Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 01.04.2017, 18:17

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
Именно развитие этого потенциала в человеке и именуется обретением души. И только потом, благодаря реализации этих свойств в действии, он начинает раскрывать перед собой новый мир. Причем это будет настолько реально, как то, что сегодня мы видим только этот мир и живем в нем своими физическими телами.
1. А как Вы ощущаете "обретение души"?

2. Что такое "новый мир"? Вы уже начали его раскрывать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#142)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 03.04.2017, 18:41

Новый мир – это пребывание в состоянии отдачи, поручительства, милосердия и любви. А душа – тот сосуд, в котором раскрываются эти свойства.
Одновременно с этим надо четко понимать, что данный процесс далеко непрост – к этому состоянию сначала надо прийти. Причем прийти в кругу своих единомышленников. Только тогда можно говорить о конце исправления, о завершении развития, в результате которого человек достигает своей вершины.
Она беспредельно высока – выше времени, пространства и движения, выше этого мира и этой жизни. Ведь мы поднимаемся в совершенно иное измерение, в совершенно иную, духовную реальность.
И потому авторам первоисточников так сложно описать существование в ней словами этого мира – тут нет ничего подобного. Это – бытие без недостачи, без рождения и смерти, которая сегодня заложена в нашу жизнь тенью приближающегося конца.
То есть, другими словами, духовная жизнь лишена недостатков, в ней нет ничего несущего какой-либо вред или изъян. В ней не о чем сожалеть, она – непрестанное развитие, наполняющее чувство и разум; она – постижение, провидение, ощущение, распахивающееся еще и еще.
А всё то, что лежит ниже этой ступени, природой просто «не берется в расчет». Ибо это всего лишь лаборатория, своеобразный полигон, где каждый отрабатывает свое персональное задание, изначально заложенное замыслом творения в программу нашего земного развития.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 07.04.2017, 17:53

В чем она заключается? В осознании того, что вся природа – неживая, растительная и животная – это глобальная, интегральная и взаимосвязанная во всех своих частях и деталях система. А мы, представляющие её высший уровень, – нет. Ведь мы не знаем границ в утолении своих потребностей. Это относится как к человеческому роду в целом, так и к отдельным сферам нашей жизни, включая семью, работу, различные социальные связи и т.д. Обуславливает же все это наш эгоизм, достигший своей последней стадии, и как следствие, уже не позволяющий сопереживать другим. Именно в нем причина происходящего, поскольку такова изначальная природа человека.
И потому, в соответствии со своей психологией, люди замкнули, «защелкнули» весь мир нераздельными, неразрывными взаимосвязями единой сети, выстроенной на совершенно противоположных принципах, основу которых составляют нетерпимость, гордыня, непринятие чужого мнения и т.п.
В результате наш мир «трясет» на нескончаемых ухабах конфликтов, тревог и угроз, так как отсутствие единства между нами вызывает несоответствие Природе в целом. Или, говоря иначе, главная причина наших страданий заключается в том, что мы до сих пор не научились ладить, понимать друг друга, уживаться между собой, несмотря на различие в восприятии окружающей реальности.
Из этого же следует, что первостепенной задачей каждого на ближайшую перспективу должно стать осознание того, что объединение, правильная «спайка» между собой – единственный для нас выход на сегодня. Лишь тогда мы выстроим правильные связи между всеми узлами единой системы мироздания, поскольку обретем то единство, которое с момента сотворения заложено в Природе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 08.04.2017, 14:38

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
Новый мир – это пребывание в состоянии отдачи, поручительства, милосердия и любви. А душа – тот сосуд, в котором раскрываются эти свойства.
Одновременно с этим надо четко понимать, что данный процесс далеко непрост – к этому состоянию сначала надо прийти. Причем прийти в кругу своих единомышленников.
Работать по исправлению в группе - это хороший вариант, но найти группу, в которой данный конкретный человек мог бы реально продвинуться по пути духовного роста - большая проблема.

А пока идет поиск подходящей группы можно и самостоятельно вполне успешно работать по укреплению в своей душе доброты, отдачи, милосердия и любви.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 11.04.2017, 20:37

Самостоятельно эти свойства укрепляются исключительно по отношению к самому себе. И все потому, что главная задача в духовном продвижении состоит не в поиске новых качеств, как таковых, а в обеспечении внутреннего соединения с другими.
Только тогда мы будем способны притянуть свыше наполнение, которое, заполнив наше общее желание, объединенное одним намерением, выстроит общий для всех орган восприятия – единую душу. И уже в ней, внутри своего желания объединиться и общих стараний быть вместе, мы постепенно раскрываем высшую силу, которая для всех одна.
Говоря иначе, главное – быть вместе со всеми в одном желании «исчезнуть» внутри этого единства, раствориться в других, и в ответ на эти старания получить ощущение Творца, которое проявляется в каждом, кто искренне устремлен к Нему. И именно поэтому авторы первоисточников говорят: «Если готовы – то пробуйте, и убедитесь, что всё получится».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
Алексей_А
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 11.04.2017
По умолчанию 13.04.2017, 18:42

Друзья, откуда такая уверенность, что он (смысл) вообще есть? Просто потому, что нам хотелось бы, что бы он был? Или быть может это свойство нашего рационального и логичного разума искать во всем логику и смысл?
Не спорю, приятно думать, что "это всё" зачем то нужно, но согласитесь, одно только "хотение", мягко говоря, не очень убедительное обоснование, для допущения мысли о существовании пресловутого Смысла жизни или, как написал автор темы - "смысла существования".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 15.04.2017, 22:19

Понимание смысла жизни нужно только тем, кто уже готов осознать суть нашего существования в этом мире, поскольку тогда, с одной стороны, все наши действия приобретали бы совершенно иной вес, а с другой стороны, мы направляли бы их на постижение духовного состояния – обретение подобия Творцу.
При этом у нас не исчезали бы понятия «мой дом», «моя работа», «моя семья», «забота о детях и родителях» и т.д. Ведь сущность происходящего обусловлена тем, что на всё есть свои законы – законы Природы, в соответствии с которыми я должен действовать, несмотря на то, что в данный момент их не знаю, не понимаю и не ощущаю. Главное, чтобы я желал соответствовать этому вечному и совершенному состоянию, хотел к нему приблизиться, даже если еще не знаю, что это такое. А чтобы я во всем этом не запутался и шел по правильно заданному пути, свыше мне (на уровне чувственного восприятия) даются необходимые указания.
В наших реалиях это подобно тому, что я будто лечу в самолете по курсу, указываемому приборами, и больше ничего не вижу. И как следствие, только по ним направляю себя к цели, вопреки тому, что чувствую в своем нынешнем состоянии. А все потому, что нам даны два состояния, которые регулируют человека: временное и вечное. Они то и называются выполнением высших законов.
Проблема лишь в том, что пока я полностью отдаюсь временному состоянию, и считаю, что оно главное. И по этой причине погружаюсь в него с головой, пропадаю в нем, оно меня просто засасывает. Если же я захочу выйти из этого, то для реализации данной задачи мне на помощь приходят особые силы, которые «помещают» меня в точку принятия решений, позволяя тем самым сделать самостоятельный выбор: либо продолжать идти в сторону земли (желания получать ради себя), либо стремиться подняться к небу (обрести свойство отдачи).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
Алексей_А
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 11.04.2017
Smile 16.04.2017, 03:49

Да нет, "понимание смысла жизни" присутствует абсолютно в каждом человеке, вне зависимости от его религиозных убеждений (или отсутствия таковых) - это "продукт" человеческой психики, точнее - её разумной и сознательной части. Видимо я недостаточно внятно выразился - вопрос немного в другом: если представить себе формулу "Смысл жизни в том то и в том то" неким ответом на вопрос, то откуда возник сам этот вопрос?
Что конкретно сподвигло человека искать этот ответ? - Какие то абстрактные "законы Природы", которые я "не знаю, не понимаю, не ощущаю" (в таком случае странно, что я вообще как то их выделяю в отдельный свод законов), но тем не менее, которым я (ну не "я" конкретно) следую "на уровне чувственных восприятий" (разве не про чувства вы говорили "не ощущаю"?)? Или быть может пресловутые два состояния - "временное и вечное"? Или те "особые силы", которые " помещают в точку принятия решений"?
Едва ли Не знаю, к счастью или к сожалению, но схоластика перестала удовлетворять извечную жажду человека к познанию (тому самому плоду с запретного дерева в раю) ещё в средние века Да и сам форум вроде как "Психологический"...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#149)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 18.04.2017, 22:35

Цитата:
Сообщение от Алексей_А Посмотреть сообщение
- вопрос немного в другом: если представить себе формулу "Смысл жизни в том то и в том то" неким ответом на вопрос, то откуда возник сам этот вопрос?
Что конкретно сподвигло человека искать этот ответ?
Когда человек идет по пути саморазвития, познания себя и окружающего мира перед ним рано или поздно встает вопрос о смысле жизни.

У меня, например, он возник сам по себе, откуда-то из глубины - из подсознания? - Как послание от души?

Пока не знаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#150)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 19.04.2017, 00:49

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
Говоря иначе, главное – быть вместе со всеми в одном желании «исчезнуть» внутри этого единства, раствориться в других, и в ответ на эти старания получить ощущение Творца, которое проявляется в каждом, кто искренне устремлен к Нему. И именно поэтому авторы первоисточников говорят: «Если готовы – то пробуйте, и убедитесь, что всё получится».
Если Вы практикуете, растворяясь в других членах группы, то есть ли реальные ощущения Творца или какие-либо другие ощущения по пути уподобления Творцу?

Или Вы просто повторяете информацию из первоисточников? И откуда Вы знаете, что это первоисточники?

Последний раз редактировалось Тас; 19.04.2017 в 01:03.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot