Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Роман иТать
Основные юзеры
 
Аватар для Роман иТать
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 19:49

думаю что не стоит! на личном примере ощутил прессинг со стороны родителей по поводу занятий музыкой - сначала нравилось, а потом надоело. но бросить не дали - воспитывая во мне упорство. в итоге муз. школу закончил, и уже лет 12 инструмент в руки не брал - нет желания! а стоило ли мучиться?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Бондаренко
Основные юзеры
 
Аватар для Бондаренко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 14:24

Роман, я тоже не стала танцовщицей;но ваши родители оказали вам огромную услугу, они вытащили вас с улицы и от телевизора.
В нашем дворе гуляет компания ребят-подростков,2 года назад мы узнали что все они таксикоманы(подсадили специально взрослые дяди),были разберательства с милицией, один мальчик безнадежен, других долго лечили....


Откуда я знаю что думаю,пока не услышу что скажу?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Катюша
Основные юзеры
 
Аватар для Катюша
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 17:48

А мне кажется, что можно только немного направлять ребёнка-пытаться объяснить, что себя иногда нужно перебарывать, но если ребёнок категорично чего-то не хочет, мне кажется, настаивать не стоит, чтобы не портить ребёнку психику! Когда-то я очень хотела заниматься спортивной гимнастикой, отзанималась 4 года, была перспективная спортсменка, но в какой-то момент мне не понравилось, что тренер так и норовит уязвить меня... Она вообще-то была язвительная женщина... После этого меня никто и никакими силами не мог затащить в спортивный зал, несколько раз приезжали девчонки, уговаривали по просьбе тренера, а сама она не приехала... Я бросила заниматься!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Короленко
Основные юзеры
 
Аватар для Короленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 00:41

Всё, конечно, зависит от ребенка. Нашему среднему6 лет. Ходим на танцы и шахматы. И никаких разговоров. Надо - значит надо. А старшему почти 10. И вот тут приходится разговаривать постоянно. Потому что друзья без забот носятся на улице, смотрят мультфильмы и т.д. А у него танцы, карате, английский. Что самое интересное, на занятие идти не хочет (танцы спортивные), а обратно такой счастливый приходит. Если бы совсем не нравилось, я бы и не настаивала, а тут прямо не знаю....


!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Шутова
Основные юзеры
 
Аватар для Шутова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 01:08

Мы сына с 4-х лет отдали в хореографический ансамбль. Первый год, конечно было не сложно, всего 1 раз в неделю. Второй год начались занятия по-серьезнее. Водила через "не хочу" - и уговаривала, и заставляла, и подарочки покупала. Пол-года со слезами ходил. Но я считала, что это НАДО. Сейчас (7лет) ходит с большим удовольствием. А сцену они просто обожают)))Не думаю, что 5-летний ребенок может что-то выбирать, у него ведь нет опыта, он еще ничего не видел. Подрастет - может уйдет с танцев на что-то другое, но привычка к дисциплине, труду, упорству уже есть.


Не ждите чуда, чудите сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Наталия Садуса
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Садуса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 03:22

Я считаю, что ребенка НУЖНО занимать практически по полной. Конечно ну если совсем не хочет, тогда нужно найти альтернативу, пусть выберет сам ребенок куда пойдет. Я проучилась 6 лет в муз.школе. Причем 1 год поступила и не пошла, так за мной на след. год просто пришли))) так как подавала надежды в музыке. Проучилась и решила, что хочу закончить 11 классов и в муз.училище поступать не хочу, что вызвало бурное негодование моих родителей. Занята была из общеобр. в музыкальную, потом уроки, ну и погулять было время. А те кто слонялся скололись или спились. Свою дочу постараюсь привлечь тоже) Ребенок потом сам решит связать ему жизнь с каким-либо родом занятий или нет. Задача родителей ДАТЬ ЕМУ ЗНАНИЯ, НАВЫКИ И ГЛАВНОЕ ВЫБОР!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Вербовщук
Основные юзеры
 
Аватар для Вербовщук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 03:39

Моя дочь занимается в вокально-хореографической студии с 4 лет. Нужно сказать, что это не легкий труд. Сейчас ей 12. а эти годы не раз поднимался "бунт на корабле" - "не хочу, не буду".Выходила из положения так: ты в праве сама решать, но есть плюсы- свободное время и т.д. , но при этом куча минусов, поездки на конкурсы, посещения других городов, да мало ли, что еще пройдет мимо... В каждом конкретном случае найдутся такие минусы, о которых ребенок должен знать. Дальнейшее решение заниматься или нет принималось всегда ею самостоятельно. А сейчас студия для неё- второй дом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 14:55

Наталья, хороший вопрос и очень сложный.
Для меня важно что бы ребёнок бежал на тренировку вприпрыжку, а не просыпался и думал что всё плохо, что придёт час и его поволокут в секцию....
Было такое дело. Захотел заниматься в тайском боксе, пришёл, через занятия два начал говорить, "давай не будем ходить" Я поговорила с тренером, он сказал "Ему понравится, лишь бы втянулся, так что продолжайте!" Вообщем забирала ребёнка из садика и всё, начинались слёзы, уговоры не помогали, проходили три месяца и перестали. Да, н победил в той ситуации, очень боялаь что он нытьём так и удет добиваться своего, раз получилось тут, получится и в следующий раз. Но я избавила и его и себя от того состояние, которое не нужно нам обоим.
Сейчас бежит сломя голову на каратэ, более мягкий стиль, и самый ужастный день, если мы не смжем пойти на тренировку. Для меня это важно.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 13:17

Сейчас еще студии и секции связаны с приличными затратами. Покупают дорогущие костюмы, платят не один год за уроки, оплачивают дорогу и участие в конкурсах... А ребенок - раз и расхотел ходить. Если он показывал успехи, то это воспринимается как блажь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 13:57

Очень многие кто закончил муз.школу не подходят к инструменту. И зачем занимались? От спорта хоть польза для здоровья есть. Поэтому пока дочка хочет ходить на музыку пусть ходит. Это конечно очень развивает и слух и чувство ритма и голос и трудолюбие, ноесли она скажет- не буду ходить, заставлять не стану. Сколькопоучилачь и ладно, не музыкантом же ей быть. Пусть просто сохранит любовь к музыке.


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot