Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Беженарь
Основные юзеры
 
Аватар для Беженарь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2009, 17:12

моему сыну 1.2 года....часто пытается меня похлопать по лицу с силой. когда я кормлю ег грудью и забавляется. пару раз я сказала ему что мне больно. что так не надо. -реакция ноль-потом хлопнула (в очеред.раз на его удары- и сердцем поняла-что глупо в отвечать тем же.....вообщем вчера ситуация повторилась. я интуитивно его перестала кормить. посадила самого в кроватку и вышла из комнаты-он хныкал. 3 мин я ему дала "подумать"-вернулась и сказала чтоб он так больше не делал-
сегодня ударов не было-вообщем время покажет-но то что советует Полина-правильно


«Не бичуй себя, не линчуй себя, прими таким, как есть, - и полюби себя»
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Iryna Yvo
Основные юзеры
 
Аватар для Iryna Yvo
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2009, 17:25

Если ребенок заносит руку, нужно остановить ее не сильным, но уверенным движением, немного прижать и посмотреть в глаза, желательно на уровне глаз малыша. Сказать "нельзя, мне больно", эффект будет не с первого раза, но будет обязательно. Если же ребенок не просто понимает,но делает преднамеренно, нужно говорить и говорить с ним. "маме больно, ты же не любишь маму, нельзя маму обижать, если тебе так сделать, тебе же будет больно и обидно", и т.д.


А вот и первый снег!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Беженарь
Основные юзеры
 
Аватар для Беженарь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 04:01

Ирина.не соглашусь.......потому что сколько малышей-столько и характеров-на нас такой метод не повлиял......


«Не бичуй себя, не линчуй себя, прими таким, как есть, - и полюби себя»
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Iryna Yvo
Основные юзеры
 
Аватар для Iryna Yvo
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2009, 17:46

На моего в первый период повлиял, а позже, через какое-то время опять началось, начал кусаться, и очень больно,и не от отрицательных эмоций, а, видимо, от избытка чувств...и я решила раз уговоры не действуют, ятоже буду ребенком, сказала, а если я тебя сейчас так...не веришь...и прикусила немного, знаю так нельзя, но оччень помогло:-D даже когда забывался и рот раскрывал, я сразу "а если Я?!" - больше никаких попыток не было


А вот и первый снег!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Антонина Дкэм
Основные юзеры
 
Аватар для Антонина Дкэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2009, 19:19

как к временному явлению! это проявляется характер и проверяется ваша реакция!
реагировать, конечно!
у нас помогает, увы, только ответный шаг! я тоже стукаю, не больно, конечно, но чтоб было обидно, например, по губам!
а кому-то строгий взгляд помогает!


посмотрели "О чем говорят мужчины". Поржали))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Бондаренко
Основные юзеры
 
Аватар для Бондаренко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2009, 09:17

до года-если ребенок "бьет"-взять его руку и со словами:"милая(хорошая)"погладить его рукой то что он стукнул;
А вообще агрессию проявляют те дети,которые видят это по отношению к себе.
если мама шлепает ребенка-она тем самым показывает,что такое поведение допустимо,"если маме можно,то и мне можно"


Откуда я знаю что думаю,пока не услышу что скажу?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Л за Волощук
Основные юзеры
 
Аватар для Л за Волощук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2009, 11:57

моя подружка никогда не била,и не шлёпала дочку,вообще была очень терпеливой,а дочка и била её,и кусалась,и царапалась,а та всё время терпела,и девочка просто переросла такое поведение. но я не оправдываю такое бездействие,надо что-то делать.у меня две дочки,и ниодна никогда так не делали.я незнаю почему некоторые детки так себя ведут.может энергию некуда деть?


люблю життя на всі 100
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2009, 23:03

На мой взгляд,это унизительно,когда ребенку дают сдачи по лицу(и вообще бьют),хуже всего,что он будет к такому отношению привыкать(темы неуверенности,низкой самооценки,агрессивности,подавленности и т.п)и выдаст нечто подобное(для него это уже будет нормой) в скором времени по отношению к другим,либо будет копить агрессию и тоже выдаст позже,особенно в подростковом возрасте,ну или чуть старше.У него не будет шанса увидеть и почувствовать пример достойного поступка по отношению к себе,соответственно и модель поведения у него будет только закрепляться,но уже по-своему.Когда вырастет,спасибо за это не скажет.Нас такая ситуация затронула,когда ребенку было 9 мес,хотя зубы начали прорезаться значительно раньше.Это было связано с тем,что ребенка просто нервировали обстоятельства,некоторые звуки,усталость,страх,некоторые люди,скука и т.д(сейчас это осталось,но уже меньше).


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2009, 23:04

Это их пока доступный способ выражения и желательно,по-возможности,вэтом вовремя разобраться.Останавливаем руку и держим,объясняя,что нетак,отстраняемся/выходим из комнаты(для "прихода" в себя).Если он проверяет реакцию,такдурачится или делает специально и непонимает после 2 предупреждений,ставим в угол на 2 минуты (иногда стоюрядом,держу,не глядя и не реагируя) с полутора лет (ребенку сейчас 2года),после тайм-аута обнимаемся.Если он устал,ему страшно или такведет себя от переизбытка чувств (в общем,переживает сильно),я простоего крепко обнимаю и прошу подышать со мной паровозиком глубоко вдыхаяи выдыхая(делая чух-чух-чух на выдохе),иногда поем песенку.Ещестараемся приучить его говорить о своих чувствах ижеланих,особенно,если видим предпосылки к физическойагрессии(Постарайся сказать,что ты хочешь?,ты устал?,ты боишься? ит.д.).И больше с ними выплескивать энергии во время игр,где можнокричать,что-то колотить,топать,даже боксировать и т.д.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2009, 23:10

Можно послеполутора лет обыгрывать мини-сценки с куклами на эту тему,показываяситуацию ребенку со стороны.А результат будет отличный,если делать всев комплексе.И еще вовремя у них самих просить прощения занесправедливость со своей стороны по отношению к ним (однозначно,мы невсегда правы и уважительны к ним).Мне отвратительно,что иногда я могу от усталости сорваться на крик,тогда прошу прощения у сына,потому что сама не приемлю такого поведения по отношению к себе.И он понимает!И жалеет меня!Они чище нас.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot