Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Воспитание уважения к старшим
Старый
  (#1)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Воспитание уважения к старшим - 12.07.2010, 11:16

Можно ли этому научить, если в 7 лет признаков уважения у ребенка не наблюдается?


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 13:52

В какой атмосфере будет жить ребёнок, как будут чувствовать (а не говорить) его родители или те, кто рядом, таким и будет ребёнок.
Уважение к взрослым никто не привьёт - не школа, не садик, не соседи, только семейная атмосфера.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Шило
Основные юзеры
 
Аватар для Шило
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 15:40

В первую очередь надо уважать своего ребенка, а то как же он узнает что такое уважение. Только личным примером. Уважайте своих детей и они будут уважать вас. Развивайте в них Эмоциональный интеллект.


ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ-ЭТО БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ И МАМОЙ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 17:05

Уважение к старшим? Я сам уже немолод и чем дальше живу, тем больше вижу, что это одно из крупнейших пакостей многих культур. Это просто наглость и властность старших, не заслуживших своей жизнью уважения - заставить уважать неуважаемое!
Старшие имели по 40-50-60 а то и больше лет на то, чтоб ЗАРАБОТАТЬ себе уважение. Дети этих лет не имеют!
Ведь когда говорят об уважении к старшим, то во-первых не говорится о заслуженном уважении - такое уважение не нуждается в специальном "уважении к старшим" - достаточно детей воспитать справедливыми и научить уважать то, что заслуживает уважения. Во-вторых не говорится о уважении к детям. Или вы слышали, чтоб ЭТИ старшие (именно эти - которые к себе уважения требуют!!!) говорили об уважении к детям?


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 17:06

А ведь уважение к детям - краеугольный камень воспитания вообще. Если дети не видели уважения к себе, то они не могут понять что такое уважение вообще и вместо уважения они впитывают страх, который передают своим детям. А ведь уважение к детям - это единственное уважение, которое должно быть безусловным. Детей надо уважать просто потому, что они дети.
Во-первых они ещё не успели совершить заслуживающих уважения дел, а во-вторых если дети не заслуживают уважения, то надо неуважать их родителей и воспитателей - значит их так воспитали - не поняв, не полюбив, не уважая.


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 17:08

Лариса - задумайтесь - каких "старших" должны зауважать подразумеваемые Вами дети? Заслуживают ЭТИ старшие (именно по отношению к детям, а не стоими орденами и медалями!) уважения? ЭТИ старшие уважают детей? ЭТИ старшие детей слушаются? Спросите этого старшего: "Старче, ты хочешь уважения ребёнка, а ты этого ребёнка слушаешься?" И если он удивится - можете дальше не ждать - он детей не понимает. А воспитатели этих детей слушаются этих детей? Если нет - то кого же уважать? Если мир ребёнка для старших неинтересен, если дети для них просто сырьё из которого надо делать человека давлением и шлепками - не надо воспитывать уважение к таким. Я вот старше сам, но таких не уважаю, хотя неуважают они не меня, а каких-то чужих детей, почему же бы я, если бы я был ребёнком, должен бы уважать этих стариков, которые не просто уже не уважают детей - они неуважают в детях МЕНЯ!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Ирина Павмав
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Павмав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 18:04

Александр! Спасибо,что Вы это сказали,заставляет задуматься. Ведь я раньше так же думала,что дети обязаны уважать старших. всех.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 19:12

Спасибо Вам, Александр! Вы написали именно то, что хотела написать я - опередили. (ch) (Y)
Старшим надо заслужить уважние, а не требовать его от детей лишь на основании прожитых лет.
На этот счёт есть на Руси верная пословица: "Не всяк, кто стар, достоин уваженья - и у козла есть борода седа".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 19:13

Это в общем-то не моя мысль.
Почтайте Януша Корчака "Право ребенка на уважение" - хотя бы несколько абзацев этой книги. Её найдёте в интернете.
К сожалению Януш жил в те времена, когда его мысли не уживались с газовыми камерами, и у него нет практических советов о воспитании.
Но он заставляет задуматься!
А кто задумается, тот найдёт советы в книжках, на форумах, у педагогов.
Полюбите своего ребёнка! Нет не так: "Я тебя очень люблю, всё что надо делаю - отстань!", а так: "Я тебя люблю и радуюсь вмете с тобой каждому твоему успеху и огорчён вместе с тобой каждой твоей неудаче".


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.07.2010, 22:51

Я даже не ожидала, что сразу столько появится откликов. Спасибо всем, будем "переваривать" всё сказанное.(md)


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot