Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 20:46

а заслуживают ЭТИ старшие (именно по отношению к детям, а не стоими орденами и медалями!) уважения?
Александр, Вы припечатали, так припечатали. А что, за медали и ордена у нас уже не уважают? Или не всех уважают с орденами? Я помню случай из детства (была в 7 классе), как на День Победы шёл дедуля - ветеран с медалями, а навстречу три бугая из нашей школы. Подошли и говорят: "Что ты нацепил погремушки?" и начали срывать медали. Они правильно поступили, Александр? Может не стоило уважить того дедушку?


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 20:53

Сегодня утром зашла в переполненный автобус, у дверей стояла бабушка с мальчиком лет 5, парня затолкали. Хотя бы кто-нибудь ей предложил место или взял ребенка на руки? Вот Вам и собственный пример взрослых. Ваши рассуждения, Александр, мне напомнили Матвея из "Дело было в Пенькове", там Вячеслав Тихонов тоже так рассуждал на сцене клуба, пародируя то ли агронома, то ли лектора.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Наталья Пакаш
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пакаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:14

А я считаю что именно с ранего возраста нужно прививать уважение к старшим. я не согласна с некоторыми моментами у александра. Ведь если ребенка сейчас когда он еще маленький не научить уважать старшего, что будет дальше. он просто будет переступать через него. я очень много могу привести примеров этому, но думаю не к чему. просто по своей работе я не раз сталкивалась с подобными ситуациями. я работала кондуктором автобуса. однажды в автобус села беременая женщина, все места были заняты а на моем сидела пожилая женщина. в автобусе есть места для инвалидов и женщин с детьми, так вот на тех самых местах сидели 4 девицы лет 18. но не одна не встала и не уступила место. тогда я попросила их об этом. в ответ я услышала что на меня будут жаловаться что они не будут вставать потому что устали. и это тоже будующие мамы. и таких примеров много. что далеко ходить. я сама беременная села в автобус, в котором к удивлению ехала одна молодежь(парни). я стояла всю дорогу упираясь животом в лицо


как тяжело в жизни терять....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:14

Лариса,но Вы же не просто так тему создали-Ваш первый вопрос о 7-летнем ребенке,у которого отсутствует уважение к старшим.А в чем это проявляется?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Наталья Пакаш
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пакаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:16

(у меня был 9 месяц), но никто не уступил. Я сама всегда уступаю место беременным и пожилым. не почему то, а потому что меня так воспитали родители.


как тяжело в жизни терять....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:27

Кто-то написал в теме, что на собственном примере нужно учить. А почему так получается: родители воспитанные люди, а ребенок не поймешь что? Марина, я хочу понять, где избалованность, где упущения в воспитании или что-то другое? Вот, например, если ребенок постоянно просит за обедом, ночью: "Мама, налей водички". Мама наливает, приносит. А когда ребенка просят собрать в ведро яблоки, то получают категорический отказ? По Александру, получается, что РЕБЕНКА СЛЫШАТ, а ОН - нет.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:35

Лариса,отказался ребенок собрать яблоки-поленился или какие-то другие мысли в это время его занимали.Где же тут неуважение?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:36

Лариса, признайтесь, Вы не почитали Корчака.
Ни одного абзаца?
Мне, конечно, жаль, что Вы потеряли мысль, но ещё жальче, что хоть и призадумались, а ничего не поняли...
Ведь если к этим бугаям в детстве относились с уважением, то и они умели бы уважать других и не грубили бы невинным - ни старикам, ни детям! Даже без особого "уважения к старикам".
Ведь представим ваш же рассказ подругому, что эти бугаи подошли не к старику с медалями, а к малышу с портфелем и вырвали бы у него портфель и раскидали учебники.
Они правильно поступили бы, Лариса?
Ведь малыш по-вашему не заслуживает уважения!


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:41

Ведь малыш по-вашему не заслуживает уважения!
По-моему - заслуживает. Вы меня не поняли....


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 21:43

А не поняли Вы Лариса главного - невозможно воспитать уважение к стршим или к чему бы то ни было, если ребёнок вообще никогда уважения сам не испытал. Поэтому надо говорить об уважение к ребёнку, тогда он вырастет уважающим (и уважаемым) человеком. И будет уважать старших. Как и младших. Как и чужих или других.


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot