Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 18:11

Теперь по поводу механизмов застревания человека и связи этих застреваний с принципами получения удовольствий ( главной задачей Эго):
В развитии личности :
-- Оральная стадия - ребенок получает удовольствия и наслаждения жизни через процесс кормления грудью. В нормальном своем развитии эта стадия длится до 1.5 лет. Если на этой стадии происходит застревание- то во взрослом состоянии мужчина непроизвольно будет фиксировать взгляд на женской груди, а в сексуальных ласках это будет выглядеть как младенческое посасывание...
-- Анальная стадия - фиксирование на этой стадии в детском возрасте может дать корни взрослому гомосексуализму.
-- Фаллическая стадия -фиксирование на этой стадии во взрослом возрасте сексуальные отношения сведет к беспорядочным, частым, безвыборочным. Для мужчины фиксируемого на этой стадии будет важен размер своего детородного органа...
-- Если человек успешно проходит вышеперечисленные стадии, не застревая на них в своем развитии, то он придет к выверенным отношениям: взрослый-взрослый. ( В отношениях взрослых людей есть три типа: Взрослый-ребенок -один из партнеров поястоянно поучает и подавляет другого -см.ниже Потом: Ребенок-ребенок -два сущих незрелых эгоиста, и взрослый -взрослый- правильные созидательные отношения).
.
Я сократила несколько фаз стадий намеренно, чтобы не вызвать бурю негатива и протеста от читающих...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 18:17

Сначала нужно понять что же в нас есть тленная часть, затем изучить её работу, и лишь после этого приходит понимание, что это груз, привязывающий нас к земле. Игорь, а вот тленной частью Эго я считаю и есть те механизмы, расписанные в моем посту в 20.43 по Московскому времени плюс мощный внутренний адвокат... Наверное это и есть подводная часть айсберга. Как по вашему?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 18:21

Внутри нас есть эго, и сознание не входит в состав эго. За многие миллионы лет они "срослись" в одно целое. Игорь, Эго, как я писала выше является фундаментом центральной частью сознания - собственно Я , как форма Эгоцентризма. Это в структуре личности. Вы не согласны?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 19:59

Говоря более упрощенным языком: Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego) - это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует. И в тоже время, как противоречие сказанному- Эго является нами, так как Сознание человека и суть его в течении жизненного цикла срастается со своим Эго, и становится частью его. Эго состоит из наших страхов, комплексов, убеждений, верований, вечных желаний. Язык Эго - это наш бесконтрольный ум, который непрерывно болтает, ум который постоянно осуждает, критикует, который выносит оценку «нравится/ненравится», «хорошо/плохо». Это от нашего Эго исходят постоянные желания: иметь много денег, материальных благ, иметь любовь, хотеть «это», а не «то, что в действительности есть», хотеть хорошо выглядеть и не стареть, хотеть самое лучшее (машину, дом, партнера, друга) и т.д. Все это порождает неминуемые страдания, т.к. запросам нашего Эго нет предела! Пока мы отождествляем себя со своим Эго, мы остаемся слепыми и не можем увидеть реальность такой, какая она есть на самом деле. Настоящий момент является смертью для Эго, поэтому эта ложная сущность делает все возможное, чтобы только убежать от того, что есть «здесь и сейчас». В те моменты, когда наш ум молчит, когда мы находимся в настоящем моменте, наше Эго растворяется, в этот миг мы являемся теми, кем на самом деле и являемся – высшим «Я», «душой», «высшим разумом», «Богом», «истиной» и т.п.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:36

Немного удивлю: *Че-к более сложное существо, чем это *обычно полагают. Он не только имеет тело и душуЯ, но есть еще и Дух., обладающий душой, которая *проявляет себя в нескльких формах - "проводниках сознания" *Эти проводники состоят из материи *разной плотности. Действительное "я" *есть чистый дух, искра *божественного огня .Дух этот заключен как бы в несколько оболочек, которое припятствуют его полному и свободному выражению. Правельнее всего думать о че-ке, представляя себе, что его истинное "Я" *- это Дух , а низшие начала *- лишь формы проявления Духа в низших *сферах. Че-к может проявляться в семи плоскостяхТеперь опишу структуру личности че-ка *- от внешнего Эго. Внешняя эгоструктура или "Я" ложное. Физическое *тело, , витальное тело, ментальное тело, каузальное тело, *Высшее Я хранит память *прошлых жизней в отличие от "сверх-Я" , гда храниться только опыт, сконцентрированный в виде кода. Тело сверх"сверх Я" имеет шесть чакр - две вертикальные и четыре горизонтальные. *"сверх Я" хранит память образов тел предшествующей цивилизации. Оно состоит из электронов - не связанных в атомы., а вращающихся вокруг Атмического сознания, образуя слои. Кроме того *сфера "сверх-Я" *побуждает че-ка к духовным поискам. и седьмое - Сфера Вселенского сознания - содержит в себе *Божественный принцип - Атму. И я надеюсь, что рассуждать больше нге будете по простому, это я коснулся только сотая часть того что должен че=к знать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:41

Владимир, была бы признательна вам, если бы написали больше.
Вот нас учат, что Душа - есть посредник между человеком -то есть его сознаниеми осознанием и Духом. Как некий передатчик информации, записанной на голограммах. Или транспортное средство: как кровь по организму, так Душа имеет связь с Духом.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:44

Владимир, еще мне бы хотелось, чтобы вы раскрыли подробнее материал о восьмой чакре. Связана ли она с Сознанием?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 21:30

Овосьмой чакре в данное время говорить не разрешено, можно исказать что она нах-ся над головой у вишудхи, это связь непосредством с нашими руководителями Вселенной.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 05:43

Чтож, жаль, что не разрешено. А вот она-то больше всего меня интересует. Вы знаете.
Ладно. Пусть так... Вам видней.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 06:45

Я думаю, что ещё очень долго можно говорить о познаниях в этой области. И каждый знает немало. Но я считаю, что не следует углубляться, т.к. это станет не интересно читать. И тему я создавал для другого.
Мне кажется, что все пришли к единому мнению, что есть внутри человека нечто, от чего, на данном этапе развития нужно избавиться. И именно оно мешает нашему движению к Богу.
Поэтому, я бы хотел поговорить о практическом применении этих знаний. Т.е. я хочу знать, избавился ли кто-нибудь хоть от одного дефекта сознания при помощи своих знаний. Ведь машина лишь тогда полезна, когда на ней ездят. Так и знания. Они могут быть просто прочитанными в книгах, и ни разу не применёнными на практике. Такие знания просто бесполезны. Да и не знания это вовсе. А лишь зазубренная информация.
Поэтому дальше, я предлагаю, чтобы каждый описал практические применения своих знаний.
Лично я избавился от курения, алкоголя, частично раздражительности, частично чревоугодия, и ещё некоторых, и позже, как представится достаточно времени, опишу.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot