Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2010, 12:11

А насчет слов того эзотерика- есть у кого мнение?
Я немножко позавидовал вашему эзотерику. Он знает замысел Творца о себе и о друге... а вот у меня всё как-то не удаётся...:-D
А теперь серьёзно. У вашего эзотерика очень развито тщеславие и гордыня. Мы не можем знать Замысел относительно смерти человека. А любой подобный тест направлен на то, чтобы выяснить что важнее для человека Дух или тело? Вечное или тленное. Человек всегда обретает то, к чему устремляется.
И если кто-то считает подобный выбор вымыслом, а вопрос глупым, то они ошибаются. Такой выбор будет в жизни каждого человека. И если выбор будет сделан правильно, то человек внутри себя обнаружит ощущения неизвестные ранее. Если же выбор будет неправильным, то что-то невидимое будет потихоньку съедать человека изнутри. Это будут и сомнения, и угрызения совести, и обида, и горечь.
И, кстати, не стоит думать, что будет совсем уж так буквально - жизнь или смерть. Это может быть движение по карьерной лестнице, и выбор может заключаться в том, чтобы переступить через друга, и получить "тёпленькое место", или пожертвовать собой, и предоставить это место другу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2010, 12:38

Однажды мы с другом зависли в горах. Мы пошли туда не подготовленные -без страховки и веревок (грубейшая ошибка), прогуляться: немного подняться наверх, а затем спуститься. Подъем был слишком крутой -совсем вертикальный под конец. Порода стала осыпаться -я поехала вниз. В породе начала рыть кроссовками ямки, чтобы как по лесенке суметь взойти наверх. Друг весом 90кг посчтитал, что я доберусь и ушел искать другой путь. Я медленно сползала вниз, силы кончались. На кончиках пальцев хваталась за каждую травинку. Не помню как , но в одиночку я сумела выбраться наверх. От стресса трясло -подо мной был обрыв. Вернулся друг. Он не нашел пути легче и пошел по моим следам. Тоже самое- завис, плюс, учитывая его вес тела, ему было труднее. Осталось самых трудных 3 метра вверх совершенно вертикальных. Я сидела на корне сосны. Друг стал просить, чтобы я руками зацепилась за корень, ноги свесила с обрыва -а он по моим ногам забрался бы наверх. Он уже кричал, что он на последнем издыхании. Я знала -это смерть для обоих: своим весом он просто стащил бы меня, а сил у меня было слишком уже мало, чтобы держать двоих. Я сама начала орать ему: Пожалуйста!!! Еще 1 метр -и я вытяну тебя. Мне нельзя отрываться от корней - это смерть.
В общем, не помню как -это в полнейшем стрессе уже, но он прополз еще немного вверх и на самом кончике средних пальцев мы сцепились, как коробином. Руки были потные от напряга и в земле -нельзя было терять ни доли секунды - я начала подтягивать его, снова переломный момент -как в фильмах показывают -его вниз потянуло. И тут я что есть сил дернула его наверх. Вытащила. Долго потом отходили от этого... Предстоял еще и спуск обратно - не буду описывать всех приключений, но одни только ожоги от борщевика горного проходили где-то 1.5 года.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2010, 12:43

Зачем я это описала? Я считаю, что не справилась тогда- он же просил свеситья с обрыва -я не стала. Я если бы он не сумел проползти эти 70 см вверх? Его бы не было -он сорвался бы. Как бы я жила тогда -с какой совестью?
Друг мой считал, что я молодец -вытащила его. Он сказал -если бы не я -его бы не было.
Вот такая спорная ситуация. Мысленно, раз 100, и *в лицо ему я просила у него прощения. На что он ответил: не за что. Ты молодец. Если бы не ты....
Но, что самое интересное- я так не считаю.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Сергей Опат
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 319
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2010, 14:51

Вобще то смерть бывает разная но умирать не страшно. Страшно когда на твоих руках умирают а ты бессилен чем либо помочь. А чувство когда по твоей вине погиб человек наверное еще сильнее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Зиля
Основные юзеры
 
Аватар для Зиля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2010, 16:55

Лариса,спасибо,что поделились своей историей... считаю,что это наглядный пример того,что усилия должны прикладывать оба...как всегда я все примеряю на себя:можно и сердце свое отдать,но другой думает что вообщем-то это твоя обязанность и *самому напрягаться не надо...


Никогда не забывайте,кем же вы являетесь на самом деле.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Зиля
Основные юзеры
 
Аватар для Зиля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2010, 17:04

Василий,тему просим не удалять-не наговорились еще........готовьте ,пожалуйста,новый сюжет....кстати, вы сами выскажитесь по итогам?да и в обсуждении не участвуете-все пишите сценарий? подозреваю замышляете новый,крутой поворот в теме....


Никогда не забывайте,кем же вы являетесь на самом деле.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Василий Сэда
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 07:05

Я сам тему, к сожелению, не могу удалить. Хоть я её и породил. Не справедливо, думаю. Удаление тем во власти модераторов и адм. группы.(tr)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 08:32

Спасибо, Лариса, за откровенный рассказ.
Я думаю, что после такого испытания, вы смело можете быть экспертом всем наши постам в этой теме, потому, что вы описали практический случай. Мы же, здесь говорим о "если бы, да кабы".
Вы знаете, что я практик. И если я не попробовал конфету на вкус, то я не могу сказать вкусна ли она. Именно поэтому, то что я говорил в этой теме ранее и то, что вы сейчас сказали, имеет такую же разницу как пыль и золото.
Я говорил, что твёрдо уверен, что спасать надо друга, но смогу ли я так поступить? Кто будет сильнее в такой ситуации, мой Дух или моё эго? И когда пройду такое испытание, тогда и буду иметь право говорить с позиции знающего человека. А пока это пустая болтовня.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Джулия
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 11:01

На мой взгляд вопрос сложный!Это такая ситуация,когда не ответишь пока не попадешь в нее!а с другой стороны,жизнь человеку дана свыше и он не в праве распоряжаться ею таким образом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Лида Макад
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2010, 11:10

МОЕ ТВЕРДОЕ УБЕЖДЕНИЕ: В ТОТ МОМЕНТ,КОГДА ВЫ УБЬЕТЕ ДРУГА - ИМЕННО В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ,В ЭТУ МИНУТОЧКУ ВЫ УБЬЕТЕ СЕБЯ...ПОТОМУ ЧТО ЖИТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ!!! НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО НЕ СМОЖЕТ...ЛУЧШЕ УЖ УБИТЬ СЕБЯ,ВСЕ РАВНО ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВСЕГО БУДЕТ ХУЖЕ СМЕРТИ-МЕДЛЕННОЕ,МУЧИТЕЛЬНОЕ УМИРАНИЕ...


Бриллиант, упавший в грязь, останется бриллиантом… Пыль, поднятая до небес - все равно пыль…
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot