполовину животное, т.е. имеет живой организм, у которого есть инстинкты. Поведение любого живого существа управляется гормонами, вызывающие желания, которые и диктуют наши мысли, наш разум. Наверно нужно смотреть на мир через призму прагматизма. Но где-то внутри становится очень печально, грустно и серо, когда задумываешься, как механичен и чёрств этот мир, вернее его вот такая вот интерпретация.
В мире всё больше проявляется такие понятия как долг, корысть, бездушие, власть, сребролюбие, величие, независимость. Что это - наша деградация?


Ищу друзей, для сообщников в игре "городские банды"! ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Комиссаренко
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:23

Не переживайте, Агент. Мир остался таким же, каким был и тысячи лет назад - люди не меняются, меняются только времена. И эти понятия были и будут всегда, пока будет существовать человечество.
А вот понятие "супружеский долг" Вы понимаете неправильно. Он как раз ничего общего с инстинктами и животностью не имеет. Потому что понятие долга исходит из разума, который нас и отличает от животных. А почему эти отношения называются долгом, очень хорошо раскрывается в постах Вячеслава.


Сегодня у моей милой доченьки день рождения!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Фоменко
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 16:08

Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию.....Это нелегко...а ,если я уклоняюсь,по определенной причине или просто,находясь в таком расположении духа..а муж обижен..то я нарушила ,согрешила?..А переступить через себя и согласиться без желания,а чтобы не обидеть-это правильнее?..Есть любовь,но страсти поутихли,и семейный стаж уже не мал..Не все так просто..А постов мой муж не придерживается никогда..А я должна от интима воздерживаться ? *Не знаю...Вот и здесь "несогласие"..


Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность. Три вещи не следует терять: Спокойствие, Надежду, Честь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Комиссаренко
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 19:54

У Вас, Надежда, в первую очередь в себе несогласие. Вы ведь любите своего мужа? И он, наверняка, Вас любит. Неужели так сложно взять и объяснить мужу причину Вашего отказа, а может быть и попросить помощи? Я не думаю, что в этом случае он Вас не поймёт и обидится.
Если Ваш муж постов не придерживается, то и Вы не имеете на это права - такой пост будет Вам не во спасение, а в осуждение. Почему, читайте в посте Вячеслава - не хочу дублировать. А вообще, на эту и другие темы касающихся семьи и супружеских отношений, много написано на одном замечательном сайте Отвечает священник - БЛАГОВЕСТ


Сегодня у моей милой доченьки день рождения!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot