Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Поймала себя на том, что ОЧЕНЬ часто говорю ребенку: "нельзя", "не тронь" и т.п. ...
Старый
  (#1)
Екатерина
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 284
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Поймала себя на том, что ОЧЕНЬ часто говорю ребенку: "нельзя", "не тронь" и т.п. ... - 24.07.2009, 12:05

Поймала себя на том, что ОЧЕНЬ часто говорю ребенку: "нельзя", "не тронь" и т.п. Как избавиться от постоянных запретов?

По подробней расскажу о ситуации: Дитё (сын 2 года) сейчас болеет и мы неделю сидим дома безвылазно.
В итоге, ему надоело ВСЁ: игрушки, книжки, мультики, рисование. Надоел даже пылесос (ну любит он мне помогать)!

Результат: вот, например, вчерашний день:
утром пошла готовить ему кашку. Он остался в комнате. Играет. Захожу через минуту - уже сидит на (точнее висит на спинке) кресле и лезет в розетку. Я ему: "Нельзя! Током может ударить и т.д." Снимаю его с кресла, даю книжку, бегу доваривать кашу.
Бегу к нему обратно - уже вышел на балкон. Я его оттуда: "Нельзя одному выходить на балкон, потому что..." Достаю его с балкона, пока закрываю и баррикадирую дверь, он уже около телевизора (висит на тумбочке высокой) и клацает кнопкой вкл/выкл. Я: "Нельзя клацать телевизором, потому что..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Екатерина
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 284
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:07

...Забираю его с обой на кухню, вместе с кучей и грушек и пытаюсь таки доварить кашу. Но игрушки ему не нужны! Они надоели! Лезет к плите (пока у меня руки заняты) начинает поворачивать ручки. Я опять: "Нельзя"
Потом он пытался обдирать обои, и т.д. и т.п.
И это при том, что я ПОСТОЯННО стараюсь его чем-то занимать!

Что посоветуете? Как избавиться от постоянных запретов и направить его энергию в нужное русло?!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Олечка Tkoc
Основные юзеры
 
Аватар для Олечка Tkoc
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:14

Я сегодня взяа моего кроху на кухню и мы вместе чистили морковку , потом ее терли, потом варили супчик молочный, долго зато интересно и кушает лучше потому, что "САМ"сварил.


Moja stranichka vzlomana
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
AnastasiA Isoi
Основные юзеры
 
Аватар для AnastasiA Isoi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:16

Да уж! Эта реально ужасная ситуация. Моему сорванцу 2.5 и он очень активный. Его активность носит разрушающий характер. Еще и драчун. Я тоже устала от запретов, и нервов, пытаюсь с ним заниматься, играться, домашнее хозяйство пришло в упадок, ничего не успеваю, у меня ведь еще и младший сынок. А старший все равно находит, чтобы натворить.


Я испытываю приятную усталость...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Диденко
Основные юзеры
 
Аватар для Диденко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:17

Екатерина, хорошо хоть объясняете почему нельзя... :-D
На самом деле у нас та же ситуация. Может разрешить им все (в рамках разумного) и посмотреть чем это закончится?! *-) Я своему наверное два миллиона разговорила, что нельзя горячий утюг трогать и все равно исподтишка дотронулся... и быстро пальчик за спину спрятал и зубы сцепил от боли, только глаза на мокром месте... теперь не трогает ни горячий ни холодный... Я вообще стараюсь один-два раза сказать, а потом говорю, если что случиться сам виноват... ты уже взрослый (5 с половиной лет :-D ), все понимаешь, значит буду спрашивать как со взрослого. Помогает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Дарья Мамыки
Основные юзеры
 
Аватар для Дарья Мамыки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:38

я своим дала притронуться к утюгу и к газу,теперь они знают что такое"жжется".Хотя все равно запретов немало собирается,тоже все время дома слышится"нельзя",хотя что стараюсь по возможности не запрещать.Ещё стараюсь убрать запрещенные предметы подальше,все розетки у нас закрыты,ванная закрыта на ключ.Мне проще спрятать,чем потом отбирать со скандалом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:39

Екатерина, а вы что, оставили ребенка в комнате с открытым балконом? Однако... Такой маленький ребенок не понимает почему нельзя, и объяснения в 2 года не помогут. Родители обязаны обезопасить пространство: на разетки - заглушки, острые предметы убрать. Если помещение маленькое и нельзя поубирать все опасное, или обеспечить безопасность другим способом. А если вы будете его постоянно развлекать, то он не научится это делать самостоятельно и потом вы с ним совсем замучаетесь. Т.е. безопасность + куча безопасных игрушек и тогда не страшно даже, если он будет плакать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:45

Попробовать опасные предметы (утюг, иголку, огонь) под наблюдением родитнлей - это выход. В остальных случаях, лучше не запрещать, а отвлекать, т.к. после 2-х лет многие дети могут в качестве протеста делать именно то, что запрещают. А если и говорить "нельзя", то давать альтернативу - "а вот это можно".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 12:46

Екатерина вы наврено просто устали от болезни, и ребенку все надоело дома, ему хочется на прогулку. У нас также бывает. Если в обычное время я ему ничего не запрещаю, вернее то что нельзя либо высоко и спрятано от его глаз, либо например розетки заглушками закрыты, все остальное что он может взять и куда залезть можно. То в дни болезней просто с ума сходим сидя вдвоем в квартире, тут и ему все это надоедает. Можно купить какую нибудь новую игрушку, 2 года - можно какой нибудь конструктор новый и вдвоем поиграть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ridan Икинаv
Основные юзеры
 
Аватар для Ridan Икинаv
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.07.2009, 12:08

Знаете, я для своих нахожу альтернативу. если вижу что ну, например таже разетка, его(сынулю, так как дочка постарше она сама знает что можно а что нет) привлекла, говорю ему Мась, давай мне стул помоги передвинуть, и подержи пока я пойду за чем то.... Стоит и держит, а потом еще чем то займу его. Ну ли и на крайний случай конфетой его отвлеку от чего-то очень запретного А утюг и мой попробовал, ДыззЯЯЯя и все, больше не подходит. Тоже самое с газом, спичками и плитками Все уже перепробоавали. Насчет Балкона. Я сама аж перепугалась когда прочитала что малыш без родителей на балкон вышел. Мои, даже старшая дочка без меня даже с окна не смотрят. Опасно и все. Но честно говоря наши НЕЛЬЗЯ никогда не закончаться. Такие уж мы мамочки, на что то да нельзя и скажем.


Красота спасет мир, жертвуя финансами его сильной половины.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot