Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Воспитываем ответственность
Старый
  (#1)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Воспитываем ответственность - 30.09.2008, 00:12

Памятка для родителей
1. * * *Начинать передавать ответственность никогда не рано. Выбирайте реальные для ребенка и действительно нужные задания.
2. * * *Важно контролирующее внимание взрослых.
3. * * *«Привлечение» к ответственности – штука бессмысленная, ответственность можно только постепенно передавать.
4. * * *Ребенку необходимо ощущение, что он ценен сам по себе. Что его любят не за выполненные задания.
5. * * *Помогите ребенку сопоставить свои потребности с потребностями окружающих его людей.
6. * * *Ни в коем случае не допускайте появления у ребенка угнетающего чувства вины.
7. * * *Ребенку крайне необходима возможность самостоятельно принимать решения. Оставьте детали задания на его усмотрение.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 08:23

Мой сын с гордым видом занимается посильными домашними делами - пылесосить, мыть посуду, наводить порядок. Вытирать пыль на телевизоре - это только его задание. При этом всегда подчеркиваем, что он в доме хозяин, наравне со взрослыми. И он с гордо поднятой головой и усиленным прилежием трет пыль на телевизоре.... Никогда не говорим, что плохо пропылесосил, или может разбить тарелку. Ребенок чувствует себя непринужденным - и все получается. Вот так *играем в "хозяина".


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ирина Soln
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Soln
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.10.2008, 11:53

Лучше начинать что-то прививать в "глубоком детстве", когда они ещё ничего не осознают. Например моим сыновьям так нравилось возиться с водой, что где-то с 4-х лет они начали мыть посуду и до сих пор это делают .Конечно, *в начале я за ними всё перемывала. *Всё воспринимала с такой радостью, что для них это было такое удовольствие. И *никогда не выговаривала , что они мне мешают что- то делать. Соответственно, так и с другими обязанностями- ходить в магазин, убираться. У них есть график, которому они следуют и несут за это ответственность. Всё начинается с игры, а заканчивается..... :-) Конечно не всё так гладко с возрастом происходит, но в целом я довольна результатами. Впереди переходный возраст..... *-) Там видно будет. (v)


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА!ЧУДИТЕ САМИ!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Авилова
Основные юзеры
 
Аватар для Авилова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:01

Тема интересная и даже очень нужная.
Моей дочке (в мае будет 6 лет), считаю что ей не хватает ответственности. Вчера например она даже не подумала о заданном задании и не сделала его,зная что будет сегодня предшкольная подготовка. И ушла с несделанным заданием в тетрадке. Что это? Забывчивость? Или всетаки безответственность? Подскажите пожалуйста как в ребёнке взрастить ответственность


Иногда лучше отступить, чтобы разбежаться и подальше прыгнуть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Евгения Павму
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Павму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 09:29

Почему то тема осталась без ответов????
Людмила у нас на днях была такая же ситуация как у вас с заданием в тетрадке, дочка (6,5 лет) сначала сделала вид что она забыла сделать задание, а потом оказалось что она просто не хотела, потому что это долго и трудно, потом были капризы что "я в школу не пойду и учиться не буду потому что это трудно"!
Стала ей объяснять, что занятия и школа необходимы. ВСЕ ВСЕ ВСЕ учились в школе, и ты будешь учиться хочется тебе или нет. Что занятия могут стать трудными, только в том случае, если невнимательно слушать учителя, не задавать ему вопросов если что то не понятно, и лениться дома. Что скоро, главным ее занятием ее работой станут уроки. и если сейчас все свое время она тратит на игры, то скоро она будет тратить на них только СВОБОДНОЕ от уроков время. и сколько будет этого свободного времени будет зависеть только от нее.


Аленушка была первой женщиной, доказавшей, что все мужики козлы! Стоит только напиться...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Евгения Павму
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Павму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 09:29

И со всем этим придется смириться! Мне кажется дети как бы тешат себянадеждами на протяжении всего времени обучения, что как нибудь само всеполучится, только еще немного перетерпеть, и не понимают, что 10 летобучения это НЕИЗБЕЖНЫЙ ФАКТ!


Аленушка была первой женщиной, доказавшей, что все мужики козлы! Стоит только напиться...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 11:19

Я считаю себя ответственным человеком, хотя было и не раз такое что я не делала уроки,но меня родители не контролировали, потому что я училась хорошо. А дочку я всё время контролирую- делай уроки, делай уроки...Если её не контролировать она уроки начнет делать ближе к ночи...Муж предлагает месяц не делать с ней уроки и посмотреть что будет. Я против. Думаю что она ещё слишком мала- 8 лет. но ответственность у неё есть и даже усиливается с возрастом - привыкает что уроки надо делать и чем раньше и лучше она сделает тем раньше и лучше будет её свободное время и отдых. Маленьким детям, мне кажется надо всё время напоминать что нужно сделать, а если не напоминать так они об этом радостно забудут...


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Татьяна Окдаш
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Окдаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 61
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 17:15

Смешно, в своё время я ходила на продлёнку и мама никогда не интересовалась сделаны ли уроки и как. Я дома специально их не делала - хотелось, что бы мама хоть из-за этого обратила на меня внимание (впрочем безрезультатно). Может и вашей дочери хочется с вами банально поиграть и побаловаться? Может стоит превратить это в игру? И просто уделить полчаса на совместный пошив наряда для куклы?
Я сама такой была и прекрасно помню свои чуства. Тоже говорила - трудно, кто это выдумал, не хочу в школу... Мне просто не хватало внимания, а не ума и усидчивости.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Татьяна Окдаш
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Окдаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 61
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 17:17

Самое страшное, что с годами входит в привычку учиться абы как... Не упустите момент, детям нужен не новый комп и куча наворотов, а щекотки-целовалки и совместные прогулки...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Богатикова
Основные юзеры
 
Аватар для Богатикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 09:27

Но дети не желают заниматься этим самостоятельно. Они хотят помогать, но только делая вместе с нами нашу работу. Мы наблюдаем совсем другую реакцию, когда предлагаем малышу: "Давай-ка займемся этим вместе". Дети с удовольствием помогают нам готовить обед, мыть автомобиль, сажать растения в саду и сгребать опавшие листья. Те домашние дела, на которые взрослые смотрят как на работу, дети воспринимают как игру. Мы нацелены на конечный результат. Маленькие же дети ориентированы на процесс. Их восхищает такое волнующее занятие, как разбивать яйца и взбивать их вместе с мукой, и совсем не интересует то, что получается в итоге - готовые оладьи, которые можно съесть
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot